Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bakalavrsky.doc
Скачиваний:
568
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
11.51 Mб
Скачать

71. Роль автомобильного транспорта в етс. Достоинства и недостатки.

Большая роль автомобильного транспорта на транспортном рынке страны обусловлена его специфическими особенностями и преимуществами перед другими видами транспорта.

Наиболее эффективной сферой использования автомобильного транспорта являются короткопробежные перевозки.

Большая мобильность, удобство перемещения и способность быстро реагировать на изменение спроса пассажиров позволяют автотранспорту часто быть вне конкуренции при пассажирских перевозках на местных линиях.

Автомобильный транспорт обеспечивает главным образом внутрирайонные перевозки грузов и пассажиров, осуществляет централизованные перевозки от ж/д станций и портов и обратно. Особенно широко используется автотранспорт в горнорудной промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и торговле.

Преимущества:

- высокая маневренность и подвижность, позволяющие быстро сосредоточить транспортные средства в необходимом количестве и в нужном месте;

- способность обеспечивать доставку «от двери к двери» без дополнительных перевалок и пересадок в пути следования;

- высокая скорость доставки и обеспечение сохранности грузов, особенно при перевозках на короткие расстояния;

- широкая сфера применения по видам грузов, системам сообщения и расстоянием перевозки;

- необходимость меньших капиталовложений в строительство автодорог при малых потоках грузов и пассажиров.

Недостатки:

- высокая себестоимость перевозок (в десятки раз больше, чем на других видах транспорта);

- высокий уровень загрязнения окружающей среды;

- большая трудоёмкость (на автотранспорте занято ¾ всех работающих на транспорте);

- низкий уровень производительности труда вследствие малой средней грузоподъёмности автомобилей;

- большая металлоёмкость и энергоёмкость.

72. Функции макрологистических систем. Привести схему системы.

Функции макрологистической системы следующие:- производство-планирование производственных заданий с детальным расписанием выпуска изделий; - контроль качества работы, размещение плана выпуска по производственным участкам предприятия; - учет и управление запасами, перемещение грузов, связь и организация информационных потоков; - упаковка изделий, их хранение, складирование, погрузочно-разгрузочные работы и - комплектация партий грузов; - маркетинг-финансы и взаимные расчеты, изучение рынка, организация службы снабжения и сбыта; - потребление-проектирование заказов на поставку продукции, складирование запасов, снабжение потребителей, финансирование заказов.

Группа 1

- материальный поток

- информация

Рис. 1.Структурно-функциональная схема макрологистической системы.

73. Классификация автомобильных транспортных средств по их параметрам.

К подвижному составу автомобильного транспорта относятся автомобили различных модификаций, полуприцепы и прицепы. Автомобиль - тягач с прицепом или полуприцепом называют автопоездом. Автомобили можно разделить на грузовые, пассажирские и специальные. К грузовому подвижному составу относят универсальные бортовые всех марок и специализированные по видам груза рефрижераторные, автоцистерны, фургоны, панелевозы, лесовозы и др. К пассажирскому подвижному составу относят автобусы и легковые автомобили. Отдельно выделяют грузо - пассажирские автомобили, создаваемые обычно на базе легковых автомобилей, но предназначенные для перевозки как пассажиров, так и небольших партий груза.

К специальному ПС относят транспортные автомобили, приспособленные для выполнения различных технических функций – автокраны, передвижные электростанции и компрессоры, пожарные, санитарные, коммунальные. В отдельную группу выделяют спортивные автомобили.

Автомобили различают также по роду двигателя (внутреннего сгорания, карбюраторные, дизельные, газобаллонные, газотурбинные, электрические), по грузоподъёмности (особо малой, малой, средней, большой и особо большой), вместимости (автобусы и легковые автомобили), максимальной конструкционной скорости движения, числу ведущих колёс (двухосные, трехосные, и т.д. переднеприводные, заднеприводные), максимальной нагрузке на дорогу от осей автомобиля, габаритной длине, ширине и высоте автомобиля и автопоезда. Тягачи разделяют на седельные и буксирные. Выделяют также внедорожные автомобили (карьерные, лесовозные, а также автомобили повышенной проходимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]