Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obshaya_fizika_eadachi.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
4.03 Mб
Скачать

Вариант 79

1. Тело брошено с башни высотой 20 м под углом α=450 к горизонту с начальной скоростью υ0=14.1 м/с. Какое время t тело будет находиться в полете? Какое расстояние s по горизонтали от места бросания пролетит тело?

2. Дифференциальный ворот состоит из двух цилиндров с радиусами r1=0,2 м и r2=0,1 м, закрепленных на общей оси (рис.1). На цилиндрах укреплен канат, который при вращении ворота наматывается на цилиндр большего диаметра и сматывается с цилиндра меньшего диаметра. На образуемой канатом петле подвешен блок. Какую силу F нужно приложить к рукоятке ворота длиной l=1 м, чтобы удерживать или равномерно поднимать груз массой m=10 кг?

3. Горка с двумя вершинами, высоты которыхh и 3h, покоится на гладкой горизонтальной поверхности стола (рис.2). На правой вершине горки находится шайба, масса которой в 12 раз меньше массы горки. От незначительного толчка шайба и горка приходят в движение, причем шайба движется влево, не отрываясь от гладкой поверхности горки, а поступательно движущаяся горка не отрывается от стола. Найдите скорость горки в тот момент, когда шайба окажется на левой вершине горки.

4. Цилиндр с тяжелым поршнем, расположенный вертикально, заполнен кислородом, масса которого m=10 г. После увеличения температуры на ΔT=50 К поршень поднялся на высоту h=7 см. Найти массу поршня М, если давление газа над поршнем р0=0,1 МПа. Площадь поршня S=100 см2. Молярная масса кислорода μ=0,032 кг/моль.

5. Три одинаковых элемента с ЭДС ε=1,6 В и внутренним сопротивлением r=0,8 Ом включены в цепь по схеме, изображенной на рис.3. Миллиамперметр показывает ток I=100 мА. Сопротивления резисторов R1=10 Ом и R2=15 Ом, сопротивление резистора R неизвестно. Какое напряжение U показывает вольтметр? Сопротивление вольтметра очень велико, сопротивление миллиамперметра пренебрежимо мало.

6. Медный куб с длиной ребра 10 см скользит по столу с постоянной скоростью 10 м/с, касаясь стола одной из плоских поверхностей. Вектор индукции магнитного поля В=0.2 Тл направлен вдоль поверхности стола и перпендикулярен вектору скорости куба. Найдите модуль напряжённости электрического поля, возникающего внутри металла.

Вариант 80

1. Шарик свободно падает по вертикали на наклонную плоскость. Пролетев расстояние h=1 м, он упруго отражается и второй раз падает на ту же плоскость. Найти расстояние S между первым и вторым ударами шарика о плоскость, если плоскость составляет с горизонтом угол α=30°.

2.На гладкой горизонтальной плоскости лежат два груза массами m1=0,5 кг и m2=2 кг, соединённые невесомой нерастяжимой нитью, перекинутой через два неподвижных (А и В) и один подвижный (О) невесомые блоки, как показано на рисунке 1. Оси блоков горизонтальны, трения в осях блоков нет. К оси О подвижного блока приложена направленная вертикально вниз сила F=4 Н. Найдите ускорение этой оси. Сделайте схематический рисунок с указанием сил, действующих на грузы и блок.

3. В цилиндр объемом 0.5 м3 насосом закачивается воздух со скоростью 0.002 кг/с. В верхнем торце цилиндра есть отверстие, закрытое предохранительным клапаном. Клапан удерживается в закрытом состоянии стержнем, который может свободно поворачиваться вокруг оси в точке А (рис.2). К свободному концу стержня длиной 0,5 м подвешен груз массой 2 кг. Клапан открывается через 580 с работы насоса, если в начальный момент времени давление воздуха в цилиндре было равно атмосферному. Площадь закрытого клапаном отверстия 5.10-4 м2. Температура воздуха в цилиндре и снаружи не меняется и равна 300 К. Определите длину AB.

4. Конденсаторы, соединенные по схеме, изображенной на рис.3, подключают в точках а и b к источнику тока с напряжением U=80 В, а затем отключают от него. Найти заряд, который протечёт через точку а, если замкнуть ключ К. Ёмкости конденсаторов С1=С2=С3=С0 и С4=3С0, где С0=100 мкФ.

5. Найдите сопротивление между серединами противоположных ребер проволочного каркаса правильного тетраэдра. Сопротивление ребра равно 1 Ом.

6. Из проволоки сопротивлением R=30 Ом и длиной l=0,4 м сделали кольцо и поместили в магнитное поле, индукция которого изменяется по закону В.t, где α=10-3 Тл/с. Определите, какая мощность выделяется в проволоке, если плоскость кольца перпендикулярна линиям индукции магнитного поля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]