Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шкурко Т.А. Танцевально-экспрессивный тренинг (Психологический тренинг).doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
863.74 Кб
Скачать

Глава 5. Программа танцевально-экспрессивного тренинга

99

Комментарии к занятию № 4

Упражнение «Танец вслепую» - одно из самых эмоциональных и психологичных упражнений танцевально-экспрессивного тренинга. Во-первых, блокирован ведущий у большинства людей зрительный анализатор, что побуждает участника опираться на дополнительные системы отражения, в первую очередь такесическую, во вторую очередь - ольфакторную. Это приводит к выстраиванию образа партнера по танцу, который не всегда соответствует уже сложившемуся образу члена группы, приводит к динамике стереотипного образа другого человека и к актуализации осознания причин формирования тех или иных отношений с другими. Например, участница тренинга, которую отвергало, как показали результаты диагностики отношений в группе, большинство из членов группы, будучи в центре во время выполнения группой этого упражнения, давала относительно каждого партнера подобную обратную связь, а именно: «С этим партнером было интересно танцевать», «С этим партнером было неинтересно танцевать». Еще В. Н. Мясищев выделил интерес как один из видов отношений. Он предполагает стороннюю позицию, позицию наблюдателя. Члены группы по окончании упражнения говорили о разных чувствах во время танца, при этом стал очевиден контраст между «интересно - не интересно» центральной участницы и «доминированием - подчинением», «близостью - отдаленностью», «включенностью - невключенностью» и т. д. остальных участников. Это позволило, как призналась впоследствии сама центральная участница, осознать ей причины своих затруднений в общении с участниками этой группы (это была реальная студенческая группа).

Во-вторых, наличие прикосновений и близкая дистанция соответствует близким эмоциональным отношениям между людьми, что позволяет рассматривать диадный танец в качестве модели близких эмоциональных отношений, а то, что происходит между участниками в этом танце, - как отражение сложившихся у личности представлений о близком партнере по общению и типичных паттернов поведения в сфере близких эмоциональных отношений.

В-третьих, то, что у центрального участника завязаны глаза и он не может видеть реакцию на свои слова и действия других участников группы, создает эффект анонимности, при котором ему легче сказать о своих истинных чувствах. На этот эффект впервые обратила внимание одна из участниц тренинга, у которой были трудности в общении, связанные с переоценкой обратной связи, данной другими людьми. Она очень зависела от этой обратной связи и, исходя из нее, выстраивала свое поведение. Она вызвалась стать центральным участником в этом упражнении, так как хотела пережить опыт отсутствия вербальной обратной связи и погружения в процесс взаимодействия.

В-четвертых, изначально заданная некоторая неравная позиция участников парного танца (один видит - другой нет), которая тем не менее может быть проигнорирована, приводит к актуализации у участников помогающего (иногда его еще называют контролирующим. - Р. Норвуд, 1997) поведения или осознанию потребности в таком поведении со стороны партнера. Эта ситуация - как лакмусовая бумажка для людей, склонных к чрезмерной опеке, контролю за другими, к зарабатыванию положительного отношения к себе ценой самопожертвования, выхода за свои пределы. Такие члены группы не отрывают взгляда от повязки на глазах центрального участника, как бы ища подтверждения своим действиям, двигаются очень осторожно, заботясь о том, чтобы центральный участник не упал или не наткнулся на кого-нибудь из сидящих членов группы. Они «ведут» в парном танце, пытаясь уловить желания партнера или предоставляют ему полную свободу, подстраивая свой танец под то, что делает центральный участник. По окончании упражнения участники, склонные к контролирующему поведению, дают обратную связь, в которой основной мотив - забота о другом, а на вопрос, получили ли они удовольствие от танца, от общения с другим человеком, они затрудняются с ответом. Они не понимают, как можно получать удовольствие, когда другому, по их мнению, трудно. Одновременно это упражнение диагностирует у участников наличие потребности в контроле и опеке со стороны других людей. Именно такие участники дают самый высокий балл партнерам с ярко выраженным помогающим поведением. Что с этим делать дальше? Поменять их местами! Дать возможность пережить противоположный опыт, создать условия для выработки новых форм и стратегий поведения. Приведу пример, связанный с участницей, о которой я уже говорила в комментариях к занятию № 1 (назовем ее Инна). Напомню, что основной проблемой, которую она заявила при обсуждении в группе, были не удовлетворяющие ее, несимметричные отношения с мужчинами, при которых ответственность за развитие отношений ложилась преимущественно на нее. Правильнее будет сказать, что она

100

Танцевально-экспрессивный тренинг