Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bakalavrsky.doc
Скачиваний:
569
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
11.51 Mб
Скачать

39. Метод выбора типа и вместимости автобуса

Основным критерием при выборе рационального типа автобусов для маршрута является целесообразный интервал движения, который определяется по данным обследования пассажиропотоков.

Минимальный маршрутный интервал (в часы пик – ЧП) равен tmin, максимальный (в часы дежурного движения – ДД) равен tmax (но не более tпред) и в часы спада пассажироперевозок (между часами пик СП) – tmid.

Конкретному пассажиропотоку и интервалу, отвечающему условиям и требованиям перевозок пассажиров на конкретном маршруте, соответствует определенная номинальная вместимость автобуса qрасч, которую рассчитываем согласно выражению:

qрасч=Fmax*tmin*kТ/60

где tmin – интервал движения в часы пик, мин;

Fmax – максимальный пассажиропоток в часы пик, пасс.

kТ – коэффициент внутричасовой неравномерности движения.

Характеристики маршрута и результаты расчета вместимости автобусов.

По результатам анализа полученных интервалов движения выбирается автобус с полученными номинальными и предельными вместимостями, для которого будем проводить дальнейшие расчеты.

40. Товаросопроводительные документы в системе международных автомобильных перевозках.

Международные автомобильные грузовые перевозки – это перевозки грузов заказчиков между государствами, которые производятся в соответствии с Международными Конвенциями Дорожной Перевозки грузов в таможенном режиме. Основными товаросопроводительными документами при такой перевозке, как правило, являются: Carnet-TIR, товаротранспортная накладная международного образца (CMR), инвойс, пакинг-лист,ГТД.

Carnet TIR(книжка МДП) — документтаможенноготранзита, дающий право перевозить грузы через границы государств в опломбированных таможней кузовах автомобилей иликонтейнерахс упрощением таможенных процедур. Документ покрывает автомобильные и мультимодальные перевозки грузов (осуществляемые в автофургонах,трейлерах, полутрейлерах иконтейнерах) между государствами, признавшими «Таможенную конвенцию о международной перевозке грузов с применением книжки международной дорожной перевозки (МДП)»1959г. и1975г. Все автомобильные транспортные средства должны иметь соответствующие разрешения компетентных органов на их использование. Выдаётся национальным гарантийным объединением (ассоциацией), авторизованной в свою очередь компетентными органами страны.

Представляет собой книжку с отрывными листами, отрываемыми при прохождении грузом очередной таможни. Может состоять из максимум 20 отрывных страниц, что позволяет осуществлять перевозку через максимум 10 стран (включая страну отправления и назначения).

CMR – международная накладная, оформляется при перевозках по Европе, содержит информацию об отправителе, получателе, виде груза и его весовых параметрах. При пересечении границ государств в накладной делаются соответсвующие отметки, при доставке груза в указанное место грузополучатель расписывается в получении груза.

Convention on the Contract for the International Carriage of Goods by Road (CMR) Конвенция о договоре международной перевозки грузов (КДПГ)Соглашение определяет ответственность, обязательства и права отправителя, перевозчика и получателя товара.

Главные пункты соглашения:

  1. Накладная CMR составляется в трех экземплярах (один отправителю, один перевозчику и один отправляется вместе с поставкой

  2. Соглашение считается действительным, даже если накладная не составляется

  3. Ответственность отправителя:

- товар должен быть упакован таким образом, чтобы он мог выдержать нормальную транспортировку; - отправитель товара несет ответственность за ущерб, причиненный неправильной упаковкой; - отправитель обязуется передать перевозчику необходимые данные для транспортировки. Они должны, как минимум, включать следующее: данные о специальных свойствах транспортируемого товара, как о его опасности и мерах предосторожности.

  1. Ответственность перевозчика:

- проверять при загрузке соответствие данных, указанных отправителем в транспортных документах с реальными данными;

- транспортер несет ответственность за полную или частичную потерю груза или за его повреждение, происшедшее в промежуток времени между принятием груза к перевозке и его сдачей, а также за просрочку доставки.

  1. Права и ответственность получателя груза:

- по прибытии груза на место, предусмотренное для его сдачи, получатель имеет право требовать передачи ему второго экземпляра накладной и сдачи ему груза, причем им выдается соответствующая расписка в принятии. Если установлена потеря груза или если груз не прибыл в оговоренные сроки, получатель может требовать от своего имени от транспортера удовлетворения, ссылаясь на права, обеспеченные ему договором перевозки. - получатель обязан погасить возникшие на основании накладной долговые обязательства. В случае спора по этому поводу транспортер обязан сдать груз лишь в случае внесения покупателем залога.

Инвойс(англ.invoice) — вмеждународной коммерческой практикедокумент, предоставляемый продавцом покупателю и содержащий перечень товаров, их количество и цену, по которой они будут поставлены покупателю, формальные особенноститовара(цвет, вес и т. д.), условия поставки и сведения об отправителе и получателе. Выписка инвойса свидетельствует о том, что (кроме случаев, когда поставка осуществляется по предоплате) у покупателя появляется обязанность оплаты товара в соответствии с указанными условиями.

Грузовая таможенная декларация (ГТД)- вид таможенной декларации, применяемой участниками внешнеэкономической деятельности при таможенном декларировании товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ или при таможенном декларировании товаров, таможенный режим которых изменяется.

Пакинг-лист- упаковочный лист, содержит номер, дату, реквизиты внешнеэкономического договора, реквизиты продавца, отправителя, получателя, транспортного средства, названия марок, моделей товара, количество, габаритные размеры, вес и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]