Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шкурко Т.А. Танцевально-экспрессивный тренинг (Психологический тренинг).doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
863.74 Кб
Скачать

Глава 6. Результаты и эффекты танцевально-экспрессивного тренинга

125

ных по ЦТО (по формуле Д = х/8, где х - количество разных цветов, использованных испытуемым в процессе тестирования, 8 = Const. - количество цветов в раскладке). С помощью указанных выше математических процедур было доказано, что в ходе танцевально-экспрессивного тренинга произошла существенная динамика дифференцированное™ неосознаваемых отношений участников. Основная тенденция этой динамики - постепенное уменьшение дифференцированное™ отношений в ходе тренинга.

Какова причина подобной тенденции? Исходя из формулы Д = л/8, причиной уменьшения в ходе тренинга показателей дифференцированное™ отношений может являться сужение спектра используемых при процедуре ЦТО цветов. Мы предположили, что это происходит в результате того, что участники начинают чаще использовать цвета из позитивной части спектра (стоящих на первых 4 местах в индивидуальной раскладке цветов по предпочтению) и реже из негативной части спектра (стоящих на 5-8 местах в раскладке). То есть дифференцированность неосознаваемых отношений участников изменяется в ходе тренинга за счет увеличения общего количества позитивных отношений в системе неосознаваемых отношений участников (к себе, к другому) и соответственно уменьшения общего количества негативных отношений в системе отношений участников. Нами были произведены дополнительные математические расчеты, которые позволили подтвердить это предположение.

В целом полученные результаты позволяют заключить, что динамика осознаваемых и неосознаваемых отношений участников тре-, нинга к себе и к другому имеет общие тенденции (увеличение позитивности отношений) при том, что эти отношения изменяются гетерохронно. Динамика взаимности отношений

В исследовании в качестве математического показателя взаимности отношений рассматривался коэффициент ранговой корреляции Спирмена между отношениями одного члена группы ко всем остальным, измеренными на /-м занятии, и отношениями всех членов группы к данному члену группы, измеренными на этом же занятии. Для каждого испытуемого процедура корреляционного анализа была применена относительно каждого из видов отношений. В результате корреляционного анализа показателей интенсивности отношения участника группы к «Другому» и «Другого» к участнику была составлена

таблица, содержащая показатели взаимности отношений симпатии - антипатии, уважения - неуважения, близости - отдаленности, неосознаваемых отношений для каждого из участников тренинга. Эти показатели затем были подвергнуты двухфакторному дисперсионному анализу Фридмана для выяснения их динамики.

Полученные результаты позволили сделать вывод, что в ходе танцевально-экспрессивного тренинга произошли значимые (а = 0,001) изменения взаимности осознаваемых отношений симпатии - антипатии и близости - отдаленности у участников тренинга и существенные (а = 0,1) изменения взаимности отношений уважения - неуважения. Основная тенденция этих изменений - снижение взаимности отношений, что является, с одной стороны, доказательством индивидуальных различий в динамике отношений, а с другой стороны, свидетельствует о гетерохронности изменений отношений членов группы друг к другу. Что же касается изменений взаимности неосознаваемых отношений, то они не значимы с точки зрения математической статистики, что также говорит в пользу гипотезы о гетерохронности изменений различных видов и параметров отношений. Динамика отношений участников танцевально-экспрессивного тренинга к группе

Динамика отношений участников тренинга к группе изучалась с помощью рисуночного теста «Я и группа». Анализ проводился по описанным выше критериям.

Так, рисунки, сделанные участниками до тренинга, с точки зрения особенностей изображения группы распределились следующим образом: 16% испытуемых изобразили группу неструктурированной, диффузной, 10% испытуемых изобразили группу разбитой на подгруппы и 69% участников изобразили группу как единое целое. Анализ рисунков, сделанных членами тренинговых групп в середине тренинга, показал, что 8% участников воспринимали группу как неструктурированную, диффузную; участников, которые воспринимали бы группу как разбитую на подгруппы, не оказалось; и уже 86% участников воспринимали группу как единое целое. Анализ рисунков, сделанных участниками в конце тренинга, показал, что 98% участников тренинга воспринимают группу как единое целое.

Таким образом, у 27% испытуемых произошли изменения в образе восприятия группы: от первоначального представления о группе

126 Танцевально-экспрессивный тренинг как неструктурированном, диффузном или разбитом на подгруппы образовании к представлению о группе как едином целом.

Следующий параметр анализа рисунков - месторасположение автора рисунка относительно других членов группы (или группы в целом). На рисунках, сделанных до тренинга, в центре группы изобразили себя 10% участников, в группе, среди других - 51% участников, на периферии группы - 14% участников, в одной из подгрупп - 4% участников. На рисунках, сделанных в середине тренинга, в центре группы изобразили себя 16% участников, в группе, среди других - 65% участников, на периферии группы - 4% участников, вне группы - 8% участников, изображение себя в подгруппе отсутствовало. На рисунках, сделанных после тренинга, в центре группы изобразили себя 10% участников, в группе, среди других - 73% участников, на периферии - 4% участников, вне группы - 8% участников. Подведем итоги. После тренинга относительно первого замера на рисунках испытуемых месторасположение «Я» относительно группы изменилось так - 4% участников, изображавшие себя первоначально в одной из подгрупп, стали изображать себя в группе; 6% участников, изображавших себя вне группы, стали изображать себя в группе, среди других; 12% участников, изображавшие себя первоначально на периферии группы, стали изображать себя в группе, среди других; 2% участников, изобразивших себя первоначально в центре группы, затем стали изображать себя в группе, среди других; 2% участников, первоначально изображавших себя в группе, стали изображать себя на периферии группы и 2% участников, изображавшие себя в группе, среди других, стали изображать себя в центре.

Таким образом, общая тенденция изменения представлений членов группы относительно своего места в группе, исходя из их рисунков, заключается в смене представления о своем месте вне группы, на ее периферии или в одной из подгрупп на представление о своем месте в группе, среди других ее членов.

Сравнение рисунков «Я и группа» по такому параметру, как размер изображения «Я» и других членов группы, указывает на то, что значительных изменений по данному параметру с первого по последнее занятие не произошло. Так, большинство участников тренинга нарисовали свою фигуру такого же размера, как и фигуры других членов группы (что, кстати, говорит о достаточно высоком самопринятии участников тренинга). Данный вывод подкрепляется следующими результатами сравнительного анализа размера фигур «Я» и других членов группы, изображенных на рисунках. Замер до тре-Глава 6. Результаты и эффекты танцевально-экспрессивного тренинга 127 нинга - 10% участников изобразили себя большими по размеру, чем остальных членов группы; 81 % участников изобразили себя равными по размеру другим членам группы и 1 % участников нарисовал себя меньше других. Рисунки второго замера показывают, что данное соотношение незначительно изменилось - 8%: 86%: 0. После третьего замера оно выглядело так - 6%: 88%: 0.

Сочетание параметров рисунка «Я и группа» дало основание для выделения пяти типов отношений к группе. Первый тип характеризовался сочетанием в рисунке таких параметров, как изображение группы как целого, изображение себя в этой группе и изображение себя по размерам равным другим членам группы. Мы назвали этот тип «отношение к группе как к «референтной» (рис. 4).

Рис.4

Второй тип характеризовался изображением группы как целого, изображением себя в центре этой группы и, по размерам, изображение себя либо больше, либо равное другим. Такой тип рисунка свидетельствует, на наш взгляд, о некоторой эгоцентрической позиции в

128

Танцевально-экспрессивный тренинг