Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PR3.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
200.8 Кб
Скачать

Маріупольський Будівельний Коледж

Лабораторна работа №3

Тема:Газораспределительный механізм карбюраторних двигателей автомобилей ГАЗ и ЗиЛ.

Цель: Закрепить теоритические знания по теории, работе и повышению надежности деталей ГРМ ГАЗ 24-10, ГАЗ 53-12, ГАЗ 33-09, ЗИЛ 43-14-10 и ЗИЛ 131.

Материальное обеспечение: Стенд ГРМ, детали и планшеты ГРМ.

Литература: Тур Е.Я «Устройство автомобиля», Кисликов Е.Ф. «Будова і експлуатація автомобілів», Полосков «Устройство и эксплуатация автомобиля».

Содержание:

1)Тип газораспределительного механизма автомобилей.

2)Распределительный вал (Материал, кол-во кулачков, СПД и КО)

3)Шестерни привода (Материал, тип, место установки, передаточное число)

4)Толкатель (Форма, материал, СПД, МУ)

5)Штанга толкателя (Материал, форма, место установки,КО)

6)Коромысла (Материал, МУ, СПД и КО)

7)Клапан (Тип, материал,СПД, КО и механизм вращения)

8)Опорные тарелки (Материал, МУ и СПД)

9)Пружины (Кол-во, материал, СПД и МУ)

10)Седло клапана (Материал, МУ и СПД)

11)Сухарики (МУ, кол-во и форма)

12)Зазоры клапанов – величина для впускных и выпускных клапанов

13)Последствия работы ДВС если зазор больше или меньше нормы.

1.Типы механизмов газораспределения

Различают клапанные и золотниковые механизмы газораспределения. В четырехтактных автомобильных двигателях газообмен осуществляется с помощью клапанов, приводимых в действие от распределительного вала.

Клапанные механизмы газораспределения получили наибольшее распространение благодаря сравнительно простому устройству и надежной работе. Кроме того, клапаны обеспечивают хорошую герметизацию цилиндра при тактах сжатия и расширения.

В двухтактном двигателе газообмен может происходить под действием поршня, открывающего и закрывающего впускные, выпускные и перепускные окна, или смешанной системы газораспределения.

Клапанные механизмы газораспределения в зависимости от места установки клапана относительно цилиндров разделяются на механизмы с нижним и верхним расположением клапанов.

При нижнем расположении клапаны размещены обычно в один ряд в блоке цилиндров и приводятся в действие через толкатели от одного общего распределительного вала.

Впускные и выпускные трубопроводы крепятся к блоку и часто с одной стороны для подогрева смеси, поступающей в цилиндры двигателя, теплом отработавших газов. Существенными недостатками нижнеклапанных механизмов газораспределения являются следующие: нерациональная форма камеры сгорания (вытянута в сторону клапанов), сложность регулирования, большое сопротивление впускных и выпускных каналов.

При верхнем расположении клапанов камеры сгорания имеют обычную форму с малыми относительными поверхностями охлаждения, благодаря чему снижаются тепловые потери и повышается экономичность двигателя. При верхнем расположении клапанов может быть уменьшена длина впускных каналов, что позволяет придать им более выгодные формы, в результате чего снижаются потери на впуске и выпуске, улучшаются наполнение цилиндров свежим зарядом и очистка их от отработавших газов. Это обеспечивает повышение мощности и экономичность двигателей с верхним расположением клапанов.

2. Распределительный вал

Распределительный вал посредством кулачков через передаточные звенья привода передает движение клапанам. Расположение кулачков на валу обусловлено числом клапанов на цилиндр и последовательностью их открытия в зависимости от порядка работы цилиндров, схемой привода, фазами газораспределения.

Распределительный вал — стальной, кованый, опорные шейки, кулачки и эксцентрики подвержены поверхностной закалке при нагреве т. в. ч. на глубину 2—5 мм. Твердость шеек после закалки HRC 54—62.

Распределительный вал установлен в блоке цилиндров на пяти подшипниках скольжения, представляющих биметаллические втулки, запрессованные в блок цилиндров. В продольном направлении распределительный вал удерживается фланцем , надетым на него и укрепленным на блоке цилиндров двумя болтами.

Поверхности фланца подвергаются термической обработке и механической, а также фосфатированы для лучшей приработке.

Современные двигатели иногда имеют системы регулировки фаз газораспределения, то есть механизмы, которые позволяют проворачивать распредвал относительно приводной звездочки, тем самым изменяя момент открытия и закрытия (фазу) клапанов, что позволяет более эффективно наполнять рабочей смесью цилиндры на разных оборотах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]