Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шкурко Т.А. Танцевально-экспрессивный тренинг (Психологический тренинг).doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
863.74 Кб
Скачать

Глава 3. Современные подходы к танцевальной психотерапии

53

С. Стоклей в отчете о работе со старыми людьми (S. Stocley, 1992) сообщает об использовании кругового группового танца, являющегося важнейшей пространственной формой для интеракций и контакта. В качестве средств интеракции она использует все невербальные компоненты танца (прикосновение, контакт глаз, мимика, жесты, пантомимика). Кроме того, используется метод «воспоминания в движении», связанный с обсуждением символических аспектов движений, имеющих отношение к событиям в прошлом. DMT для такого контингента участников используется как помощь в поведенческой адаптации к прогрессирующему старению, как помощь в снабжении структурой и смыслом оставшиеся годы жизни. Участники DMT, как показывает С. Стоклей, начинают чувствовать себя «более заземленными», осознающими себя «здесь и теперь», более открытыми и связанными с другими.

М. Штейнер, работая с психиатрическими пациентами, считает, что важнейший способ установления дружеских отношений между пациентом и терапевтом - это «двигаться с», что есть «прямой и непосредственный путь коммуникации сразу, одновременно на нескольких уровнях» (М. Steiner, 1992, с. 147). В своей терапевтической работе М. Штейнер использует экзистенциальный, психодинамический и социальный подходы.

К. Пенфилд разрабатывает свое направление в DMT, основываясь на стадиальном развитии человека (от первых невербальных интеракций до выбора индивидуального пути развития) (К. Penfield, 1992). С помощью специальных методических приемов (прикосновение, отзеркаливание и т. д.) он позволяет своим клиентам заново пережить процесс развития. ЭКЛЕКТИЧНОСТЬ ПОДХОДОВ СОВРЕМЕННОЙ ТАНЦЕВАЛЬНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что в современной танцевальной психотерапии происходит перенос акцента с использования танца как средства психофизической регуляции на его использование как средства установления, поддержания и коррекции межличностных отношений. Перестановка акцентов в различных направлениях танцевальной психотерапии привела к расширению круга ее целей. Среди них представляют интерес те, которые касаются системы отношений личности:

1. Самовыражение и самоактуализация личности.

2. Стимуляция творческого потенциала личности.

3. Становление более индивидуализированного самовосприятия и самоотношения.

4. Катарсическое высвобождение подавляемых чувств и отноше ний.

5. Принятие тела и создание более положительного его образа.

6. Осознание и развитие членами группы системы отношений по средством осознания экспрессивного репертуара, его гармо низации, астереотипизации, индивидуализации.

7. Коррекция системы отношений личности.

8. Коррекция отношений в группе.

На наш взгляд, отличие между различными направлениями танцевальной психотерапии лишь в расстановке акцентов на тех или иных целях и в использовании преимущественно того или иного методического приема. Так как танцевальная терапия возникла из объединения современного танца с существующими теориями личности, группы и психотерапии, на сегодняшний день единой теории танцевальной терапии не существует. Объединяющим фактором является общее для всех танцевальных психотерапевтов понимание танца, названное в литературе «basic dance» (основным танцем): «Танец - это спонтанная трансформация внутреннего мира в движение, в процессе которой будет пробужден творческий потенциал и потенциал к изменению старого образа жизни» (прив. по: М. Вег-ger, 1988, с. 152).

Таким образом, социально-психологически ориентированную танцевальную психотерапию можно определить как групповую психотерапию танцем, в ходе которой профессионально подготовленный психотерапевт использует танец как форму самовыражения и невербального общения в специально созданных группах с целью развития личности и системы ее отношений. В социально-психологически ориентированной танцевальной психотерапии предпочтительной является работа с группой, в которой возможно использование «кругового танца» и группового опыта согласования отношений и взаимоотношений.

54

Танцевально-экспрессивный тренинг