Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шкурко Т.А. Танцевально-экспрессивный тренинг (Психологический тренинг).doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
863.74 Кб
Скачать

Глава 5. Программа танцевально-экспрессивного тренинга

101

брала эту ответственность на себя. Так вот, когда группа приступала к выбору центрального участника, я не стала побуждать Инну к этой роли. Дело в том, что на предыдущих занятиях некоторая внутренняя работа уже была ею проведена, и я не видела смысла возвращать ее на этап диагностики или экспериментирования. Внутренняя работа, о которой я говорю, была видна как по результатам тестов, используемых после каждого из занятий, так и по ее экспрессивному поведению. Так, ЦТО показал резкое падение самопринятия после того занятия, на котором группой и ей самой была «обнаружена» ее склонность к контролю и принятию на себя ответственности, и возрастание самопринятия на последующих занятиях. На уровне экспрессивного поведения она стала демонстрировать нетипичные для себя паттерны. Например, если ранее она постоянно осуществляла контакт глаз с ведущим и участниками, даже тогда, когда говорила сама, обнаруживая, таким образом, постоянную нужду в обратной связи, то затем она стала осуществлять более оптимальный с точки зрения закономерностей нормальной коммуникации контакт глаз (золотое правило коммуникации: контакт глаз во время говорения менее интенсивный, чем во время слушания). Также если ранее у нее на губах была постоянная улыбка (очень удивительно было наблюдать ее, когда она плакала), то теперь ее возникновение было связано с внутренними движениями и внешними факторами. Итак, для Инны упражнение «Танец вслепую» могло бы стать «испытательной площадкой» для апробирования новых форм поведения, которые мы не раз обсуждали вместе с группой. Звучит музыка, участники тренинга по своей очередности, выработанной на основании невербальных намеков, полуулыбок, кивков, подходят к центральному участнику. Когда Инна вышла к центральному участнику, я затаила дыхание. Вероятность того, что Инна продемонстрирует привычный, помогающий, паттерн поведения, была велика, ведь целостное невербальное поведение (не отдельные его элементы) трудно поддается контролю со стороны сознания. Проявить иной паттерн поведения впервые возможно тогда, когда он уже готов внутри, он является внешним продолжением внутреннего развития. Инна приблизилась к центральному участнику, сделала паузу. Она явно не спешила вступать во взаимодействие, прислушиваясь к себе, но не упуская из виду своего партнера. Взяла центрального участника за руки и стала осторожно двигаться. Тут, неожиданно для всех, темп музыки изменился. Из лирической и меланхолической она

превратилась в ритмичную и достаточно быструю. Инна вместе с центральным участником, словно покоренные этим ритмом, стали двигаться совместно, активно, держась за руки и даже отпуская на мгновение друг друга. В танце они повернулись друг к другу спиной, не прерывая контакта рук. На лице у обоих была улыбка, очевидно было, что этот танец нравился им обоим. И, как бы в ответ на мои опасения, Инна в какое-то мгновение сама закрыла глаза, неосознанно уравновесив отношения со своим партнером. Так они еще долго танцевали - два человека с закрытыми глазами, создавая впечатление удивительно синхронного и слаженного танца. По окончании этого танца вся группа была под впечатлением от увиденного. Центральная участница говорила о необыкновенных чувствах, пережитых ею во время этого танца: единения, понимания, свободы, взаимности, и присвоила Инне наивысший балл в своем рейтинге партнеров по близким эмоциональным отношениям. Правда, узнать Инну в этом новом образе центральная участница не смогла, поэтому приписала авторство этого танца другому члену группы.

В-пятых, особые приготовления к проведению этого упражнения: выбор центрального участника, манипуляции с платком, перемигивания, а также возможность ошибки при «угадывании» центральным участником, с кем же он танцевал, приводят к повышенному интересу участников к выполнению этого упражнения и к некоторой драматизации группового процесса. К примеру, в одной из групп была девушка, за которой долго и безуспешно ухаживал один молодой человек, ей же нравился другой. Все участники этого любовного треугольника встретились на тренинге. Центральным участником была девушка. Первым из соперников к ней подошел более счастливый, к которому она была неравнодушна. Танец с ним она описала без воодушевления, оценив весьма средне, и приписала его своему давнему поклоннику. Группа с большим интересом наблюдала за развитием событий. Сразу после этого к девушке подошел тот, кого она отвергала. С какой любовью он взял ее руки, как бережно и трепетно вел ее в танце, откликаясь на каждое ее желание или намек на него! Девушка откликалась на движения партнера, этот танец был настолько настоящим, что остальные члены группы даже стали отводить глаза, как будто бы подсмотрели что-то очень интимное. Надо сказать, что через несколько лет они поженились.

102

Танцевально-экспрессивный тренинг