Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obshaya_fizika_eadachi.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
4.03 Mб
Скачать

Вариант 39

1. С крыши дома высотой h=25 м упала льдинка. Её полет длился Δt=2,5 с. Во сколько раз сила тяжести льдинки больше силы сопротивления воздуха, действующей на льдинку при падении?

2. В жидкости плотностью ρж плавает цилиндр высотой h. Если цилиндр поглубже погрузить в жидкость или, напротив, немного вытащить из жидкости, то после того как его отпустят, цилиндр начинает колебаться. Плотность материала, из которого сделан цилиндр, ρм. Определите частоту малых колебаний цилиндра.

3. КПД тепловой машины, работающей по циклу, состоящему из изотермы 1–2 и адиабаты 3–1 (рис.1), равен η=25%, а работа, совершенная 2 молями одноатомного идеального газа в изотермическом процессе, А12=16,62 кДж. Найдите разность максимальной и минимальной температур газа в цикле.

4.Пластины плоского конденсатора подключены к источнику с ε=2 В. Определите изменение ёмкости и энергии электрического поля конденсатора, если конденсатор наполовину заполняется диэлектриком с диэлектрической проницаемостью ε=2 (рис.2). Расстояние между пластинами d=1 см, площадь пластин S=50 см2.

5. В электрическую цепь включена лампочка и резистор (рис.3). КПД источника тока η=60%, его внутреннее сопротивление r=1 Ом. Сила тока, текущего через источник, I=1 А. Найдите напряжение на лампочке.

6. Протон движется в магнитном поле по винтовой линии, сечение которой имеет радиус R=1 см. За четверть периода вращения Т/4 он переместился вдоль линий магнитной индукции на расстояние L=3,14 см. Под каким углом (в градусах) к оси винтовой линии была направлена в этот момент скорость протона?

Вариант 40

1. Два шарика, массы которых 200 г и 600 г, висят, соприкасаясь, на одинаковых нитях длиной 80 см. Первый шар отклонили на угол 90° и отпустили. На какую высоту поднимутся шарики после удара, если этот удар абсолютно неупругий?

2. Брусок совершает гармонические колебания на гладком горизонтальном столе. В момент, когда брусок находился в одном из крайних положений, на него падает и прилипает кусок пластилина. В результате амплитуда колебаний осталась прежней, а период изменился вдвое. Как и во сколько раз изменилась максимальная скорость бруска?

3. На рисунке 1 изображено изменение состояния 1 моля идеального одноатомного газа. Начальная температура газа 27°С. Какое количество теплоты сообщено газу в этом процессе?

4. Конденсатор, электрическая емкость которогоC1=5 мкФ, заряжен так, что разность потенциалов между его пластинами U1=120 В. Второй конденсатор, электрическая емкость которого, С2=7 мкФ, имеет разность потенциалов между пластинами U2=240 В. Одноименно заряженные пластины конденсаторов попарно соединили проводниками. Каков модуль разности потенциалов U между пластинами каждого конденсатора?

5. Найдите показание амперметра в схеме (рис.2), если ε=15 В, R1=4,2 Ом, R2=8,0 Ом, R3=12 Ом. Каким станет это показание, если поменять местами амперметр и источник ЭДС? Внутреннее сопротивление источника и сопротивление амперметра малы по сравнению с сопротивлениями резисторов.

6. Электрон влетает в однородное горизонтальное магнитное поле индукцией В=10–2 Тл перпендикулярно силовым линиям поля (рис.3). Скорость электрона направлена под углом α=30° к вертикали. Какова должна быть скорость электрона, чтобы он проник в область поля не более чем на h=7 мм?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]