Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obshaya_fizika_eadachi.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
4.03 Mб
Скачать

Вариант 35

1. В лифте, поднимающемся равномерно со скоростью υ =3 м/с, с высоты h=1 м над полом уронили монету. Через какой промежуток времени монета достигнет пола? На какую высоту за это время поднимется лифт?

2. В тело массой 4,8 кг, лежащее на гладком участке горизонтальной поверхности, попадает снаряд массой 0,2 кг, летящий под углом 60° к горизонту со скоростью 40 м/с, и застревает в нем. Попав на шероховатую часть поверхности, тело проходит до остановки путь, равный 20 см. Определите коэффициент трения скольжения между телом и поверхностью.

3. Резиновый легкорастяжимый шар наполнен 3 л гелия при температуре 20°С и атмосферном давлении 750 мм рт. ст. Какой объем будет иметь шар, если его опустить на дно реки глубиной 5 м и температурой воды 5°С?

4. Поток электронов, пролетая между обкладками плоского конденсатора путьL=10 см, отклоняется на h=2 мм. Определите скорость электронов, если заряд конденсатора равен q=20 мкКл, его ёмкость С=1 мФ, а расстояние между обкладками d=5 мм (рис.1).

5. В сеть включены параллельно электрический чайник и кастрюля разной ёмкости, потребляющие мощности Р1=1000 Вт и Р2=500 Вт соответственно. Вода в них закипает одновременно через τ=4 мин. На сколько минут позже закипит вода в чайнике, чем в кастрюле, если их включить в ту же сеть последовательно?

6. Два длинных прямых параллельных проводника расположены на расстоянии 50 см. Сила тока в проводниках одинакова и равна 1 А. Найдите индукцию магнитного поля в точке, находящейся на расстоянии 30 см от первого проводника и 40 см от второго, если токи протекают в разных направлениях.

Вариант 36

1. У бруска одна сторона гладкая, вторая шероховатая. Если брусок положить на наклонную плоскость шероховатой стороной, он будет лежать на плоскости на грани соскальзывания. Если положить брусок гладкой стороной, то он будет двигаться по наклонной плоскости с ускорением, равным 4,5 м/с2. Чему равен коэффициент трения между шероховатой поверхностью бруска и наклонной плоскостью? Ответ округлите до десятых.

2. Тележка массой 0,8 кг движется по инерции со скоростью 2,5 м/с. На тележку с высоты 50 см вертикально падает кусок пластилина массой 0,2 кг и прилипает к ней. Рассчитайте энергию, которая перешла во внутреннюю при этом ударе.

3. Некоторое количество гелия расширяется: сначала адиабатно, а затем изобарно. Конечная температура газа равна начальной. При адиабатном расширении газ совершил работу, равную 4,5 кДж. Какова работа газа за весь процесс?

4. Маленький заряженный шарик массой 50 г, имеющий заряд 1 мкКл, движется с высоты 0,5 м по наклонной плоскости с углом наклона 30°. В вершине прямого угла, образованного высотой и горизонталью, находится неподвижный заряд 7,4 мкКл. Какова скорость шарика у основания наклонной плоскости, если его начальная скорость равна нулю? Трением пренебречь.

5. Источник напряжения, два конденсатора емкостями С1=1 мкФ, С2=4 мкФ и резистор R соединены по схеме (рис.1). Найдите ЭДС источника тока, если заряд конденсатора С1 равен q=100 мкКл, а внутреннее сопротивление источника r=R/2.

6. Электрон движется в однородном магнитном поле индукцией В=2 мТл по винтовой линии. Определите скорость электрона, если шаг винтовой линии h=25,12 см, а ее радиус R=3 см. Отношение заряда электрона к его массе е/mе=1,76.1011 Кл/кг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]