Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шмальгаузен_1974_Эволюция_факторов_эволюции_и_е....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Шмальгаузен И.И. Эволюция факторов эволюции и ее движущие силы // История и теория эволюционного учения, вып. 2. [Эволюционные взгляды И.И. Шмальгаузена (к 90-летию со дня рождения)]. 1974. С. 5–9.

И. И. Шмальгаузен

Эволюция факторов эволюции и ее движущие силы.

ПЛАН

{5}

Эволюция форм борьбы за существование.

Прямая борьба — косвенная.

Индивидуальное — коллективное состязание. «Взаимопомощь».

Сложные взаимозависимости в биоценозах. Подчиненное положение кормовой базы. Ведущее положение высших форм. Их состязание в овладении средой.

Эволюция форм естественного отбора. Простое переживание  переживание в приспособительных реакциях!!!

Движущая форма. Прямая, косвенная.

Стабилизирующая форма отбора [перестройка генотипа и факторов онтогенеза].

Пути возникновения онтогенеза. Механизм последовательной адаптации (растения) («отборный»).

Эволюция факторов онтогенеза. Прогрессивное расхождение между факторами филогенеза и факторами онтогенеза («реализующими»).

От специфических детерминирующих внешних факторов к менее специфическим и неспецифическим освобождающим раздражителям. От мало устойчивых к более устойчивым факторам. От внешних к внутренним факторам развития. Во всех существенных реакциях на постоянные условия.

Автономизация онтогенеза. Усложнение материальной наследственной базы индивидуального развития. Регуляторные процессы! Обратная связь в онтогенезе (стабилизирующий отбор). Максимальная обратимость реакции на изменчивые условия!!!

Эволюция материальной базы индивидуального развития. Ее дифференцировка, накопление, распределение. Выработка условного кода (упрощение передачи условными сигналами), скрытая перестройка.

{6}

Факторы эволюции форм наследования и ее материальной основы.

Стабилизирующий отбор и скорость эволюции.

Значение скорости эволюции и ее факторы. Гармоничная ... (слово неразборчиво, ред.). Обратная связь невозможна, поэтому регуляция только косвенная через элиминацию негодных.

Межгрупповое состязание сначала в темпах эволюции, затем однако в гармоничности организации.

Возрастающее значение индивидуальной приспособляемости и стабилизация ее результатов. Элиминация отстающих и негармоничных филогенетических ветвей. «Отбор» наиболее устойчивых, гармонически перестраивающихся ветвей. Стабилизация всего процесса эволюции. Видообразование (индивидуальный отбор) и типообразование (отбор ветвей).

Сложность корреляционных систем, их регуляторный характер и возможная легкость разрыва связей и перестройки корреляций.

Микроэволюция ведет к видообразованию и перестройке онтогенеза и всей организации в пределах данного типа (в узком смысле) и в пределах возможного при данных факторах эволюции. (Стабилизирующая форма отбора — перестройка онтогенеза). Элиминация внутри популяции = гибель потомства = вымирание генетической линии.

Макроэволюция ведет к типообразованию (кладогенез) и перестройке факторов самой эволюции. Отсюда — новые пути эволюции. Элиминация внутри вида, рода, семейства ... класса ... типа = вымирание филогенетической ветви, после ее вытеснения в узкий биотоп.

Классическая эволюционная теория исходит из наследственности, из наличия известной организации и ее индивидуальной приспособляемости, и из наличия борьбы за существование между отдельными организмами как данных уже предпосылок.

Между тем сама организация и ее способность к реакциям и, в особенности, материальная ее основа, ее устойчивость при переходе от поколения к поколению (наследственность) имеют очевидно историю своего возникновения и развития. В роли движущих сил эволюции организмов является состязание биологически различающихся особей. Однако формы этого состязания меняются, они различны и у современных организмов. Очевидно и сама «борьба» за существование прошла этапы своего возникновения и преобразования в процессе эволюции. Вместе с тем конечно должны были изменяться и формы естественного отбора.

{7}

Таким образом выявляется необходимость изучения истории основ самого эволюционного процесса — изучение эволюции материальной основы наследственности и движущих сил эволюции.

I (Микроэволюция)

индивидуальное состязание

только географическое и экологическое расчленениевидообразование,

жизнь и оставление потомства или смерть особи = перестройка, дифференциация популяции.

II (Макроэволюция) межгрупповое состязание — принципиально иное

перестройка вида и высших категорий

выделение линий наиболее пластичных в процессе исторических преобразований и вытеснение отстающих и менее гармоничных, преобразование организации и отбор наиболее эффективных методов перестройки.

Онтогенез по происхождению = механизм последовательной индивидуальной адаптации (ясно у растений), в котором непрерывно фиксируется все имеющее постоянное значение (наследственная база), стабилизируется, автономизируется и наоборот устанавливается максимальная обратимость реакций на изменчивые (закономерные) факторы.

Отбирающие факторы

Реализующие факторы