Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практические занятия по русскому 3 курс.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
527.87 Кб
Скачать

Методические указания

При выполнении самостоятельной работы уметь четко разграничивать словесное ударение и логическое ударение. Уметь анализировать влияние логического ударения на основные типы интонационных конструкций в высказываниях. Составить схемы основных типов интонационных конструкций, пользуясь рекомендуемой литературой.

Выполнить задание:

1. Попов Р.Н. и др. Сборник упражнений по современному русскому языку. – М., 1991. – Упр. № 8-15.

2. Валгина Н.С. и др. Сборник упражнений по современному русскому языку. – М., 1987. – Упр. № 86-93.

3. Определить фонетическую структуру данных слов; определить, как изменяется число слогов и место ударения при изменении слов: дом, конь, город, имя, небо, иду, куплю, выставлю, пишу.

4. Определить возможные границы между синтагмами: Мы говорили о прошлом. Узнал Андрей эту новость от соседей. В юности человек всегда мечтатель.

5. Придумать по пяти слов следующей ритмической структуре: (_’_); (_ _’); (_’_ _); (_ _’_); (_ _ _’); (_’_ _ _); (_ _’_ _); (_ _ _’_); (_ _ _ _’).

6. Определить акустические характеристики и основные функции интонации русского литературного языка по рекомендуемым ниже источникам. Сопоставить точки зрения различных исследователей и выбрать наиболее приемлемые для себя. Свой выбор аргументировать:

а) Русская грамматика. В 2-х томах. Т 1. – М., 1980;

б) Зиндер Л.Р. Общая фонетика. – Л., 1979. – С. 267-280;

в) Современный русский язык. Теоретический курс. Фонетика // Под ред. Иванова В.В., Новикова Л.А. – М., 1995 – С. 111-136;

г) Светозарова Н.Д. К вопросу о функциях интонации. Звуковой строй языка. – М., 1989.

7. Подготовить ответы на вопросы:

а) каковы акустические характеристики и основные функции интонации русского литературного языка?

б) каковы основные типы интонационных конструкций в высказываниях? (Показать в схемах).

8. Определить количество синтагм. Записать текст на магнитную пленку. Проанализировать интонационную оформленность синтагм.

Ветер по полю гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На поднятых парусах Мимо острова крутого, Мимо города большого: Пушки с пристани палят, Кораблю пристать велят (А.Пушкин).

9. Определить тип интонационного оформления фраз. Последнее предложение затранскрибировать.

Будьте принципиальны. Нам нужна истина и только истина. Не старайтесь угодить приятелям, примирить своих учителей, никого не обидеть. Не бойтесь авторитетов. Но не рассчитывайте на легкую победу, на открытие с налета, на осенившую вас идею. Все, что лежало под руками, давно уже подобрано и проверено, то, что легко приходит в голову, давно пришло в голову и обсуждалось. Только на новых фактах, на новых наблюдениях можно строить новые достижения. Факты – это кирпичи, из которых слагается человеческий опыт; это ваше оружие в творчестве. Неустанно ищите факты, собирайте их в природе и в книгах, читайте хорошие учебники от доски до доски и, кроме того, книги, не входящие в программу (В.Обручев).

Законспектировать статью:

1. Колесников Н.П. О различительной роли знака ударения. – РЯШ, 1966, № 4. – С. 96-100.