Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bakalavrsky.doc
Скачиваний:
565
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
11.51 Mб
Скачать

86. Загрязняющие вещества, сопровождающие процесс автоперевозок.

Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в индустриальных странах служат автомобили и другие вилы транспорта и промышленные предприятия. Ежегодно в атмосферный воздух поступает более 200 млн. т оксида углерода, 151 млн. г оксида серы (14) (сернистого газа), свыше 50 млн. г оксидов азота, более 50 млн. т различных углеводородов, более 250 млн. т мелкодисперсных аэрозо­лей и т.д.

Автомобильные выхлопные газы смесь примерно 200 ве­ществ. В них содержатся углеводороды - не сгоревшие или не полно­стью сгоревшие компоненты топлива, доля которых резко возрастает, если двигатель работает на малых оборотах или в момент увеличения скорости при старте, т.е. во время заторов и красного сигнала светофо­ра. Именно в это время выделяется больше всего несгоревших частиц: примерно в 10 раз больше, чем при работе двигателя в нормальном режиме. В выхлопных газах двигателя, работающего на нормальном бензине и при нормальном режиме, содержится в среднем 2,7% окси­да углерода. При снижении скорости эта доля увеличивается до 3.9%, а на малом ходу - до 6,9%.Оксид углерода и большинство других газовых выделений двигателей тяжелее воздуха, поэтому они скапливаются у земли.

Составы выхлопных газов:

В выхлопных газах содержатся также альдегиды, обладающие резким запахом и раздражающим действием. К ним относятся акролены и формальдегид; последний обладает особенно сильным действи­ем. Оксид азота, содержащийся в автомобильных выбросах, играет большую роль в образовании продуктов превращения углеводородов в атмосферном воздухе.

В выхлопных газах присутствуют неразложившиеся углеводо­роды топлива. Среди них особое место занимают непредельные угле­водороды этиленового ряда, в частности гексей и пентен. Из-за непол­ного сгорания топлива в двигателе автомашины часть углеводородов превращается в сажу, содержащую смолистые вещества. Особенно много сажи и смол образуется при технической неисправности мотора и в моменты форсирования двигателя. Стремясь получить так назы­ваемую «богатую смесь», уменьшают соотношение воздуха и горюче­го. В этих случаях за машиной тянется хвост дыма, который содержит полициклические углеводороды и, в частности, бензапирен.

Исследования состава отработавших газов ДВС показываю, что в них содержится несколько десятков компонентов. Диоксид серы образуется в отрабо­тавших газах в том случае, когда сера содержится в исходном топливе (дизельное топливо).

Наибольшей токсичностью обладает выхлоп карбюраторных ДВС за счет большого выброса СО, NO3, CnNm и др. Дизельные ДВС выбрасы­вают в больших количествах сажу, которая в чистом виде не токсична. Однако частицы сажи несут на своей поверхности частицы токсичных веществ, в том числе и канцерогенных. Сажа может длительное время находиться во взвешенном состоянии в воздухе, увеличивая тем са­мым время воздействия токсичных веществ на человека.

Количество вредных веществ, поступающих в атмосферу в со­ставе отработавших газов, зависит от общего технического состояния автомобилей и особенно от двигателя - источника наибольшего за­грязнения. Так при нарушении регулировки карбюратора выбросы СО увеличиваются в 4 - 5 раз.

Применение этилированного бензина, имеющего в своем со­ставе соединения свинца, вызывает загрязнение атмосферного воздуха весьма токсичными соединениями свинца.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]