Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шкурко Т.А. Танцевально-экспрессивный тренинг (Психологический тренинг).doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
863.74 Кб
Скачать

Глава 4. Теория, цели и задачи танцевально-экспрессивного тренинга

71

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЭТ

Проведенный анализ позволил сформулировать основные положения танцевально-экспрессивного тренинга:

1) Базовым представлением, лежащим в основе танцевально-экспрессивного тренинга, является представление о танце как осо бой форме экспрессивного поведения человека.

2) Положение о полифункциональности танца (его социально-психологических, психотерапевтических и психофизиологических функциях) - функции выражения чувств, отношений личности; функции установления и регуляции отношений; функции диагнос тики отношений; функции создания образа; функции самопозна ния и познания других; функции понимания и взаимопонимания; объединяющей функции катарсической функции; функции психо физической регуляции.

3) Положение о трех основных видах танца: индивидуальном, диадном и групповом. Индивидуальный танец, осуществляемый в одиночестве, без обращенности к реальному или воображаемому партнеру, рассматривается как аутокоммуникация, основная цель которой - самопознание и саморегуляция. Диадный танец рассмат ривается как реализация межличностных отношений, а групповой танец - как актуализация внутригрупповых отношений.

4) Положение о строении танца как особой формы экспрессив ного поведения, которое включает преимущественно три основные невербальные структуры: кинесику, такесику и проксемику. Диад ный и групповой танец представляют собой невербальную интерак цию, или «танцевально-экспрессивную интеракцию».

5) Положение об интерпретации танца: категория «отношение» является центральной в структуре социально-психологической ин терпретации различных паттернов танцевального взаимодействия.

Рассмотрение танцевального взаимодействия через призму невер-J бальных (такесико-проксемико-кинесических) паттернов взаимодей-j ствия дает его участникам доступ к системе отношений каждого из 1 них: к отношениям к себе, к Другому (к Конкретному Другому и к Обобщенному Другому), к миру - к глубинным проблемам личности: проблемам любви и ненависти, дружбы - вражды, симпатии -q антипатии, уважения - неуважения, близости - отдаленности Других. Индивидуальный танец рассматривается, таким образом,

экспрессивная презентация личности, ее системы отношений; диадный танец в этом контексте рассматривается как реализация системы отношений личности, в первую очередь отношений к конкретному Другому; а групповой танец - как реализация преимущественно внутригрупповых отношений: отношения к себе как члену группы, отношения к другим как членам группы, отношения к группе как целому, отношения к Обобщенному Другому.

Особое место среди вышеназванных видов танца принадлежит диадному танцу. Его исполнение предполагает взаимность, некий баланс самовыражения участников, баланс включения и контроля, баланс ответственности, баланс доминирования и подчинения. В силу того, что в диадном танце задействована такая подструктура невербального поведения, как такесика, становится возможным использовать диадный танец в качестве модели для изучения близких эмоциональных отношений личности. Диадный танец в танцевально-экспрессивном тренинге рассматривается в качестве мощного диагностического и коррекционного инструмента (см. Программу, занятие № 4).

Запуск танцевального взаимодействия в тренинговой группе дает возможность участникам «столкнуться» с большим количеством разнообразных других, не похожих на свои собственные форм самовыражения, сопряженных с отношениями и взаимоотношениями; запуск процессов интерпретации в группе - осознать свои реальные отношения: к группе, к себе, к конкретным другим, к миру в целом, а также причины этих отношений. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ТЭТ

Целью танцевально-экспрессивного тренинга является развитие и изменение системы отношений и взаимоотношений личности, которая конкретизируется в следующих задачах: 1) осознание участниками своего танцевально-экспрессивного репертуара, сопряженного с определенными паттернами меж личностных отношений и отношений в группе; 2) развитие участниками репертуара межличностных отношений (как позитивных, так и негативных) за счет расширения и раз вития танцевально-экспрессивного репертуара; 3) отреагирование участниками группы негативных чувств и от ношений; 1) 11

Танцевально-экспрессивный тренинг