Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obshaya_fizika_eadachi.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
4.03 Mб
Скачать

Вариант 55

1. Катер плывет по реке против течения с постоянной скоростью и в некотором месте теряет спасательный круг. Через 2,5 часа потеря обнаруживается, катер разворачивается и нагоняет круг на расстоянии 10 км ниже места потери. Найдите скорость течения реки.

2. Небольшое тело соскальзывает без начальной скорости по внутренней поверхности полусферы с высоты, равной её радиусу (рис.1). Одна половина полусферы абсолютно гладкая, а другая – шероховатая с коэффициентом трения μ=0,15. Определите ускорение тела в тот момент, как только оно попадет на шероховатую поверхность.

3. В два одинаковых сосуда, содержащих воду (в одном масса воды m1=0,1 кг при температуре t1=45°С, в другом масса воды m2=0,5 кг при температуре t2=24°С), налили одинаковые количества ртути. После установления теплового равновесия в обоих сосудах оказалось, что температура воды в них одна и та же и равна θ=17°С. Найдите теплоемкость Сc сосудов. Удельная теплоемкость воды св=4,2 кДж/(кг.К).

4. В вакууме на расстоянии 9 см друг от друга вдоль одной прямой расположены три одинаковых точечных положительных заряда 6 мкКл. Какую работу необходимо совершить, чтобы расположить их в вершинах равностороннего треугольника со стороной 3 см?

5. В цепи с внешним сопротивлением R=2 Ом необходимо обеспечить силу тока I=2 А. Какое наименьшее число N элементов потребуется для этого и как они должны быть соединены в батарею, если ЭДС каждого элемента ε=2 В, а внутреннее сопротивление r=1 Ом?

6. Стержень длиной l=20 см подвешен на тонких гибких проводах. На какую высоту поднимается стержень, помещенный в магнитное поле индукцией В=5 Тл, направленное горизонтально, если через него пропустить ток силой I=15 А в течение t=1 мс? Смещением стержня во время пропускания тока пренебречь. Масса стержня m=100 г.

Вариант 56

1. По одному направлению из одной точки с интервалом в 6 с начали двигаться два тела: одно равномерно со скоростью 5 м/с, а другое – равноускоренно без начальной скорости с ускорением 2 м/с2. Через сколько секунд второе тело нагонит первое?

2. В точке максимального подъёма снаряд, выпущенный из орудия вертикально вверх, разорвался на два осколка. Первый осколок массой m1, двигаясь вертикально вниз, упал на землю, имея скорость, в 1,25 раз больше начальной скорости снаряда υ0, а второй осколок массой т2 при касании поверхности земли имел скорость, в 1,8 раз большую υ0. Чему равно отношение масс m12 этих осколков? Сопротивлением воздуха пренебречь.

3. Рассчитайте КПД тепловой машины, использующей в качестве рабочего тела одноатомный идеальный газ и работающей по циклу, изображенному на рис.1.

4. Плоский конденсатор зарядили и отключили от источника тока. Как изменится энергия электрического поля внутри конденсатора, если увеличить в 2 раза расстояние между обкладками конденсатора? Расстояние между обкладками конденсатора мало как до, так и после увеличения расстояния между ними.

5. Электровоз массой m=300 т движется вниз по горе со скоростью υ=36 км/ч. Уклон горы 0,01, сила сопротивления движению составляет 3% от его веса. Какой величины ток протекает через мотор электровоза, если напряжение в сети U=3000 В и КПД электровоза η=80%?

6. Заряженная частица, двигаясь в магнитном поле по дуге окружности 2 см, прошла через свинцовую пластину, расположенную на пути частицы. Вследствие потери энергии частицей радиус кривизны траектории стал равен 1 см. Во сколько раз уменьшилась кинетическая энергия частицы?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]