Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bakalavrsky.doc
Скачиваний:
569
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
11.51 Mб
Скачать

75. Классификация тарно-штучных грузов.

Тарно штучные грузы включают множество наименований промышленной продукции и товаров народного потребления. Эти грузы отличаются значительным разнообразием видов тары, упаковки, формы и объёмно-массовых характеристик отдельных грузовых мест. В зависимости от объёмно-массовых характеристик тарно-штучные грузы подразделяют на четыре группы. Первую группу составляют грузы, имеющие массу отдельных мест менее 500 кг. Их, как правило, перевозят в универсальных контейнерах и крытых вагонах.

Тарно-штучные грузы второй, третьей и четвёртой группы, называются тяжеловесными, перевозят на открыто подвижном составе, а иногда в контейнерах-кассетах.

76. Основные данные, учитываемые при создании логистических систем.

  1. Данные о грузопотоках:

- Технология

- грузы

- Маршруты следования

- Продолжительность транспортировки и общая продолжительность доставки

- Состояние.

2. Информационный поток:

- Информация о грузе

- информация о тех. Средствах

- информация о маршруте следования

- информация о сроках доставки.

3. Данные о производстве:

- Потребность в сырье, материалах, покупных деталях.

- возможность поставок по кооперации

- выпуск продукции

- производственный ритм

- продолжительность производственного цикла.

4. Информация о рынке:

- Требуемый срок доставки груза

- данные о количестве груза

- структура потребности.

77. Определение логистики и шесть важнейших критериев логистики.

Логистика – наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и др. матери­альными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сы­рья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потреби­теля в соответствии с интересами и тре­бованиями последнего, а также переда­чи, хранения и обработки соответствую­щей информации. Основной практической задачей логистики является обеспечение потребителю полезности, связан­ной со своевременной доставкой в нуж­ное место требуемого товара (time and place utility). Основными объектами исследования в логистике являются материальный поток, запа­сы, логистические издержки, логистичес­кие операции, логистический процесс, ло­гистический канал и др. В логистике имеется ряд взаимосвязанных разделов, в т.ч. логистика снаб­жения (logistics of supply), логистика производства (production logistics), логистика сбыта (logistics of distribution), логистика транспорта (traffic logistics). Системный подход к различным логистическим функциям привел к появлению интегриро­ванной логистики (integrated logistics).

Интегративные качества логистических систем представляют собой способность этих систем реализовывать конечную цель, которая получила название "шесть правил логистики":

  • ГРУЗ – нужный товар;

  • КАЧЕСТВО – необходимого качества;

  • КОЛИЧЕСТВО – в необходимом количестве;

  • ВРЕМЯ – должен быть доставлен в нужное время;

  • МЕСТО – в нужное место;

  • ЗАТРАТЫ – с минимальными затратами.

Цель логистической деятельности считается достигнутой, если эти шесть условий выполнены, т.е. нужный товар необходимого качества в необходимом количестве доставлен в нужное время в нужное место с минимальными затратами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]