Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шкурко Т.А. Танцевально-экспрессивный тренинг (Психологический тренинг).doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
863.74 Кб
Скачать

Глава 5. Программа танцевально-экспрессивного тренинга

77

В качестве таких способов можно использовать: • личный пример (этим способом не стоит злоупотреблять - от дельно этот вопрос будет рассмотрен в главе 7); • убеждение участников попробовать новое, обоснование «пси хологической пользы» от участия в том или ином упражнении; • вовлечение во взаимодействие за счет реагирования на невер бальные намеки участников тренинга, установления с ними не-| вербальной связи; • индивидуальные «задания» для каждого из участников, кото рые за счет своей адресности не позволяют от них отказаться; • поощрение активных участников; • образование пар для выполнения определенных упражнений | из активного и неактивного участника; • предоставление группе решать, что и как делать.

Вместе с этим иногда даже все вышеназванные способы не дают результата, и вы оказываетесь в ситуации, когда один из участников группы никак не соглашается танцевать. Тем не менее покидать группу он не собирается. Если группа не против такого участника, оставьте все как есть. Этот участник еще сыграет свою роль. В моей практике был такой случай. В группе волонтеров молодежного телефона доверия, с которой я проводила танцевально-экспрессивный тренинг, оказался парень, который с большим удовольствием подбирал для занятий музыку, устанавливал всякий раз аппаратуру, наблюдал, участвовал в обсуждениях, но наотрез отказывался танцевать. После всех ухищрений по вовлечению этого участника в процесс я наконец оставила его в покое. Через пять лет после окончания тренинга мы встретились. Он рассказал мне, что они с группой (а это была реальная группа, существующая и до тренинга) часто встречаются и вспоминают тренинг. Рассказал, как сложилась жизнь у членов группы, и заметил, что ему-то как раз тренинг помог больше всех. Я очень удивилась. На что он заметил, что пока другие активно действовали, он наблюдал, переживал, анализировал, идентифицируясь с членами группы. И он очень благодарен группе за то, что она приняла его таким, какой он был.

Режим работы: программа тренинга рассчитана на 8 занятий по 3 часа каждое. Общая продолжительность тренинга - 24 часа. Рекомендуется проводить занятия 2 раза в неделю в течение месяца. Приведенные в главе 6 результаты тренинга и динамика отношений участников в егр процессе тренинга касаются именно такого режима работы. Вместе с этим к описанной ниже программе можно относиться как к банку упражнений и техник, которые можно модифицировать, компилировать, объединять в трехдневные и однодневные тренинги, использовать в любых других тренинговых программах в качестве дополнительных процедур.

Технико-методическое оснащение тренинга:

1. Аннотация к тренингу с указанием основных понятий и явле ний, с которыми будет работать тренер (Приложение 1).

2. Экскурс в теорию отношений - в помощь ведущему танце-вальчо-экспрессивного тренинга (Приложение 2). J. Диагностические процедуры для отслеживания результатов и эффектов тренинга (Приложение 3).

4. Аудиоаппаратура.

5. Музыкальные инструменты: бубен, тамбурин, барабан.

6. Музыкальные записи различных стилей и направлений. ПРОГРАММА ТРЕНИНГА

Структура занятий. Каждое занятие состоит из вводной части (разминки, «разогрева»), одного-двух основных упражнений, на которые приходится максимум времени, эмоциональной насыщенности, и заключительной части.

Структура описания упражнений. Описание каждого упражнения содержит в себе следующие пункты: цели, время, материалы, описание проведения, схемы обсуждения. Занятие первое

Ведущий знакомит участников с целями тренинга и принципами работы группы: 1) принцип добровольности участия; 2) принцип постоянства состава; 3) принцип «здесь и теперь»; 4) принцип конфиденциальности и пр., которые обсуждаются и принимаются членами группы. Также он рассказывает о психотерапевтических, психологических и социально-психологических функциях танца, делает экскурс в его историю (см. главу 1). Это необходимо для первичной «индоктринации» (термин М. М. Огинской, М. В. Розина, 1991) участников тренинга, для создания общих для всех участии-78

Танцевально-экспрессивный тренинг