Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шкурко Т.А. Танцевально-экспрессивный тренинг (Психологический тренинг).doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
863.74 Кб
Скачать

Глава 4

Целенаправленный выбор темы танцевальных упражнений

Использование темы как инструмента психотерапевтической работы основано на символических аспектах танца, позволяющих выразить через танец всеобщие, универсальные темы и понятия: «добро» и «зло», «счастье», «любовь» и т. д. Иногда в танцевальной терапии акцент ставится не на выбранной теме, а на ее отсутствии - на свободно-блуждающих групповых ассоциациях в движении (К. Stanton, 1992; Н. Payne, 1992). При этом члены группы побуждаются к самостоятельной интерпретации происходящего. Организация различных видов обратной связи

Практически все танцевальные терапевты подчеркивают необходимость и значимость вербальной обратной связи в танцевальной психотерапии. Очевидно, что схемы обратной связи напрямую связаны с тем пониманием танца, которое лежит в основе того или иного направления. Так, если танец понимается прежде всего как телесный акт, как выброс и перераспределение энергии, то и интерпретироваться он будет в первую очередь с точки зрения тех телесных чувств и ощущений, которые он вызвал. Поэтому варианты использования на практике обратной связи различны: от использования только лишь «подстрочного комментария» к движению (Н. Payne, 1992), обмена переживаниями и чувствами до метафорической и психоаналитической интерпретации танцевального движения и взаимодействия.

Норм соотношения вербальной и танцевальной коммуникации в процессе терапии не существует, но некоторые практики предостерегают от излишнего злоупотребления вербализацией: «Зачастую пациенты сами предлагают словесные формулировки или объяснения, но также часто они этого не делают. В последнем случае я должна полагаться на свои собственные ощущения, трансляции и интерпретации. Я могу сохранить их для себя или позднее решиться исследовать их с особенным вниманием, если это необходимо. Очень часто лучшим ходом является подождать до тех пор, пока пациент найдет свои слова для объяснения опыта. Существует также множество ситуаций, когда опыт движения объясняет сам себя и словесное толкование вызовет вредный эффект. <...> Слов здесь недостаточно, и чЪсто они являются лишними после того, как человек на опыте прикасается к целостности Персоны и в этом смысле находится выше слов» (A. Noack, 1992, с. 194).

ТЕОРИЯ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ТАНЦЕВАЛЬНО-ЭКСПРЕССИВНОГО ТРЕНИНГА ТАНЕЦ КАК ОСОБАЯ ФОРМА ЭКСПРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ Личностно-динамический подход к экспрессии человека

Изучение экспрессивного поведения на сегодня представляет со бой обширную область исследований со своими подходами и мето дами. На настоящий момент внимание исследователей привлекает анализ экспрессивного поведения в контексте общения и социаль ной перцепции. Доказано (С. Л. Рубинштейн, 1946; М. С. Роговин, 1970), что «экспрессия» или «выражение» возможны потому, что есть «приемник» или другой, воспринимающий человек, который реа гирует на экспрессию. Причина единства экспрессии и импрессии, выражения и впечатления - в интерперсональной природе эксп рессивного поведения человека (В. А. Лабунская, 1986, 1999). Изучение экспрессивного поведения человека приобретает особое значение в контексте взаимовосприятий, взаимодействий и взаи моотношений людей. Данный подход к экспрессивному поведению в отечественной психологии разрабатывается доктором психологи ческих наук, профессором, заведующей кафедрой социальной пси хологии Ростовского государственного университета Верой Алек сандровной Лабунской. ч

Г

62

Танцевально-экспрессивный тренинг

В основу танцевально-экспрессивного тренинга положен развиваемый В. А. Лабунской личностно-динамический подход к экспрессии человека. Данный подход предоставил не только теоретический контекст практической работе (дал схемы анализа индивидуального, диадного и группового танцев, схемы описания экспрессивного репертуара личности), но и позволил по-иному взглянуть на сам танец, его диагностические, индикативные и регулятивные возможности.

В работах В. А. Лабунской (1986, 1990, 1999) представлены личностно-динамический подход к феномену «экспрессия человека», структурно-функциональный подход к анализу экспрессивного, невербального общения, подход к интерпретации экспрессивного поведения как творческого процесса. Она определяет экспрессивное поведение как «социально и биологически обусловленный способ организации невербальных средств выражения личностной «структуры» (1999, с. 34), как форму «объективации внутреннего мира человека». Невербальное поведение является инструментом познания внутреннего мира личности, так как «оно и есть часть этого мира, форма его существования» (там же, с. 33). В связи с этим невербальное поведение рассматривается В. А. Лабунской в качестве «внешнего экспрессивного «Я» личности, внешней формы существования и проявления ее психического мира.

Рассматривая экспрессивное поведение как сложное, многокомпонентное образование, В. А. Лабунская доказывает следующие положения:

1. Экспрессивное поведение полисемантично, оно несет инфор мацию о состояниях, психологических и социально-психологичес ких качествах личности, а также об особенностях ее взаимоотноше ний с другими.

2. Формирование невербального поведения личности осуществ ляется на стыке природных форм выражения переживаний, отно шений и социокультурных способов поведения, взаимодействие между которыми опосредовано общением.

3. Взаимосвязь между определенным экспрессивным поведени ем и какими-либо психологическими особенностями человека не является однозначной. В этой связи В. А. Лабунская говорит о «поле психологических значений» невербального поведения.

4. Экспрессивное поведение имеет многокомпонентное строе ние и включает в себя акустическую, оптическую, тактильно-кине стетическую, ольфакторную и проксемическую структуры, каждая

63 тренинга Глава 4. Теория, цели и задачи танцевально-экспрессивного из которых, в свою очередь, делится на подструктуры и компоненты (подробная структурная схема невербального поведения приведена в работе «Экспрессия человека: общение и межличностное познание», 1999, с. 27).

5. Экспрессивное поведение предстает в общении в 2-х видах: невербальное поведение личности и невербальное поведение диады, группы или невербальная интеракция. Эффект «невербальной интеракции» создает взаимодействие между кинесической, такеси-ческой структурами невербального поведения и пространственно-временными компонентами общения - проксемикой (вид ориентации партнеров относительно друг друга - варьирует от «лицом к лицу» до «спина к спине»; месторасположение в пространстве общения; дистанция между партнерами; персональное пространство каждого из них, время общения).

6. Проанализировав ряд экспериментальных исследований зарубежных ученых, В. А. Лабунская приходит к выводу, что невербальная интеракция, ее кинесико-проксемические паттерны несут информацию о 3-х главных компонентах межличностных отношений: 1) аффилиация (притяжение, любовь - отталкивание, ненависть);

2) доминирование - подчинение; 3) включенность - «отсутствие». Эти три компонента соответствуют трем группам отношений, кото рые были выделены в исследовании отечественных психологов В. В. Столина, Н. И. Голосовой (1982) и рассматриваются ими как ос новные координаты эмоционального отношения человека к челове ку: симпатия - антипатия; уважение - неуважение; близость - от даленность (см. Приложение 3). Этот вывод для нас особенно важен. Он доказывает, что в ходе общения участники невербальной инте ракции, а также ее наблюдателям, с помощью кинесико-проксеми-ческих форм невербальной интеракции, в которые включены кине-сическая структура невербального поведения каждого из партнеров, дистанция, ориентация, месторасположение партнеров и их персо нальное пространство, могут представить для осознания, оценки, изменения системы своих взаимоотношений. Эта система становит ся более очевидной при подключении в структуру невербальной ин теракции такой подструктуры невербального поведения, как такеси-ка (система прикосновений). В. А. Лабунская пишет: «Нет более четкого и ясного индикатора затрудненного общения, изменения от ношений между людьми, чем такесика» (1999, с. 229). Если исходить из этого, то диадный танец представляет собой «идеальную» модель Для изучения, развития и изменения отношений между партнерами.

1) 64

Танцевально-экспрессивный тренинг