Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_бакалавры.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.96 Mб
Скачать

С.В Демисенова, л.П.Шебанова, з.И.Янсуфина

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ

УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Семинарские и практические занятия

Учебное пособие

Тобольск – 2011

УДК 37.022 Печатается по решению

ББК 74.586.221 редакционно-издательского совета

Д 30 ТГПИ им. Д.И. Менделеева

Демисенова С.В., Шебанова Л.П., Янсуфина З.И. Методика обучения математике учащихся общеобразовательной школы: Учебное пособие – Тобольск: ТГСПА им. Д.И.Менделеева, 2011. – 164 с.

Пособие разработано в соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки «Педагогическое образование», про профилю «Математическое образование» для организации самостоятельной работы студентов по дисциплине «Методика обучения и воспитания (математика)». В пособии сформулированы основные цели и задачи изучения дисциплины, требования к подготовке студентов, приведено примерное тематическое планирование, показана организация учебного процесса, представлены задания для самостоятельной работы. Ко всем видам заданий даны указания для их выполнения, представлены примеры их выполнения; предложен список основной и дополнительной литературы.

Представленные материалы и методические рекомендации могут быть использованы в практике работы преподавателей методики обучения математике, учителей математики и студентов педвузов.

Научный редактор: Заслуженный учитель РФ,

доктор педагогических наук, профессор О.Б.Епишева

Рецензенты:

А.Т. Зверева, канд.пед.наук, доцент, декан факультета математики и информационных технологий Курганского государственного университета.

Т.В. Рублева, канд.пед.наук, доцент кафедры педагогики ТГСПА им. Д.И. Менделеева

ISBN 978-5-85944-2300

© ТГСПА им. Д.И. Менделеева, 2011

© С.В.Демисенова, 2011

© Л.П.Шебанова, 2011

© З.И.Янсуфина, 2011

Предисловие

Настоящее учебное пособие включает вопросы общей методики обучения математике, закономерности и особенности изучения материала содержательно-методических линий школьного курса арифметики, алгебры и начал анализа и геометрии, выделенных в федеральном компоненте Государственного стандарта для средней (полной) общеобразовательной школы по образовательной области «Математика».

В данном пособии представлен материал для организации самостоятельной работы студентов при подготовке к практическим и семинарским занятиям. Пособие содержит четыре раздела:

– фрагмент рабочей программы дисциплины «Методика обучения и воспитания (математика)», включающий основные задачи дисциплины; требования к уровню подготовки бакалавров через результаты освоения: знания, умения, навыки, компетенции; тематическое планирование; структуру учебного процесса;

– содержание семинарских и практических занятий: виды учебных заданий с указаниями и примерами их выполнения;

– виды и содержание контроля;

– список рекомендуемой литературы.

Содержание пособия соединяет в себе как традиционные, так и инновационные подходы в обучении будущих преподавателей математики. В современной концепции образования превалирующей является направленность на всестороннее развитие ребенка, и в связи с этим наиболее перспективным для методики обучения математике в настоящее время является личностно-ориентированный подход. В пособии отражены так же технологический, деятельностный, дифференцированный, информационный подходы.

Авторы выражают благодарность рецензентам –

Замечания и предложения по содержанию пособия будут с благодарностью приняты по адресу: 626150, г. Тобольск, ул. Знаменского 58, ауд. 402

Авторы