Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шкурко Т.А. Танцевально-экспрессивный тренинг (Психологический тренинг).doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
863.74 Кб
Скачать

Глава 2 теории происхождения танца

Что есть танец и каковы причины его возникновения - центральные вопросы современной теории танца. Интерес исследователей к танцу обусловлен многими причинами. Часть теорий танца порождена интересом к нему как виду искусства, причем одному из первых его видов. В главе 1 мы много раз обращались к петроглифам, зачаткам изобразительного искусства, а ведь на них изображены танцы! То есть тогда, когда первобытный человек научился рисовать, он уже давно умел танцевать. Другая часть теорий явилась результатом анализа народной танцевальной культуры, сравнения танцев разных народов и разных эпох и породила подход к танцу как источнику изучения человека и человечества. К исследованию танца обращаются этнографы и хореографы, историки и культурологи, биологи и психологи, философы и экономисты. Известны биологические теории танца, подход к танцу как средству выражения эмоций, психологические, социокультурные, социально-психологические и философские теории танца. Единой теории танца не существует, да и не может существовать до тех пор, пока ученые спорят о соотношении биологического и социального в природе человека. Будущее в данном случае, как и во многих подобных случаях, - в синтетических теориях.

На настоящий момент существует весьма противоречивое представление о танце. Почти все исследователи сходятся в том, что танец есть ритмическое движение (3. А. Абрамова, 1972; Ю. Б. Борев, 1988; А. Менегетти, 1992 и многие другие). Ритму приписываются различные функции, вплоть до магических и космологических. Но дальше рассуждения ученых идут по разным направлениям. Так, одни полагают, что «происхождение танца, по-видимому, чисто сексуального характера» (В. Кандинский, 1912), трактуя танец как мо-^yajj

28

Т' анце&ально-экспресси&ный тренинг

Глава 2. Теории происхождения танца

29

торно-ритмическое выражение сексуальной энергии, как высвобождение эротизма (А. Менегетти, 1992; С. Н. Куракина, 1994). Примыкают к этим взглядам и представления о генетической связи танцев людей и танцев животных, характерные для биологических теорий танца (X. Эллис, У. Соррел). Правда, теорию танца английского ученого X. Эллиса (1929) нельзя однозначно отнести к биологической, так как он признавал, что танец является не только древнейшим способом выражения любовных чувств, которые возникли задолго до появления человека, но и чувств религиозных, которые, как признает X. Эллис, возникли со времени появления человечества. С другой стороны, взгляды X. Эллиса роднят его со сторонниками современных философских концепций танца и с античными представлениями о танце как особом ритме, движении, подчиненном особым правилам, мере, порядку. X. Эллис дает следующее определение танца: «Явление, в котором все подчинено строгим правилам исчисления, формы и четкого метра и порядка, строгому следованию общим законам формы и четкого соподчинения части целому. <...> Мы совершенно правы, когда рассматриваем не только жизнь, но и всю Вселенную как танец» (цит. по: Э. А. Королева, 1975, с. 147). Американский историк и теоретик танца У. Соррел в 1967 году утверждал: «Танец старше человека. Первобытный человек подражал различным животным и доподлинно копировал, как животные охотятся и бегают, как они ищут пищу и ухаживают друг за другом» (W. Sorell, 1967, с. 9). Действительно, в науке достаточно описаны особые, ритмичные движения животных, птиц, насекомых, которые в силу этого признака («ритмичность») названы танцем. Известны даже «танцы пчел»: круговой танец и виляющий танец (Д. Мак-Фарленд, 1988), которые исполняют возвращающиеся в улей пчелы-сборщицы и показывают, насколько близко находится пища. Но, как известно из истории (см. главу 1), первобытный танец, копирующий движения животных, был прежде всего связан с особой системой представлений первобытного человека о мире и происхождении своего племени от животного - тотема, а не предопределен генетически. Как показывает В. Л. Круткин (1993), «движения человеческого тела сразу складываются как человеческие, мы нигде не найдем перестроение животных движений в человеческие» (с. 36). Несостоятельность биологических теорий также доказана в работах Э. А. Королевой (1973, 1975, 1977).

Большинство же исследователей (А. Д. Авдеев, 1959; Л. Д. Блок, 1930; Ю. Б. Борев, 1988; К. Бюхер, 1923; К. Закс, 1937; Э. А. Королева, 1977; И. Хейзинга, 1992) рассматривает танец как чисто человеческое приобретение, как особый социокультурный феномен. Так, немецкий ученый К. Бюхер («Работа и ритм», 1923) на основании большого количества этнографических материалов доказывает, что источником ритмических танцевальных движений первобытного человека являлся ритмический строй работы. Он приводит примеры танцеобразных движений при полевых работах, при втаптывании хлебных зерен, при утрамбовывании глиняного пола. К. Бюхер утверждает, что «танцы первобытных народов являются ничем иным, как сознательным подражанием известным работам (как, например, постройка лодки, охота, рыбная ловля, война, жатва), <...> многие трудовые песни даже на более высоких ступенях культурного развития сохранились как песни плясовые» (с. 232). Причем одновременно с танцем возникают поэзия и музыка, как порожденные одним общим началом - ритмом, лежащим в основе всех трудовых процессов. К. Бюхер рассматривает танец, пение и музыку как своего рода «атавизм», оставшийся от тех времен, когда первобытный человек осуществлял различные трудовые процессы, для удобства их исполнения ритмизируя их и сопровождая разнообразными звуками. Иными словами, работа, которую К. Бюхер определяет как ряд телодвижений, обусловленных вне их лежащей экономической целью, в отсутствие этой цели «превращается» в танец, пение, музыку. Опираясь на большое количество фактов, автор называет мир первобытного человека «миром веселой работы», который, по мере изобретения орудий производства, разделения труда и обособления различных видов деятельности, преобразуется в мир серьезной, жизненно важной работы. Причем, по его мнению, прежде всего обособляются деятельности духовного характера, а также искусства. «Священник, врач (знахарь), колдун, певец, танцор и танцовщица первые выделяются из массы своих соотечественников и, как носители особых талантов, приобретают обособленное положение в обществе» (К. Бюхер, 1923, с. 309).

Идеи К. Бюхера имели немало последователей. Исследователь античного искусства А. Пиотровский (1934), анализируя и комментируя комедии древнегреческого автора Аристофана, обращает внимание читателей на связь движений комедийных хороводов с простейшими производственными процессами земледельческого хозяйства. Русский ученый, исследователь искусства Г. В. Плеханов также подчеркивает взаимосвязь первобытных плясок и технологических процессов того времени, соглашаясь, однако, с тем, что лю-30

Танцевально-экспрессивный тренинг