Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bakalavrsky.doc
Скачиваний:
565
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
11.51 Mб
Скачать

37. Международные союз водителей грузовиков дальнего следования и соотвецтвующих транспортных средств ( мсвгдс )

В настоящее время функционирует небольшое число международных организаций по автомобильному транспорту и автодорогам. Так, в 1948 г. создана Международная автодорожная федерация, в 1904 г. - Международная автомобильная федерация, и 1957 г. - Международный союз водителей грузовиков дальнего следования и соответствующих транспортных средств. Эти организации занимаются унификацией транспортной документации, правил дорожного движения, стандартизации систем взыскания за нарушение правил перевозки грузов, пассажиров и их багажа.

38. Выполнение международных перевозок грузов с применением книжки мдп

В рамках Комитета по внутреннему транспорту Евро­пейской экономической комиссии ООН была разработана Таможенная Конвенция о международной перевозке гру­зов с применение книжки Международной дорожной пе­ревозки(Конвенция МДП), которая предусматривает пользование для транзита таможенного документа, назы­ваемогокнижка МДП, в английской транскрипции CARNET TIR. Республика Беларусь присоединилась к дан­ной Конвенции в 1992 г.

Перевозка грузов с применением книжки МДП осу­ществляется без их промежуточной перегрузки, в дорож­ных транспортных средствах, составах транспортных средств или контейнерах, с пересечением одной или нескольких границ от таможни места отправления до таможни места назначения.

Грузы, перевозимые с соблюдением процедуры МДП, освобождаются от уплаты или депозита ввозных или вы­возных пошлин и сборов в промежуточных таможнях.

Грузы должны перевозиться в запломбированных до­рожных транспортных средствах, запломбированных со­ставах транспортных средств или запломбированных кон­тейнерах. Они, как правило, освобождаются от таможен­ного досмотра в промежуточных таможнях. Однако с це­лью предупреждения злоупотреблений таможенные орга­ны могут в исключительных случаях и, в частности, при наличии подозрения в нарушениях производить в этих та­можнях досмотр грузов.

К перевозке грузов с применением книжки МДП до­пускаются грузовые автотранспортные средства и контей­неры, отвечающие техническим требованиям Конвенции МДП и имеющие соответствующие свидетельства, выдан­ные компетентными органами страны, в которой прожи­вает или имеет постоянное пребывание перевозчик или их владелец.

Для выполнения перевозки грузов с применением книж­ки МДП необходимо заполнить бланки книжки, которая оформляется на каждую перевозку.

Заполнение книжки МДП является обязанностью пе­ревозчика, который обычно для этого пользуется услуга­ми грузоотправителя или фирмы-агента.

Сначала заполняется обложка книжки, а после загруз­ки на основании международной накладной заполняется грузовой манифест книжки, который составляется на языке страны отправления. Таможенные власти стран по пути сле­дования груза могут требовать его перевода.

Таможенные органы могут установить для перевозок, производимых по территории их страны, определенный срок перевозки и требовать, чтобы дорожное транспорт­ное средство, состав транспортных средств или контейнер следовали по предписанному маршруту.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]