Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шкурко Т.А. Танцевально-экспрессивный тренинг (Психологический тренинг).doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
863.74 Кб
Скачать

Глава 2. Теории происхождения танца

37

ших ценностей общества. Свои доказательства данного тезиса Е. К. Луговая строит на анализе первобытного танца, который одновременно являлся и средством создания, и средством выражения, и средством сохранения мифа. «Древние люди не проповедовали свою религию, а танцевали ее; весь мир представлялся им магическим танцем видимых и невидимых сил, и сами они в танце обращались к Богу за помощью», - пишет Е. К. Луговая (с. 56). Эта способность танца аккумулировать в себе общественные ценности и идеалы сохранилась до наших дней и нашла свое выражение в современном танце. Танец, по утверждению Е. К. Луговой, является интерпретацией как всеобщей универсальной жизни, так и нашего внутреннего бытия.

Идею о танце как особом знаке, в котором в концентрированном виде представлен внутренний смысл, как личностный, так и надличностный, и одновременно как о процессе, в ходе которого достигается единство внешнего и внутреннего, мы находим у М. М. Бахтина: «В пляске сливается моя внешность, только другим видимая и для других существующая, с моей внутренней самоощущающейся органической активностью; в пляске все внутреннее во мне стремится выйти наружу, совпасть с внешностью, в пляске я наиболее оплот-неваю в бытии, приобщаюсь бытию других; пляшет во мне моя наличность (утвержденная ценностно извне), моя софийность, другой пляшет во мне» (1986, с. 127).

Приведенные выше представления о танце не исчерпывают всего многообразия взглядов на это порождение цивилизации. Кроме биологических, психофизиологических, психологических и социально-психологических функций танца, в литературе можно встретить идеи «космического» (С. Н. Куракина, 1994), «сакрального», «эзотерического» (И. Курис, 1994) смысла танца, которые основаны на понимании танца как «движения особого рода» (С. Н. Куракина, с. 8), выражающего ритмы Вселенной, ритмы самой жизни.

Таким образом, можно сделать вывод, что танец - это сложный и многогранный феномен, который может быть понят только в единстве биологического, психологического, социокультурного, социально-психологического и философского аспектов. Возникновение танца и его развитие на протяжении тысячелетий связано с его полифункциональностью, с тем, что он отвечает целому спектру потребностей человека и общества.

Итак, представление о танце как феномене, возникающем на пе ресечении социокультурных, социально-психологических и лич

ностных координат, позволяет определить танец как (нижеследующие определения не являются взаимоисключающими, так как отражают различные функции танца):

1. Форму невербального катарсиса. С это точки зрения танец вы полняет следующие психофизиологические, психологические и пси хотерапевтические функции: • функцию катарсического высвобождения сдерживаемых, подав ляемых чувств и эмоций, в том числе социально нежелательных; • функцию моторно-ритмического выражения, разрядки и пе рераспределения избыточной энергии; • функцию активизации, энергетизации организма; • функцию уменьшения тревожности, сопротивления, напряже ния, агрессии; • оздоровительную функцию (функцию психофизической про филактики); • функцию саморегуляции.

2. Вид невербального общения, наделенный всеми функциями общения: • функцией познания людьми друг друга; • функцией организации межличностного взаимодействия; • функцией формирования и развития отношений.

3. Выполнение танцем функций общения возможно благодаря тому, что он является совокупностью невербальных сигналов и зна ков, имеющих пространственно-временную структуру и несущих информацию о психологических особенностях личности и группы. С этой точки зрения танец выполняет следующие социально-пси хологические функции: • функцию выражения чувств, отношений и взаимоотношений личности; • функцию создания образа партнера и группы; • функцию понимания и взаимопонимания, запуская процессы интерпретации в общении; • функцию установления и регуляции отношений; • функцию самопознания и познания других; • функцию диагностики отношений.

4. Социокультурный феномен, в котором находят свое выраже ние социальные ценности, общественные установки, отражаются со циальные мотивы. Именно с этой точки зрения изучение танца, по

38

Танцевально-экспрессивный тренинг