Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шкурко Т.А. Танцевально-экспрессивный тренинг (Психологический тренинг).doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
863.74 Кб
Скачать

Глава 6. Результаты и эффекты танцевально-экспрессивного тренинга

139

Но в качестве главного эффекта танцевально-экспрессивного тренинга мы рассматриваем развитие и формирование экспрессивного Я личности и представления о нем (В. А. Лабунская, Т. А. Шкур-ко, 1999; В. А. Лабунская, 1999). Этот эффект достигается благодаря осознанию участниками ТЭТ паттернов своего экспрессивного репертуара, сопряженного с определенными отношениями в группе, за счет раскрытия потенциала развития своего экспрессивного репертуара, повышения спонтанности самовыражения, получения от других участников обратной связи относительно своего экспрессивного поведения, многократного «отражения» своего экспрессивного репертуара в других. В. А. Лабунская пишет, что «в танцевально-экспрессивном тренинге использована главная функция «зеркал» - осуществление дифференциации внутреннего и внешнего Я, «выстраивание» своего внешнего Я, выявление внутреннего «я» путем внешнего «я», бесконечное самоизваяние, и соотношение в его процессе выражаемого и скрываемого (я - не-я). Функция «зеркал» в танцевально-экспрессивном тренинге заключается также в том, что | они «вбирают» реакцию на возникший в них образ, создают напряжение, обращают к рефлексии, в конечном итоге, делают процесс формирования внешнего Я личности, представления о нем, о его динамических компонентах специальной задачей, решение которой не может быть окончательным» (В. А. Лабунская, 1999, с. 189).

Развитие экспрессивного Я личности и представлений о нем у | участников тренинга тесно связано не только с динамикой системы Щ отношений и ее компонентов, но и с изменениями в структуре и | содержании интерпретации невербального поведения. Этот вывод был доказан в работе Г. В. Серикова (2001), одной из задач которой был анализ динамики содержания интерпретации в результате со-циально-психологического воздействия. В качестве такого социаль-I но-психологического воздействия в работе использовался тан-;| цевально-экспрессивный тренинг, а изменения в структуре и | содержании интерпретации фиксировались с помощью методики , свободной семантической оценки невербального поведения В. А. Л а- | бунской. В исследовании с использованием контрольной и экспериментальной группы показано, что на уровне значимости 0,05 в процессе тренинга (замеры были сделаны до и после тренинга) произошли изменения следующих компонентов структуры интерпретации: «Действие» (в сторону уменьшения удельного веса), «Форма взаимодействия» (в сторону уменьшения), «Отношения» (в сторону увеличения), а также такой характеристики интерпретации, как

«Дифференцированность» (в сторону уменьшения). Полученные данные свидетельствуют о влиянии ТЭТ на динамику структуры интерпретации. Г. В. Сериков так объясняет полученные результаты. Уменьшение в содержании интерпретации членов экспериментальной группы (участников тренинга) удельного веса компонентов «Действия» и «Форма взаимодействия» связано с тем, что в результате тренинга распознавание действий, движений, форм взаимодействия перестало представлять какую-либо трудность, оно не является интересным или важным для субъекта интерпретации. На первый план выходит наиболее актуальное происходящее в группе - изменяющаяся система отношений. Углубление знаний об объекте идет именно в эту сторону. Повторное предъявление сти-мульного материала воспринимается не как старое, уже известное задание, не требующее для своего выполнения интеллектуально-волевых усилий, а как задание, требующее переосмысления своих взглядов, суждений, интерпретационных схем. На содержание интерпретации большее влияние начинают оказывать групповые процессы, динамика взаимоотношений.

На уровне самоотчетов участники тренинга отмечают в качестве своего личного результата развитие самоуважения и уважения, терпимости к другим людям, понимание сходства и различий между людьми, понимание необходимости взаимозависимости и одновременно независимости каждой личности, понимание значимости многообразия отношений, черт характера, склонностей, потребностей, экспрессивных манер в противовес однообразию, возникновение представления о мире взаимоотношений с другими людьми как о динамическом, подвижном образовании, балансирующем между сопринадлежностью - индивидуацией, любовью - ненавистью, близостью - отдаленностью, общественной и личной жизнью, контролем - импульсом, ролью - личностью.

Вот несколько характерных самоотчетов участников тренинга. Андрей Ш., 21 год: «Раньше я думал, что женщины - это лицо, руки, ноги. Оказалось, что у них есть душа. Опыт, полученный в ходе тренинга, позволил мне иначе взглянуть на мои отношения с женщинами». Галина С, 45 лет: «Я вдруг поняла свою дочь - что она чувствует, чем живет. Наши отношения с ней изменились - стали более теплыми, доверительными» (Галина участвовала в танцевально-экспрессивном тренинге вместе с дочерью). Елена К., 52 года: «Я впервые за 15 лет почувствовала свое тело». Светлана Л., 35 лет: «Перед началом тренинга мы думали - ну что может дать тренинг

140 Танцевально-экспрессивный тренинг нам, как актерам? У нас был чисто спортивный интерес - научиться каким-то новым движениям. Но затем, когда мы стали работать, мы поняли, что этот тренинг направлен на другое, он дает нам возможность открытия другого уровня общения и отношений. Дело в том, что мы друг друга все хорошо знали и думали, что ничего нового уже нет для нас в этой области. И тем не менее в процессе тренинга мы узнали друг о друге и о себе много такого, в том числе и негативного, такого, что необходимо было еще воспринять, понять и принять друг в друге. Через всевозможные танцевальные упражнения мы эти негативные черты выявляли и преодолевали более эффективно именно в группе. Если бы это было индивидуально, то это был бы конфликт. Мне кажется, что танцевально-экспрессивный тренинг направлен на то лучшее, здоровое в психике человека и в его отношениях через выявление того, что мы боимся открыть, что негативно в нас». ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТАНЦЕВАЛЬНО-ЭКСПРЕССИВНОГО ТРЕНИНГА

Исходя из целей и задач, танцевально-экспрессивный тренинг может быть применен как в реальных группах с целью оптимизации социально-психологического климата, актуализации и изменения отношений, так и в формирующихся группах для создания благоприятного социально-психологического климата, сплочения членов группы, развития участников как субъектов отношений.

Кроме этого, танцевально-экспрессивный тренинг может использоваться для специфической категории клиентов с неразвитыми способностями рефлексии и выражения отношений, а также для клиентов с различными проблемами в области отношения к себе и межличностных отношений: проблемами детско-родительских, супружеских, дружеских отношений, проблемами отсутствия близких эмоциональных отношений с другими и т. д.

Также танцевально-экспрессивный тренинг может быть полезен в психокоррекционной работе с детьми, у которых плохо развита речь, в связи с чем существуют затруднения в дифференцировании собственных чувств и отношений к себе и другим.

В силу того, что одним из главных эффектов танцевально-экспрессивного тренинга является развитие экспрессивного «Я» лично-Глава 6. Результаты и эффекты танцевально-экспрессивного тренинга 141 сти, он может быть использован как тренинг личностного роста для представителей творческих профессий (актеров, танцоров и т. д.) и тех профессий, где внешний облик играет особую роль, а развитость экспрессивного «Я» личности является одним из профессионально важных качеств (преподаватели, менеджеры, продавцы и т. д.).

Противопоказания к участию в танцевально-экспрессивном тренинге являются общими для всех видов групповой психологической работы: трудно контролируемое поведение участника вследствие очень высокого уровня агрессивности, тревожности; значительные психические отклонения (неспособность к самоконтролю, нечувствительность к другим) и т. д. Вместе с этим вся история существования танцевальной психотерапии показывает, что и эти ограничения не являются препятствием для участия в групповых танцевальных занятиях. Но в данном случае применение танцевально-экспрессивного тренинга к таким категориям участников требует дополнительной подготовки ведущего (медицинской, психиатрической). Это условие касается и использования танцевально-экспрессивных техник в работе с людьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата.