Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шкурко Т.А. Танцевально-экспрессивный тренинг (Психологический тренинг).doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
863.74 Кб
Скачать

Глава 4. Теория, цели и задачи танцевально-экспрессивного тренинга

67

реотипность - разнообразие, спонтанность - конвенциональность, гармония - дисгармония, симметрия - асимметрия, типичность - индивидуальность и др. (В. А. Лабунская, 1998), а также система описания движений, предложенная Р. Лабаном (R. Laban, 1960). Отличие между экспрессивными и танцевальными движениями - в большей ритмичности последних.

4. Основные виды. Экспрессивное поведение представлено в трех видах: индивидуальное невербальное поведение, невербальное по-Танец Система отражения Акустическая Оптическая Структура ЭП

Тактильно-кинестезическая Проксемика Кинесика X Подструктуры ЭП Авербальные действия Такесика - Контакт глаз Компоненты ЭП Выразительные движения Экспрессия Физиогномика Прикосновение J L

ведение диады и невербальное поведение группы. Анализ различных исследований в области истории развития танца, проведенный в главе 1, также позволяет говорить о трех основных видах танца: индивидуальном танце, диадном (парном) танце, групповом танце. 5. Функции. Танец и экспрессивное поведение выполняют сходные функции. Экспрессивное поведение, в отличие от танца, выполняет также определенные функции в общении, связанные с речью. Но основными функциями как для экспрессивного поведения, так и для танца являются индикативно-диагностические, регулятивные и коммуникативные. Они по-разному представлены в различных видах танца. Рис. 2 и 3 иллюстрируют данное положение. Близкая дистанция в парном танце, наличие прикосновений, расположение «лицом к лицу» и пересечение персональных пространств партнеров, которые имеют, по некоторым данным (В. А. Лабунская, 1999), эл-липсообразную форму, свидетельствуют о близком личностном общении партнеров. Групповой танец, как видно на рисунке, предполагает не очень близкую дистанцию и взаимонепересекающиеся персональные пространства партнеров, что рассматривается нами как реализация внутригрупповых отношений. Индивидуальный танец, осуществляемый в одиночестве, без обращенности к реальному или воображаемому партнеру, рассматривается нами как аутокоммуника-ция, основная цель которой - самопознание и саморегуляция.

О

Факторы [Пространство! Время I Сила I Течение! Движения Д, JL'JLJL JLXJLJL (поРЛабану) Элементы ЭП М - месторасположени

в пространстве ПП - персональное

пространство О - ориентация

партнеров Д - дистанция между партнерами Строение лица и тела

О

ОРИЕНТАЦИЯ

ПЕРСОНАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО

ДИСТАНЦИЯ

Рис. 1. Схема индивидуального танца

Рис. 2. Структурная схема диадного танца (разработана на основе структурной схемы невербальной интеракции, предложенной В. А. Лабунской в 1994 г.)

69 Танцевально-экспрессивный тренинг МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ О ОРИЕНТАЦИЯ ДИСТАНЦИЯ ПЕРСОНАЛЬНОЕ ПРОСТРАН СТВО

КИНЕСИЧЕСКАЯ, ТАКЕСИЧЕСКАЯ И ОЛЬФА1КТОРНАЯ СТРУКТУРЫ КАЖДОГО ИЗ УЧАСТНИКОВ КРУГОВОГО ТА1НЦА ПРОСТРАНСТВО ГРУППЫ Рис. 3. Структурная схема группового танца (разработана на основе структурной схемы невербальной интеракции, предложенной В. А.. Лабунской в 1994 г.)

6. Структура экспрессивного поведения и танща. Как показано на рисунках 1-3, к танцу (индивидуальному, пар ному и групповому) могут быть применены схемы анализа невербального поведения, предложенные В. А. Лабунской.

Так, танец может быть проанализирован с точим зрения его структуры. Круг структур танца уже круга структур невербального поведения. Индивидуальный танец состоит преимущественно из двух основных структур: кинесической (оптическая система отражения) и такесической (тактильно-кинестезическая система отражения). Зна-4. Теория, цели и задачи танцевально-экспрессивного тренинга чение акустической структуры невелико - в данном случае имеется в виду роль слухового анализатора при восприятии различных звуков, производимых танцором, так называемых «авербальных действий». Несколько иная структура танца парного и группового. К кинесической и такесической структуре подключается проксемиче-ская. Такая структура экспрессивного поведения, как система запахов, приобретает особое значение в ситуации парного танца мужчины и женщины.

Схема невербальной интеракции (В. А. Лабунская, 1999) полностью применима к анализу парного и группового танца (см. рисунки 2 и 3). Так, парный и групповой танцы могут быть проанализированы с точки зрения кинесико-такесико-проксемических форм танцевальных интеракций. Основными компонентами этих форм являются: 1) кинесико-такесическая структура партнеров (разнообразные движения тела, их сочетание и система прикосновений); 2) дистанция; 3) персональное пространство; 4) месторасположение партнеров; 5) ориентация относительно друг друга.

Таким образом, танцевальное взаимодействие партнеров - это, по сути своей, невербальная интеракция. Значит, в танцевальном взаимодействии также проявляются три главные компоненты межличностных отношений: симпатия - антипатия, уважение - неуважение, близость - отдаленность и, следовательно, становятся представленными партнерам по танцевальной интеракции для осознания, анализа и изменения. Вышесказанное позволяет обосновать использование танца при разработке новых методов социально-психологической работы, к которым мы относим и предлагаемый здесь танцевально-экспрессивный тренинг.

Результаты сравнения экспрессивного поведения и танца по выделенным выше критериям позволяют сделать вывод о том, что эти два явления имеют одну и ту же природу, источник возникновения, одни параметры описания, к ним применимы одни и те же схемы анализа. Вместе с этим круг компонентов и функций танца уже, чем круг компонентов и функций экспрессивного поведения, что позволяет говорить о танце как об особой форме экспрессивного поведения. Понятие «экспрессивное поведение» (невербальное поведение) является для понятия «танец» родовым.

70

Танцевально-экспрессивный тренинг *