Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bakalavrsky.doc
Скачиваний:
568
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
11.51 Mб
Скачать

90. Транспортная система горно-обогатительных комбинатов.

Транспорт горно-обогатительного комбината решает комплекс организационных, технических и оперативных задач и в соответствии с этим состоит из нескольких функциональных подсистем.например, для горно-обогатительных комбинатов это может быть схема с одним источником сырья (i=1), снабжающим несколько предприятий потребителей (j=1,n).

Технология выемки и транспортировки горной массы на карьерах предопределяет неразрывную связь горных и транспортных операций. Работа горнотранспортного комплекса планируется в несколько этапов. Последовательно разрабатываются:планы производства; календарные планы и основные показатели работы карьера на год и по кварталам; квартальные и месячные планы работ отдельных цехов рудоуправления (разреза); месячные планк-графики горных работ, отражающие основные задания на расстановку экскаваторов,объем бурения и погрузки каждым экскаватором по видам груза; места производства работ; качественные показатели полезного ископаемого и предельный срок выполнения основных горноподготовительных, отвальных и транспортных работ; недельные планы-графики, детализирующие эти задания, и наконец, сменные задания по эксаваторам.

Оперативное управление карьерным транспортом во многом зависит от характера транспортно-технологического цикла, а также качественных характеристик полезного ископаемого и технологических требований к подготовке обогащаемого или отправляемого продукта.

В замкнутых системах (рудные карьеры) горную массу перево­зят в железнодорожных составах, состоящих ив нескольких вагонов, которые не расцепляют и не выходят за пределы карьера. Для замкнутой системы допустимы также некоторые отклонения в организации перевозочного процесса. Так, возможна полная взаимозаменяемость подвижного состава, используемого под погрузку полезного ископа­емого и породы,, или специализация подвижного состава. Имеют зна­чение условия залегания и вскрытия месторождения, т.е. ведется ли погрузка руды и породы одними и теми же экскаваторами и пере­возка обоих грузов но одним и тем же путям или же вскрышной и рудный комплексы строго пециализированы.

В разомкнутых системах (угольные разрезы) полезное ископаемое отправляется, в железнодорожных вагонах, приводящих с внешней сети. Порожние составы перед погрузкой расцепляют на группы, ко­торые после погрузки вновь объединяют. Здесь, естественно, воз­никают совершенно новые задачи управления, связанные с распреде­лением вагонов, тогда как в замкнутой системе (при движений нерасцепляемых составов) основной является,задача их адресования.

91. Транспортная система металлургического завода

Например, один источник сырья (i=1), один производитель (j=1) и несколько потербителей металлургической продукции (f=1, f).

К этой структурной схеме относится случай, когда источники снабжения имеют связь только по одному транспортному каналу с производством. Подобный вариант структуры встречается на полигонах размещения предприятий металлургической промышленности, каждый из которых получает сырье только из одного источника. К числу важнейших признаков этой транспортной системы можно отнести следующие:

- разнообразие грузопотоков и их жесткая связь с технологией производства. по сравнению с подсистемами транспорта предприятий добывающей промышленности , где приходится иметь дело с массовыми потоками однородных грузов, на металлургическом заводе резко возрастает число невзаимозаменяемых потоков, различающихся родом груза, направлениями перевозок, условиями и срочностью доставки, типом используемого ПС и др. По сравнению с машиностроением, где грузопотоки еще более разнообразны, на металлургических заводах транспорт непосредственно влияет на технологию, особенно на участках «горячих» перевозок, где связь между транспортными и технологическими агрегатами осуществляется без складирования.

- большой объем перевозок и значительное число управляемых объектов. На крупном современном металлургическом заводе объем перевозок достигает 100 млн. т/год, что превышает объем перевозок на предприятиях других отраслей промышленности. ЖД сеть завода включает 300-500 км путей, 20-30 жд станций и постов. На заводе одновременно находятся 1-1,5 тыс. вагонов, 2-3 тыс. вагонов местного парка, 2-2,5 тыс. едениц специального ПС (чугуновозных и шлаковозных ковшей, слитковозных тележек). несколько десятков локомотивов, а погрузочно-разгрузочные работы осуществляются на сотнях грузовых фронтов;

- жестокая регламентация перевозок во времени в соответствии с требованиями технологического процесса. в одних случаях эти требования определены заранее и зафиксированы в плановых документах (график выпуска чугуна, контактный график перевозок в вагонах заводского парка), в других случаях требования возникают оперативно (требования мартеновских цехов на подачу4 составов, потребность пунктов погрузки готовой продукции в вагонах и др.);

- декомпозиция объекта управления. В технологическом цикле металлургического производства выделяют ряд участков (производств), транспортные подсистемы которых слабо взаимодействуют друг с другом. автономные транспортные участки формируются для перевозок сырья с аглофабрик в доменный цех; угля внутри коксохимического производства; кокса в доменный цех; груженых и порожних слитковозных составов; чугуновозных ковшей; доменного шлака и др. в связи с этьим появляется возможность выделить в системе управления транспортом металлургического завода ряд независимых или взаимодействующих подсистем;

- сложное построение подсистем управления транспортом. Большой объем перевозок, технологическая взаимозависимость с основным производством и декомпозиция управления транспортом порождает сложную иерархическую структуру, в которой отдельные управляющие органы разделены функционально, территориально, по уровню, рангу и другим признакам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]