Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bakalavrsky.doc
Скачиваний:
565
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
11.51 Mб
Скачать

143. Классификация пс на ждт:

Рельсовый (железнодорожный) подвижной состав — подвижные железнодорожные единицы, предназначенные для перевозки грузов и пассажиров по железным дорогам.

Подвижной состав подразделяется по роду работы на: пассажирский, грузовой и специального назначения.

Железнодорожный подвижной состав делится на тяговый, то есть локомотивы (паровозы, электровозы, тепловозы), моторвагонный подвижной состав (электропоезда, дизельпоезда, автомотрисы, составы метро), самоходный состав специального назначения (дрезины, автомотрисы, самоходные машины), несамоходный подвижной состав (вагоны).

Локомотивы

- Тепловозы

Тепловоз – это локомотив, с двигателем внутреннего сгорания, чаще всего дизель. Тепловозы используются с начала 20 века и до сих пор. И хотя электровозы экономически выгоднее, тепловозы работают там, где линии электрификации слабые или вообще отсутствуют, а также при маневровых работах. Наибольшая скорость, развитая тепловозом равняется 271 км/ч.

- Паровозы

Паровоз – это локомотив, у которого в качестве двигателя работает паровая машина. Паровоз являлся первым тяговым средством, именно благодаря ему позже появилось такое понятие, как локомотив. Первый паровоз появился в далеком 1804 году и использовались они примерно до конца 1960-х годов, когда им на смену пришли тепловоз и электровоз. Однако в наше время паровозы еще можно встретить не только в музее железнодорожной техники, но и в реальной жизни во главе ретро-поездов и различных «прогулочных» составов. Это красивое зрелище.

- Электровозы

Электровоз – это локомотив, разновидность жд техники, работающий на электродвигателе. Энергию получает от внешних источников, таких как контактная сеть, тяговая подстанция или аккумулятор. Таким образом, электровоз является неавтономным локомотивом. Электровозы появились еще во второй половине 19 века и со временем стали наиболее используемой тяговой силой.

- Электропоезда

Электропоезд – это разновидность моторвагонного подвижного состава. Получает энергию, как и электровоз, из внешней сети. Электропоезда широко используются в пригородном и высокоскоростном пассажирском сообщении. Их отличительные черты: они не создают много шума, быстро набирают скорость и являются экологически безопасными. В последнее время они стали очень популярными. Это, например, Сапсан и Аллегро.

- Дизель-поезда

Дизель-поезд – это также разновидность моторвагонного подвижного состава, работающего на дизельном двигателе. Используется на частично электрифицированных линиях и в скоростном междугороднем сообщении.

Вагоны

- Грузовые

Грузовой вагон – это вагон, предназначенный для перевозки груза, специально оборудованный для этой цели, а также для включения вагона в состав поезда.

Грузовые вагоны бывают:

- крытыми (для сохранности груза)

- полувагоны (для навалочных грузов: лес, уголь и т.д.)

- вагон-цистерна (для жидкостей: нефть, газ, вода)

- хоппер (для сыпучих грузов: цемент, зерно)

- платформа (для длинных, штучных грузов, оборудования и т.д.)

- фитинговая платформа (для крупнотоннажных контейнеров)

- Пассажирские

Пассажирский вагон – это вагон, предназначенный для перевозки людей, специально для этого оборудованный. Пассажирские вагоны делятся по типам:

- Места для сидения (простой вагон с креслами для сидения)

- Общий (81 сидячее место)

- Плацкартный (54 спальных места)

- Купейный (36 спальных мест)

- Люкс

- CD (9 двухместных купе)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]