Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bakalavrsky.doc
Скачиваний:
565
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
11.51 Mб
Скачать

51.Виды и танспортные свойства железосодержащих руд.

Железная руда является исходным сырьем для производства чугуна и стали.

Железная руда находит также применение в ряде других отрас­лей промышленности — нефтяной, цветной металлургии, хими­ческой и т. д.

Основным потребителем железных руд является черная металлургия.

В зависимости от химического состава и вида основного рудо-образующего минерала, определяющего технологические свойства руды, промышленные железные руды разделяются на следующие, основные типы:

руды безводной окиси железа;

руды магнитной безводной закиси-окиси железа;

руды водной окиси или гидраты железа;

руды карбоната железа, содержащие углекислое железо... Железные руды, содержащие, кроме железа, другие металлы,.

извлечение которых является целесообразным, получили название комплексных железных руд, в отличие от обычных железных руд..

Обогащение увеличивает промышленную цен­ность рудных месторождении, обеспечивает отдельные отрасли на­родного хозяйства сырьем, а также освобождает транспорт от пе­ревозки пустой породы.

Транспортные свойства железосодержащих руд

Руда обычно предъявляется к перевозке навалом.

Водным транспортом руда перевозится на палубных и беспалубных несамоходных судах, по железной дороге главным обра­зом в саморазгружающихся полувагонах.

Отправитель и получатель при погрузке руды на суда, а также и выгрузке ее, своими средствами обязаны оборудовать специаль­ные приспособления (настилы, лотки, прокатные дорожки и т, п.), обеспечивающие сохранность судна. Сбрасывать руду в трюм судна без предохранительных средств воспрещается.

Руды с большим содержанием серы (серный колчедан, цинковая руда, в том числе и железные руды) подвержены самосогреванию и самовозгоранию, поэтому при перевозке таких руд следует руко­водствоваться теми же правилами, которые применяются при перевозке углей. На дорожных документах ставится штемпель: «Опасно. Самовозгорающееся вещество»

Концентраты (обогащенные руды), в зависимости от их вида и как более ценные продукты, отгружаются в упакованном виде и навалом при условии предохранения их от потери и засоре­ния.

Тара может быть твердая или мягкая, но обязательно доста­точно прочная, обеспечивающая концентрат от распыления и увлаж­нения при грузовых работах, транспортировании и хранении. Beс брутто каждого упакованного места с концентратом не должен "Превышать 80 кг.

При производстве погрузочно-разгрузочных работ с рудами или концентратами, содержащими серу и предъявляемых к пере­возке без упаковки, рабочие должны быть снабжены респирато­рами.

52. Методы определения качества грузов. Для каких целей используются показатели качества.

Показатели качества используют в целях определения степени пригодности продукции к использованию по назначению. Основные показатели качества различных материалов определены стандартами и техническими условиями.

Различают методы определения качества груза: органолептический, лабораторный, натурный, комплексный. Органолептический метод предусматривает использование органов чувств человека – зрения, слуха, осязания, обоняния, вкуса. Существенную роль играет освещенность, скорость исследования, проветривание, наиболее субъективен.

Лабораторные методы используют пробы для химических, физических, оптических, механических, биологических способов исследования, результаты которых отражают в паспортах, свидетельствах, сертификатах. Натурный метод исследования грузов применяется для проверки внешнего состояния продукта или его тары и упаковки, в производственных условиях. Натурный метод основывается на использовании приспособлений – рулеток, весов, термометров.

На практике для оценки качества груза чаще используется комплексный метод, который включает элементы органолептического, лабораторного и натурного методов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]