Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ предоставлен КонсультантПлюс.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
206.02 Кб
Скачать

13.1. Порядок изменения и расторжения договора по соглашению сторон

Договор может быть изменен или расторгнут по соглашению сторон в соответствии с п. 1 ст. 420 ГК.

Изменение и расторжение договора подряда по соглашению сторон не вызывают каких-либо трудностей: стороны подписали соглашение об изменении или расторжении договора, и, следовательно, договор является измененным или расторгнутым. При этом не имеет значения, какими причинами руководствовались стороны договора.

Вместе с тем в силу п. 1 ст. 420 ГК данное основание может быть запрещено к применению непосредственно актами законодательства или самим договором. Однако согласованный в договоре запрет, в отличие от установленного законодательством, можно снять новым соглашением сторон.

Законодательством, например, установлены следующие запреты изменения или расторжения договора подряда по соглашению сторон:

1) соглашение сторон об изменении или расторжении договора не может нарушать ни одно из императивных положений законодательства Республики Беларусь.

Так, например, не могут быть изменены соглашением сторон сроки исковой давности и порядок их исчисления (ст. 199 ГК);

2) условия изменения или расторжения договора подряда не должны влечь недействительность такой сделки полностью либо в части (параграф 2 главы 9 ГК).

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 154 ГК). Таким образом, соглашение об изменении или расторжении договора представляет собой сделку и в случае, если указанное соглашение подпадает под один из случаев недействительности сделок, оно соответственно либо будет ничтожно, либо может быть признано судом в качестве недействительного;

3) отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращение этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь (п. 2 ст. 8 ГК). В связи с этим основания изменения договора соглашением сторон, в которых предусматривается отказ соответствующих лиц от принадлежащих им прав, не порождают никаких юридических последствий.

Обратите внимание!

Соглашение об изменении или расторжении договора подряда совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора не вытекает иное (п. 1 ст. 422 ГК)

В связи с вышеуказанным если договор подряда совершен в простой письменной форме, то и соглашение о его изменении или расторжении должно также быть совершено в простой письменной форме. Однако из указанного правила в силу п. 1 ст. 422 ГК может быть сделано исключение либо на основании акта законодательства, либо на основании самого договора. Стороны могут заключить соглашение об изменении или расторжении договора в иной форме, нежели сам договор (п. 1 ст. 422 ГК). Так, например, в договоре подряда может быть предусмотрено, что, несмотря на то что сам договор совершается в нотариальной форме (на основании подп. 2 п. 2 ст. 164 ГК), изменение или расторжение такого договора осуществляется в простой письменной форме.

Расторжение или изменение договора по взаимному согласию сторон, как правило, облекается в форму (п. 2 ст. 404 ГК):

1) единого документа, подписанного сторонами, в виде, например, дополнительного соглашения или протокола к договору;

2) писем, телеграмм и т.п. (здесь необходим именно обмен документами, подписанными сторонами).

Условие в договоре. Пример формулировки:

"Все изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, что они оформлены в виде единого документа, заключенного в письменной форме и подписанного обеими сторонами".

Однако следует помнить, что законодательством может быть установлена обязательная форма документа, при этом изменение ее по соглашению сторон не допускается. Так, например, в силу ст. 312 ГК соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Обратите внимание!

Договор подряда, заключаемый юридическими лицами между собой и с гражданами, должен совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения (подп. 1 ч. 1 ст. 162 ГК)

Также рекомендуется в договоре подряда предусмотреть, что сторона, заинтересованная в изменении или расторжении договора, должна направить другой стороне соответствующее предложение с приложением проекта дополнительного соглашения, а также в целях экономии времени предусмотреть срок подписания последнего или направления отказа от его подписания.

При изменении или расторжении договора по соглашению сторон в самом соглашении (или в договоре) стороны могут предусмотреть условие о возвращении исполненного по договору (п. 4 ст. 423 ГК). В частности, при расторжении договора это может быть условие о возврате подрядчиком полученного аванса в согласованном сторонами размере или о возврате заказчиком принятого, но неоплаченного результата работы (имущества). Кроме того, следует предусмотреть также сроки возврата этого имущества.

Условие в договоре. Пример формулировки:

"В случае изменения или расторжения договора Подрядчик обязан вернуть Заказчику сумму уплаченного аванса за вычетом стоимости выполненной подрядчиком и принятой Заказчиком работы".

"В случае изменения или расторжения договора Заказчик обязан вернуть Подрядчику принятый, но не оплаченный полностью или частично результат работы".

Условие в соглашении. Пример формулировки:

"Подрядчик обязуется в течение 30 календарных дней после заключения настоящего соглашения вернуть Заказчику сумму ранее полученного аванса в размере 20000000 (двадцати миллионов) белорусских рублей".

При согласовании такого условия сторона будет обязана вернуть полученное по договору в соответствии с заключенным соглашением (или договором) и будет нести ответственность за неисполнение этой обязанности. Так, подрядчик должен будет вернуть аванс полностью или за вычетом стоимости выполненной работы (в зависимости от условий соглашения), а в случае невозврата - уплатить проценты на сумму аванса согласно ст. 366 ГК.

Примечание. Подробнее о риске подрядчика при согласовании условия о

возврате заказчику уплаченного аванса после расторжения договора см.

путеводитель по договорной работе "Подряд. Риски подрядчика при заключении

договора", подпункт 13.1.1 пункта 13.1 главы 13.

Если в соглашении об изменении или расторжении договора или в самом договоре не указано право требовать возврата исполненного.

В этом случае стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законодательством (п. 4 ст. 423 ГК). Так, заказчик не сможет требовать возврата уплаченного подрядчику аванса.

Примечание. Подробнее о риске заказчика при несогласовании условия о

возврате перечисленного подрядчику аванса после расторжения договора см.

путеводитель по договорной работе "Подряд. Риски заказчика при заключении

договора", подпункт 13.1.1 пункта 13.1 главы 13.

Сторонам договора подряда следует помнить, что условие договора о том, что он подлежит изменению или расторжению по соглашению сторон, впоследствии может быть квалифицировано судом как не допускающее одностороннего изменения договора или одностороннего отказа от его исполнения, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Поэтому к формулировке таких условий в договоре следует подходить основательно.

Примечание. Подробнее об изменении и расторжении договора в

одностороннем порядке см. путеводитель по договорной работе "Подряд.

Рекомендации по заключению договора", подпункт 13.3 главы 13.

Момент изменения и расторжения договора по соглашению сторон.

В соответствии с п. 3 ст. 423 ГК в договоре или соглашении стороны могут установить, что договор считается измененным или расторгнутым не с момента подписания соглашения об этом, а с указанной в таком соглашении даты или при наступлении события, определенного этим соглашением. Такое условие может быть удобным, если стороны решили изменить свои отношения по договору на будущее, но с определенного момента.

Условие в соглашении. Пример формулировки:

"Стороны пришли к соглашению о расторжении договора подряда от 17.07.2014 N 48. Договор считается расторгнутым с 01.08.2014".

"Стороны пришли к соглашению о расторжении договора подряда от 17.07.2014 N 48. Договор считается расторгнутым с момента зачисления на счет Заказчика внесенной им платежным поручением от 17.07.2014 N 98 предоплаты в размере 20000000 (двадцати миллионов) белорусских рублей".

Если иной момент изменения и расторжения договора не согласован.

В этом случае обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора (п. 3 ст. 423 ГК).

Изменение или расторжение договора подряда по соглашению сторон в случае существенного изменения обстоятельств.

Изменение и расторжение договора подряда по соглашению сторон может быть обусловлено существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении.

В силу предписаний ч. 2 п. 1 ст. 421 ГК изменение обстоятельств признается существенным, если они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Это значит, что возникшие договорные обязательства в принципе исполнимы, но они в силу существенного изменения обстоятельств становятся экономически обременительными для одной или обеих сторон. На практике в качестве таких обстоятельств могут выступать экономические, правовые и иные факторы, существовавшие во время и в месте заключения договора, с учетом которых стороны определяли его условия (например, цену, способы исполнения и т.п.). Изменение данных факторов в период действия договора по независящим от сторон причинам (в том числе и под воздействием непреодолимой силы) может иметь существенное для них значение.

Отметим, что условиями договора подряда существенное изменение обстоятельств может быть вообще исключено из оснований для его изменения или расторжения. Кроме того, само существо договора может не позволить отнести существенное изменение обстоятельств к основаниям для его изменения или расторжения (ч. 1 п. 1 ст. 421 ГК, п. 17 постановления Пленума N 16).

Условие в договоре. Пример формулировки:

"Стороны не вправе требовать изменения или расторжения настоящего договора подряда в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора".

Примечание. Об изменении и расторжении договора подряда в судебном

порядке при существенном изменении обстоятельств см. путеводитель по

договорной работе "Подряд. Рекомендации по заключению договора", пункт 13.2

главы 13.

Таким образом, договор подряда может быть изменен или расторгнут по соглашению сторон во всех случаях, не запрещенных законодательством или самим договором, причем независимо от причин, послуживших изменению или расторжению договора. При этом целесообразно в тексте договора предусмотреть сам порядок его изменения или расторжения по соглашению сторон. Если же порядок изменения и расторжения договора подряда по соглашению сторон сторонами не оговорен ни в договоре, ни в дополнительном соглашении, могут возникнуть споры относительно момента изменения или расторжения договора, а также последствий такого изменения или расторжения в случае исполнения договора какой-либо из сторон полностью или частично.