Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bakalavrsky.doc
Скачиваний:
568
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
11.51 Mб
Скачать

1.Характеристика, достоинства и недостатки морского транспорта.

Достоинтсва:

  1. Большая грузоподьёмность,

  2. низкая себистоимость

  3. возможность межконтинентальных перевозок

  4. высокая провозная и пропускная способность

  5. низкая капиталоемкость перевозок

Недостатки:

  1. малые скорости

  2. зависимость от географических особенностей и метеоусловий (течения, ветры, продолжительность навигационного периода)

  3. значительные капиталовложения в портовое хозяйство и транспортный флот

  4. жесткие требования к упаковке и креплению грузов; невысокая частота отправок.

Морской транспорт обладает большой универсальностью, высокой пропускной способностью и низкой себестоимостью.

Хотя сфера применения морского транспорта ограничена, все же он широко применяется в отдельных районах для перевозки товаров народного потребления.

Организация перевозки грузов водным транспортом регламентируется правилами перевозок, разработанными для морского и речного видов транспорта.

На морском транспорте перевозки грузов по видам сообщения делятся на межпортовое (Между двумя морскими портами) сообщение, прямое водное (между морскими портами) сообщение и прямое смешанное (железнодорожно-водное или автомобильное) сообщение.

Морским транспортом перевозится большая часть грузов по всему миру. Особенно касается наливных грузов, таких как сырая нефть, нефтепродукты, сжиженный газ и продукты химической промышленности наливом. Второе место по объему перевозок морским транспортом занимают контейнеры. Суда-контейнеровозы вытеснили с рынка универсальные суда, так как в стандартный 20- или 40-футовый контейнер может быть помещен любой груз от иголок до автомобилей. К специализированным судам, которые предназначены для перевозки одного или нескольких видов груза, можно отнести суда-автомобилевозы, рефрижераторные суда, скотовозы, тяжеловозы, навалочные (балкеры), лихтеровозы, буксирные и т. д.

В зависимости от задач и рода груза, суда обладают соответствующими характеристиками, которые отражают их автономность, грузоподъемность, методы погрузки-выгрузки, скоростные данные; способность противостоять погодным условиям, ограничения по району плавания, способность проходить панамским или суэцким каналами (panamax и handymax), сохранять температурные и атмосферные режимы грузовых трюмов.

1. Линейные суда — суда которые курсируют по определенному маршруту между несколькими портами по расписанию.

2.Трамповые суда (англ. tramp — бродяга) составляют половину единиц мирового флота, занимаются свободной перевозкой случайных, попутных грузов. Они не привязаны к определенным географическим точкам и не обременены долгосрочными контрактами на перевозку.

3.Пассажирские суда и паромы занимают отдельную нишу в перевозках морским транспортом. Чаще всего являются линейными. К ним со стороны контролирующих органов предъявляются очень высокие требования по конструкции и снабжению.

В настоящее время морской транспорт является неотъемлемой частью мировой транспортной системы.

2.Классификация морских транспортных средств.

  1. Универсальные - Универсальные сухогрузные суда представлены десятками различных модификаций, которые отражают потребность грузовладельцев и морских перевозчиков в наиболее оптимальном использовании судовых объемов и повышения рентабельности морских перевозок.

  2. Навалочные- перевозка массовых грузов,: руды, угля, песка, металлолома, макулатуры и т.д.

  3. Контейнеровозы - Современные морские контейнеровозы это однопалубные суда с увеличенным надводным бортом, кормовым или промежуточным расположением машинного отделения и надстройки. Для перевозки крупнотоннажных контейнеров используются суда-контейнеровозы ячеистой конструкции. Такие суда предназначены для морской международной перевозки 20-ти и 40-ка футовых контейнеров. Для погрузки и выгрузки морских контейнеров в морском порту Санкт-Петербург используют современные высокоскоростные контейнерные перегружатели, оборудованные специальным грузозахватным приспособлением — спредером. В трюм морского судна, перевозящего контейнерные грузы в порты Европы, Китая и США, контейнеры грузят через специальные ячейки с направляющими. Количество ярусов в трюме на современных морских крупнотоннажных контейнеровозах, обслуживающих контейнерные линии направлением на Европу и страны Юго-Восточной Азии, достигает десяти. Наличие ячеек на морских судах — контейнеровозах позволяет полностью автоматизировать грузовые операции в морских портах и резко увеличить производительность перегрузочных работ.

  4. Накатные суда - Чтобы ускорить перегрузку и снизить время простоя судов в портах до минимума, используют суда с горизонтальной (roll on - roll off) грузообработкой. Судами с горизонтальной грузообработкой называются суда, специально предназначенные для транспортировки грузов в контейнерах, на поддонах или в автомобильных прицепах и полуприцепах, которые, в противоположность описанным выше контейнерным судам, загружаются и разгружаются по горизонтали. Грузы «закатываются» на судно на ролл-трейлерах, вагонах-платформах или на собственных колесах через ворота в носу, в корме или в бортах. На отдельные палубы можно попасть по наклонным аппарелям.

  5. Рефрижираторные - Современные рефрижераторные суда — многопалубные суда с избыточным надводным бортом и большой удельной грузовместимостью. Поскольку скоропортящиеся грузы перевозятся, как правило, лишь в одном направлении и часто являются сезонным грузом, рефрижераторные суда используются и для перевозки обычных сухих грузов. Однако не допускается перевозка в морских судах — рефрижераторах пачкающих или сильнопахнущих грузов, которые при последующей погрузке фруктов, овощей или мяса могут повредить качеству перевозимых рефрижераторных ценных грузов. Вместимость рефрижераторных судов, как правило, определяется размером поставляемой партии скоропортящихся грузов на каждом конкретном направлении, дальностью реф перевозок, наличием портовых холодильников или рефрижераторных складов в непосредственной близости от морского порта Санкт-Петербург, а также возможностью логистической компании, перевозящей реф груз, организовать стивидорные работы на причалах морского порта Санкт-Петербург и подать для вывоза из порта необходимое количество реф автотранспорта.

  6. Паромы - плавсредство, используемое для перевозки пассажиров и транспортных средств между двумя берегами водной преграды (реки, озера, пролива и даже моря).

  7. Химовозы - наливное судно для перевозки жидких и расплавленных химических веществ (за исключением сжиженных газов), опасных для людей и окружающей среды.

  8. Газовозы - предназначен для перевозки сжиженного природного газа

  9. Нефтеналивные – перевозят нефть и нефтяную продукцию

  10. Наливное судно - грузовое судно для перевозки жидких грузов наливом в емкостях, оборудованных в корпусе судна. Наливные суда разделяются на танкеры, газовозы, химовозы, виновозы, пульповозы, битумовозы, водолеи и др. К каждому из этих типов судов предъявляются особые требования в зависимости от вида перевозимого груза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]