Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шкурко Т.А. Танцевально-экспрессивный тренинг (Психологический тренинг).doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
863.74 Кб
Скачать

Глава 1. Виды танца и их функции в истории человечества

23

фессиональный, носителем которого являются жонглеры. «После того, как христианская церковь уничтожила последние цирки, еще державшиеся при первых королях, после того, как была утрачена способность понимать чистую латынь, т. е. отпала возможность театральных представлений, - потребность в зрелищах удовлетворяли одни жонглеры» (цит. по: Л. Д. Блок, с. 77). Жонглер пел, водил обезьян, жонглировал и, прежде всего, танцевал: руководил танцами и на селе, и в замке, организовывал процессии и во время церковных празднеств, и при дворе, обучал танцам и знать, и простых людей. Серьезный анализ профессионального танцевального искусства не является целью данной работы, к тому же он уже сделан не раз упомянутой здесь исследовательницей балета Л. Д. Менделее-вой-Блок, дочерью химика и женой поэта, в 1930 году. Остановимся I лишь на двух примерах, иллюстрирующих двойственное отношение к танцу в эпоху Средневековья.

Первый пример - это танец Саломеи, который дошел до нас благодаря многочисленным миниатюрам и легендам. Согласно евангельскому преданию, страстный танец падчерицы царя Ирода Саломеи послужил причиной мученической смерти Иоанна Крестителя: «Во ! время же празднования дня рождения Ирода дочь Иродиады плясала ! пред собранием и угодила Ироду; посему он с клятвою обещал ей дать, чего она ни попросит. Она же, по наущению матери своей, сказала: дай мне здесь на блюде голову Иоанна Крестителя» (прив. по: В. П. Даркевич, с. 59). В Средневековую эпоху образ Саломеи стал хорошим примером для нравоучений, а ее экстатический танец - символом одержимости дьяволом. Отношение к жонглерам (а танец Саломеи - это как раз танец жонглерессы) как к носителям темных, демонических сил существовало до XIII века.

Но «двумирная» средневековая культура породила еще одну легенду о жонглере, который своим искусством сумел восславить Богоматерь: «Твой да не будет взор суров. Я лучшие из номеров Тебе как дар мой принесу: Пройдусь, подобно колесу; Ты узришь за скачком скачок, Какие делает бычок, Когда пред матерью играет. Пусть кто меня и презирает, Я большим славить не умею.

Но все - тебе, все, что имею»... И, ноги вскинув, танцевать Стал на руках он, призывать Не преставая милость Девы. (Повесть XIII века «О жонглере Богоматери»)

По легенде, после того, когда измученный танцор упал у подножия алтаря, он был удостоен величайшей из всех наград - с небес к нему спустилась Дева Мария и платком вытерла пот с его лица. В заключение позволим себе привести обширную цитату, которая содержит неожиданную интерпретацию этой легенды и перемещает акцент с психологических на социокультурные функции танца: «Если бы этот жонглер был историческим лицом, мы могли бы назвать его первым гением танца. Сделать из профессии, служившей только потехой зрителю, только унизительным «ломанием» из-за куска хлеба, средство для выражения вершин средневековой мысли (поклонение Богоматери - высший порыв средневековой души) - это гениально своей неожиданной новизной. И жонглер <...> был бы первым профессионалом, поднявшим свой танец до уровня «полного человеческого достоинства» <...>. Но наш жонглер - поэтическая фикция, и много веков будет еще расти европейская культура, пока профессиональный виртуозный танец завоюет возможность воплощать передовую идеологию своего времени» (Л. Д. Блок, с. 85). ТАНЦЫ В ЭПОХУ ВОЗРОЖДЕНИЯ Коломбин а: Пол-луидора за урок! В прежнее время платили лучшему учителю экю в месяц. Арлекин: Правда, но в то время учителю танца не нужно было быть раззолоченным со всех сторон, как теперь; пара калош была его каретой, которая развозила его по городу. Реньяр, пьеса «Развод», XVII век

Если в предыдущую эпоху танец, в первую очередь, выполнял катарсическую функцию, то в эпоху Возрождения функции танца изменились. Во-первых, он становится способом общественного развлечения и общения. Без него не обходятся маскарады, балы, домашние и уличные празднества. Возникают новые танцевальные ir

24

Танцевально-экспрессивный тренинг