Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шкурко Т.А. Танцевально-экспрессивный тренинг (Психологический тренинг).doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
863.74 Кб
Скачать

Глава 4. Теория, цели и задачи танцевально-экспрессивного тренинга

65

7. Кинесико-проксемические паттерны взаимодействия выпол няют разнообразные функции, среди которых для нас представля ют особый интерес диагностические, регулятивные и образователь ные (создание образа о человеке). Известно, что состояния, качества личности, отношения не даны воспринимающему непосредствен но, а «закодированы» в особенностях поведения и деятельности че ловека. С помощью социально-психологической интерпретации, которая понимается В. А. Лабунской как «процесс установления всей иерархии связей» (1990, с. 77) между объектными и субъектными свойствами человека, между «внешним» и «внутренним», личность воспринимаемого человека во всем многообразии его качеств и от ношений становится представленной субъекту восприятия в обра зе-представлении. Интерпретация достаточно субъективна, содер жит в себе личностные определения одного человека другим, выражает отношение субъекта к объекту суждения.

8. Невербальное поведение другого человека является пусковым механизмом разворачивания процессов социально-психологической интерпретации. Осознанное же установление связей между невер бальным поведением и психологическими особенностями субъекта восприятия осуществляется личностью в том случае, если в обще нии возникает некоторая проблема или перед человеком ставятся соответствующие задачи. Содержание интерпретации зависит как от «эталонных», так и от индивидуальных интерпретационных схем, в которых закреплен опыт, накопленный личностью при соотнесе нии внешних, наблюдаемых элементов невербального поведения человека и его психологических характеристик. В результате иссле дований, проведенных В. А. Лабунской (1986, 1990), была создана «Методика свободной семантической оценки невербального пове дения», позволяющая выявить структуру и содержание «эталонных», «деперсонализированных» интерпретационных схем. Эти схемы дают представление о различных индикативных и функциональных возможностях экспрессивного поведения личности и экспрессив ного поведения диады, группы («невербальной интеракции») в пла не формирования образа человека и его отношений. Так, например, в центре «семантического поля» психологических значений поз че ловека находится категория «отношение», мимики - «эмоциональ ные состояния», невербального поведения диады, группы - «фор мы взаимодействия». То есть мимика оценивается воспринимающим субъектом в первую очередь как знак эмоциональных состояний, поза - отношений, а невербальная интеракция служит индикатором сложившихся между партнерами форм взаимодействий (схемы «полей» психологических значений невербального поведения подробно представлены в сборнике «Эмоциональные и познавательные характеристики общения», 1990). Сравнительный анализ танца и экспрессии. Структурные схемы индивидуального, диадного и группового кругового танца

Проведем сравнительный анализ таких явлений, как экспрессия и танец, с точки зрения некоторых критериев: время и источник возникновения, детерминанты формирования, основные свойства, виды, функции, структура и схемы анализа.

1. Время и источник возникновения. В самом общем смысле к эк спрессии относят выразительные движения. Большинство исследо вателей (И. Н. Горелов, 1980; В. А. Лабунская, 1986; Е. К. Луговая, 1991 и др.) подчеркивают историческую древность экспрессивного поведения, существование выразительных движений уже в «доре-чевой эпохе». С этой точки зрения выразительные движения пред шествовали звуковой речи и служили средством общения и взаимо действия для человека. Танец же - это «ритмичные» выразительные движения (Э. А. Королева, 1975). И. Курис в этой связи пишет: «В на чале танцев, как таковых, не существовало, были экспрессивные телодвижения, естественно выражающие эмоциональные порывы, которые постепенно приобретали определенный ритм и значение» (1994, с. 97). То есть, с этой точки зрения, экспрессия - более древ нее явление, чем танец. Одновременно и танец и экспрессия имеют своим источником исторически первую форму языка - «всеобщий телесный жест» (Е. К. Луговая, 1991). Таким образом, экспрессив ное поведение и танец имеют один источник и время возникнове ния (доречевая эпоха).

2. Детерминанты формирования. Известно, что формирование эк спрессивного поведения осуществляется под влиянием многообраз ных биосоциальных факторов. Что же касается танца, то выделен ные в главе 2 его основные характеристики также свидетельствуют о многообразной обусловленности его функций в истории человечества.

3. Основное свойство экспрессии человека и танца - это движе ние. К описанию и анализу и экспрессивного поведения, и танца могут быть применены такие параметры движений, как произволь ность - непроизвольность, интенсивность - расслабленность, сте-1. 66

Танцевально-экспрессивный тренинг