Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bakalavrsky.doc
Скачиваний:
568
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
11.51 Mб
Скачать

105.График расходования и пополнения запасов: привести пример графика с недопоставкой запасов.

Эта система, как и система с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня, содержит в себе эле­менты основных систем управления запасами. Как и в системе с фиксированным интервалом времени между заказами, здесь исполь­зуется постоянный интервал времени между заказами.

Система «Минимум-максимум» ориентирована на ситуацию, когда затраты на учет запасов и издержки на оформление заказа настолько значительны, что становятся соизмеримы с потерями от дефицита запа­сов. Поэтому в рассматриваемой системе заказы производятся не через каждый заданный интервал времени, а только при условии, что запасы на складе в этот момент оказались равными или меньше установленного минимального уровня.

В случае выдачи заказа его размер рассчитывается так, чтобы поставка пополнила запасы до максимального желательного уровня. Таким образом, данная систе­ма работает лишь с двумя уровнями запасов – минимальным и максимальным, чему она и обязана своим названием.

Исходные данные для расчета параметров системы таковы:

  • потребность в заказываемом продукте, ед.,

  • интервал времени между заказами, дни,

  • время поставки, дни,

  • возможная задержка поставки, дни.

Рисунок 2.9 – График движения запасов в системе управления запасами «минимум-максимум»

106.Логистические процедуры выбора при организации транспортировки.

Общий алгоритм организации транспортировки может быть представлен в виде схемы (рис. 4.1).

Рисунок 4.1 – Логистические процедуры выбора при организации транспортировки

Как видно из схемы, логистические процедуры выбора включают:

  • выбор вида транспортировки (иногда называемый в спе­циальной литературе способом перевозки или системой доставки грузов);

  • выбор вида (или нескольких видов) транспорта;

  • выбор основных и вспомогательных логистических по­средников в транспортировке.

Все указанные процедуры выполняются на основе одного или системы критериев при соблюдении заданных ограничений. Эти ограничения обусловлены или целевыми функциями внешних (интегрированных) ЛС или факторами окружающей макро- и микроэкономической среды. Например, в системе дистрибьюции ограничения могут накла­дываться на время доставки ГП, затраты на транспортировку, сохранность груза, дислокацию ЗЛС, в которых осуществляется транспортировка.

Выбор логистических посредников (ЛП): поставщиков, экспедиторов, перевозчиков и т. д., является наиболее распространенной задачей для большинства функциональных областей логистики.

107.Истоки возникновения логистики

Логиcтика происходит от греческого слова "logistike", что означает искусство вычислять, рассуждать.

Существование логистической системы как таковой (в отличие от набора, слабо связанных или разрозненных элементов логистического потока, не представляющих единой системы) определяется целостностью и членимостъю, наличием связей, организацией, интегративными (эмерджентными) свойствами системы.

Логистика – наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и др. материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации. Основной практической задачей логистики является обеспечение потребителю полезности, связанной со своевременной доставкой в нужное место требуемого товара (time and place utility). Основными объектами исследования в логистике являются материальный поток, запасы, логистические издержки, логистические операции, логистический процесс, логистический канал и др. В логистике имеется ряд взаимосвязанных разделов, в т.ч. логистика снабжения (logistics of supply), логистика производства (production logistics), логистика сбыта (logistics of distribution), логистика транспорта (traffic logistics)

Логистика как наука и практика в гражданской сфере начала формироваться в двадцатом столетии в США,а затем и на западе Европы.В генезисе логистики ХХ в. некоторые ученые выделяют следующие четыре исторических этапа :

1) период "фрагментаризации" (1920 - 1950), формулирования предпосылок становления логистической концепции, инструментов снижения общих затрат и управления материальными потоками;

2) период становления концепции физического распределения как составной части маркетинга (1950 - 1970), теории и практики логистики; поиска новых путей снижения затрат в производстве и распределении,развития компьютерных информационных технологий как средства снижения затрат;

3) период развития (1970 - 1980) и применения логистики на практике, поиска путей снижения затрат в производстве и дистрибьюции (распределении) на основе концепции бизнес-логистики, распространения логистических систем, философии всеобщего управления качеством и промышленной логистики.

4) период интеграции (1980 -1990) логистических функций фирмы и еелогистических партнеров в так называемой полной логистической цепи: закупки - производство - дистрибьюция - продажи для достижения цели бизнеса с минимальными затратами; управления наряду с материальными и сопутствующими информационными потоками, создания международных логистических систем, логистики как одного из важнейших тратегических инструментов в конкурентной борьбе.

Другая группа зарубежных и отечественных ученых выделяет три периода развития систем товародвижения материальной продукции:

1) дологистический период (до 50-х годов), когда управление материальным распределением имело фрагментарный характер, а координация действий различных подразделений фирм была недостаточной;

2) период классической логистики (начало 60-х - конец 70-х годов),характеризующийся созданием на фирмах логистических систем вместо организации оптимальных перевозок; управлением фирмами процессом товародвижения на основе комплексного подхода, интеграции функций

товародвижения с использованием теории компромиссов;

3) период неологистики, или логистики второго поколения (начало 80-х годов), для которого характерно расширение сферы действия компромиссов в концепции логистики, преобладание комплексного подхода к развитию систем логистики на основе всего предприятия исходя из общей цели - достижения максимальной эффективности работы всей фирмы. В середине 80-х годов комплексный подход получил новое развитие в виде концепции "общей ответственности"; специфика нового подхода состояла в выходе логистической системы за пределы экономической сферы и учете социальных, экологических и политических аспектов; критерий -максимальное соотношение выгод и затрат.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]