Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bakalavrsky.doc
Скачиваний:
568
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
11.51 Mб
Скачать

9.Назначение и классификация универсальных контейнеров.

Универсальные контейнеры предназначены для перевозки грузов широкой номенклатуры (радиотоваров, книг, ковров, тканей, одежды, обуви, мехов, металлических изделий, электробытовых изделий, авторезины, пищевых продуктов и др.) и обычно находятся в ведении транспортных лизинговых компаний.

По конструктивному типу это обычно закрытые (clozed) емкости больших ящиков в дверью в одной торцевой стенке или с дополнительной дверью в продольной боковой стенке. Иногда универсальные контейнеры выпускаются со съемной крышей (open top, hard top), непроницаемой жесткой конструкции.

Подразделяются на 2 группы:

1.контейнеры общего назначения

2. контейнеры особого назначения

Универсальные контейнеры не предназначены для перевозки авио транспортом и не предназначены для грузов требующих особой транспортировки или особого хранения.

Общего назначения – контейнеры полностью закрытые, пылеводонепроницаемые, имеющие жесткую крышу , боковые и торцевые стенки. Имеют 1 торцевую дверь.

Особого назначения- Контейнеры имеют некоторые конструктивные особенности :

1) контейнер закрытый и вентилируемый ( естественно или принудительно)

2)контейнер открытый сверху ( крыша из гибкого и мягкого материала)

- раздвижная крыша

- сьёмная крыша

3)Контейнер на базе платформы

- контейнер открытый сбоку ( закрыта рама и крыша )

- контейнер с неполной верхней рамой и жестко закрепленными торцами.

- контейнер с неполной верхней рамой и складными торцами.

10.Классификация и конструктивные особенности изотермических контейнеров

Для транспортировки охлажденных и замороженных грузов применяют специальные контейнеры с особым теплоизоляционным слоем в стенках, крыше, створках двери и днище. Такие контейнеры называют изотермическими. Если у контейнера имеется холодильное устройство, то его называют холодильным или рефрижераторным.

В изотермическом контейнере температурные условия перевозимого груза мало изменяются в течение определенного времени после загрузки контейнера. При хорошей теплоизоляции стенок, дверей, крыши и пола контейнера грузы, помещенные в современный изотермический контейнер в замороженном или охлажденном виде, могут находиться несколько суток без дополнительного охлаждения. Температура внутри камеры контейнера за это время повышается незначительно.

Для изготовления корпуса изотермических и холодильных контейнеров используют сталь, цветные металлы, дерево и пластмассу. Стенки делают обычно из трехслойных панелей. Наружная облицовка – из металлических листов, водостойкой фанеры или армированных пластмасс. Внутренняя обшивка тоже из таких материалов, но не обязательно, чтобы они были одинаковыми. Между наружной и внутренней поверхностями панелей помещают толстый слой изоляции из пенополиуретана, пенополистирола и других малотеплопроводных материалов.

Некоторые грузы

требуют подачи свежего воздуха в связи с происходящим в них процессом обмена веществ. Поэтому предусмотрено вентиляционное устройство

Некоторые из охлаждаемых грузов, например бананы, при перевозке в зимнее время требуют обогрева. В современных рефрижераторных (холодильных) установках предусмотрено устройство для переключения их на обогрев.

Изотермический 5-тонный контейнерпредназначен для перевозки скоропортящихся продуктов, предварительно замороженных до температуры –180С. Теплоизоляция контейнера обеспечивает возможность транспортирования продуктов в течение 12-15 дней без дополнительного охлаждения

Рефрижераторный контейнер НС20М(ГДР) предназначен для транспортировки скоропортящихся грузов при температуре. Контейнер имеет стандартные угловые фитинги для захвата при перегрузке краном и для крепления к подвижному составу. Каракас контейнера стальной сварной, обшивка из слоистых панелей, состоящих из стальных или алюминиевых листов и синтетической теплоизоляционной прослойки в виде вспененного полистирола или полиуретана толщиной 140-150 м

м

Контейнер оборудован холодильным агрегатом с прямым испарением

Рефрижераторный контейнер TС20AN750 (ГДР) предназначен для перевозки скоропортящихся грузов при температуре , регулируемой термостатом. На одной его торцевой стенке – двустворчатые двери, на другой – съемный холодильный агрегат. В контейнер вмещается 11 стандартных поддонов с грузом.

Рефрижераторный контейнер KС20N (ГДР) предназначен для транспортировки скоропортящихся грузов при температуре . Контейнер имеет стенки, крышку и днище с термоизоляцией. Двустворчатая дверь расположена в торцевой стенке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]