Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bakalavrsky.doc
Скачиваний:
568
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
11.51 Mб
Скачать

78. Наливные грузы: характеристика и условия хранения.

К наливным грузам относят: нефть и нефтепродукты, жидкие химические грузы (кислоты, спирты, некоторые виды удобрений т. д.), сжиженные газы, жидкие пищевые продукты (растительные масла, животные жиры, патока, пресная вода, вино).

Перевозку наливных грузов по железной дороге осуществляют в цистернах, имеющих в верхней части люк для погрузки и ввода в цистерну подогревающих устройств, а в нижней части – клапан для выгрузки жидкости самотеком. В зависимости от физико-химических свойств грузов котлы цистерны оборудуются соответствующий предохранительными устройствами, теплоизоляцией, устройствами согрева, налива и слива.

Жидкие грузы могут храниться на складах в таре (бочках, бутылях, барабанах) и наливом, без тары. Склады, на которых жидкие грузы хранятся в таре, относятся к складам тарно-штучных грузов. На них используются устройства для хранения грузов (штабеля, стеллажи).

Жидкие грузы без тары хранятся в резервуарах, которые подразделяются:

1. По установке относительно поверхности земли на:

 подземные, полузаглубленные, наземные;

2. По форме резервуара на:

 прямоугольные, цилиндрические, сферические и др.;

3. По направлению оси цилиндрического резервуара на:

 горизонтальные и вертикальные;

4. По материалу, из которого изготовлены резервуары на:

 бетонные, металлические и кирпичные.

Для хранения больших объемов жидких грузов применяются вертикальные цилиндрические резервуары емкостью до 20 тыс. м3. Горизонтальные резервуары имеют емкость от 3-5 до 80-100 м3.

Резервуары оснащаются устройствами для приема и выдачи груза, осмотра, контроля уровня груза, вентиляции внутренней полости, устройствами подогрева (паровыми подогревателями), противопожарными устройствами и т. д. Вертикальные резервуары делают с плавучим понтоном и без понтона. Железобетонные резервуары бывают вертикальными цилиндрическими, подземными и полузаглубленными емкостью 1000; 2000; 4000 и 5000 м3 и более.

Прием жидкого груза в резервуары может производиться самотеком или насосами, выдача – обычно насосами.

Склады для хранения жидких грузов проектируются в соответствии со строительными нормами и правилами, утвержденными Госстроем СССР (СНиП II-106-79 и др.).

Наибольшую долю среди наливных грузов составляют нефть и нефтепродукты. При перевозке, хранении и перегрузке наливных грузов необходимо учитывать их специфические свойства: вязкость, огнеопасность, испаряемость, взрывоопасность, упругость паров, влияние на организм человека, коррозирующее действие на металлы и др.

Нефть и нефтепродукты хранят в наземных, полуподземных, подземных, подводных и плавучих стальных или железобетонных резервуарах на нефтебазах. Резервуары стальные горизонтальные для нефтепродуктов проектируют в соответствии с ГОСТ 17032-71.

Морская нефтебаза представляет собой сложный комплекс сооружений и устройств, предназначенных для приема, накопления, хранения и отгрузки нефти и нефтепродуктов. Основными элементами нефтебазы являются:приемные устройства, резервуарный парк, трубопроводы, насосы, шлангующие устройства с приемно-отпускными трубами для соединения судовых и береговых трубопроводов, очистные сооружения, комплекс

пожарного оборудования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]