Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bakalavrsky.doc
Скачиваний:
568
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
11.51 Mб
Скачать

70. Показатели работы морских судов. Их расчетные характеристики.

Для морского транспорта характерны следующие показатели материально- технической базы :

1.Водоизмещние судна D– масса вытесненной судном воды равная массе судна в тоннах .

2.Полная грузоподъемность, или дедвейт суднаDB – максимальное количество груза в тоннахQ, а также запасы топливаqT, водыqBи грузов снабженияqсн, котовые может принять судно :

DB=Q+qT, +qB+qсн

3.Чистая грузоподъемность судна Dч– максимальное количество груза в тоннахQ, без воды топлива и грузов снабжения , которое судно модет принять к перевозке :

Dч=DB– (qT, +qB+qсн)

4.Грузовместимость судна– объем всех грузовых помещений судна в кубических метрах.

5.Регистровая вместимость судна (объём судна) – мерительное свидетельство ; может быть валовой или полной (брутто) и чистой (нетто). Измеряется объёмной регистровой тонной равной 2,832 м3.

6.Валовая (полная ) регистровая вместимость судна Wбр- объем полученный в результате обмера помещений под верхней палубой и крытых надстроек и рубок.

7.Чистая регистровая вместимость судна WНТ- объём коммерческих эксплуатируемых помещений судна.

WНТ= 2/3 *Wбр= 4/9 *DB= 8/27 *D .

8. Рейс судна– время затрачиваемое судном от начала погрузки в порту отправления до постановки судна под новую погрузку.

9.Коэффициент ходового времени Kх- отношение ходового времениtxк общей продолжительности рейса Тр:

Kх=tx/ Тр.

10. Коэффициент балластного пробега Кб– отношение балластного пробегаLбк общему пробегу суднаL:

Кб=Lб/L.

11. Коэффициент загрузки судна εзаг– показывает степень использования грузоподъемности судна на момент отхода из порта. Определяется деление массы фактически принятого судном грузаQфна чистую грузоподъёмность судна :

εзаг=Qф/Dч.

12. Коэффициент использования грузоподъёмности судна εч– отношение тонно-миль𝚺Qlк тоннаже-милям𝚺DчLi:

εч=𝚺Ql/𝚺DчLi.

13. Производительность 1 тонны грузоподъёмности судна в сутки μтс– комплексный показатель , характеризующий использование его производственной мощности на перевозках в сутки. Определяется отношением тонно – миль к числу затраченных тоннаже-суток за определенный период времени :

μтс=𝚺Ql/𝚺DчТэ.

14.Валовая интенсивность грузовых работ Мвал– характеризует интенсивность обработки и обслуживания судна в порту. Рассчитывается как отношение количества грза , погруженного/выгруженного на судно, к полному времени прибывания судна в порту :

Мвал=𝚺QП(В)/𝚺tст.

15. Чистая интенсивность грузовых работ Мч– характеризует интенсивность погрузочно-разгрузочных работ . Рассчитывается как отношение количества груза , погруженного ( выгруженного) на судно , ко времени стоянки под грузовыми и другими операциями по обслуживанию судна :

Мч=𝚺QП(В)/𝚺tгр оп.

Одними из наиболее важных валютно- финансовых показателей работы морских судов являются :

- валовый доход в иностранной валюте 𝚺Fв, который слагается из провозных плат , арендной платы, услуг пассажирам , торговли , демереджа ;

- расходы судна в иностранной валюте 𝚺Rв,включающие в себя расходы , связанные с заходами в иностранные порты и временем нахождения в заграничных водах ;

-чистая валютная выручка 𝚺Fч инв- важнейший показатель работы судна в заграничном плавании, рассчитывается в иностранной валюте:

𝚺Fч инв=𝚺Fв-𝚺Rв.

- валютная эффективность Вэ– отношение расходов𝚺Rгрнна чистую валютную выручку𝚺Fч инв:

Вэ=𝚺Rгрн/𝚺Fч инв.- важнейший показатель ,характеризующий результаты работы флота.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]