Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шкурко Т.А. Танцевально-экспрессивный тренинг (Психологический тренинг).doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
863.74 Кб
Скачать

Глава 5

Глава 5. Программа танцевально-экспрессивного тренинга

75

ПРОГРАММА ТАНЦЕВАЛЬНО-ЭКСПРЕССИВНОГО ТРЕНИНГА Основные методические приемы: 1) индивидуальный спонтанный танец, отражающий уникаль ную индивидуальную манеру исполнителя; 2) диадный танец, при исполнении которого участники полу чают опыт взаимодействия с совершенно разными с точки зрения темпераментных и характерологических свойств лич ностями, а также возможность изучения характерных для них паттернов близких эмоциональных отношений; 3) групповой танец, при исполнении которого участники полу чают опыт множественного взаимодействия с другими и мно гократного отражения себя в других людях; 4) групповой круговой танец, который дает участникам чувства принадлежности, сопричастности, общности, солидарности; 5) кинестетическая эмпатия (эмпатическое принятие партнера путем отзеркаливания его движений) дает уникальный опыт «соприкосновения» с личностью другого через экспрессию, а также развивает способность к установлению и поддержа нию отношений с другим человеком; 6) ритмическая групповая активность (совместное движение группы под единый ритм). Совместное движение приводит к возникновению общих позитивных чувств участников; 7) экспериментирование с движением и прикосновением; 8) целенаправленный выбор темы танцевального взаимодей ствия; 9) использование невербальных ритуалов начала и конца занятия; 10) запуск разнообразных видов обратной связи: от безоценоч ной описательной обратной связи до творческой интерпре тации личности другого.

Условия тренинга

Данный тренинг может быть применен в реальных группах численностью от 8 до 18 человек либо в специально созданных для тренинга группах. Предпочтительным является гетерогенный состав группы (по полу, возрасту, национальной принадлежности, вероисповеданию и т. д.), так как именно он предоставляет максимальное разнообразие способов и видов реагирования, чувствования, межличностных отношений. Гомогенный состав тренинговой группы рекомендуется в том случае, если в тренинге участвуют люди с двигательными нарушениями, либо когда подобный состав группы необходим для большей сплоченности и доверия в группе (например, когда участники тренинга - люди, склонные к излишней полноте). Известно, что однородность группы имеет свои плюсы: такие группы более сплочены, менее конфликтны, предоставляют ее участникам большую поддержку и имеют лучшую посещаемость. При подборе группы не рекомендуется использовать уровни танцевального мастерства участников в качестве критерия для отбора. Как показывает опыт, уже через несколько занятий тот, кто казался «худшим» танцором, вдруг начинает демонстрировать такие танцевальные возможности, что характеристика «умеет - не умеет танцевать» становится несущественной для работы в группе.

Принципы работы группы

В качестве принципов работы групп танцевально-экспрессивного тренинга используются традиционные принципы социально-психологического тренинга: 1) принцип добровольности участия; 2) принцип постоянства состава; 3) принцип «здесь и теперь»; 4) принцип конфиденциальности; 5) принцип открытого выражения чувств; 6) принцип ответственности; 7) принцип активности; 8) право говорить «нет». Правда, следование некоторым принципам в рамках танцевально-экспрессивного тренинга имеет некоторую специфику. Например, принцип добровольности участия. В первую очередь, он касается самого участия в тренинге, оно, конечно же, должно быть добровольным. Этот же принцип распространяется и на участие в разного рода танцевальных упражнениях и процедурах. Но танец - это большой шаг в сторону самораскрытия, личного обнажения, и если не побуждать разными способами членов группы к активным действиям, то все они будут постоянно пользоваться своим правом на добровольность участия.

ш

76

Танцевально-экспрессивный тренинг