Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Должностн инструкции.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Техник по планированию

Должностные обязанности. Выполняет под руководством более

квалифицированного специалиста расчеты, необходимые для составления проектов перспективных и годовых планов производственной, хозяйственной и социальной деятельности организации, разработки технико-экономических нормативов материальных и трудовых затрат для определения себестоимости продукции, планово-расчетных цен на основные виды сырья, материалов, топлива, энергии, потребляемые в производстве. Принимает участие в работе по определению степени (уровня) напряженности плана, детализации включенных в него показателей и заданий по срокам выполнения и доведения их до подразделений оргачизации. Осуществляет сбор и систематизацию предложений работников органиг ации по улучшению качества продукции и всей работы коллектива, организации труда, повышению его эффективности в целях выявления резервов производства. Участвует в проверке правильности расчетов экономической эффективности внедрения новой техники и технологии, организации труда, рационализаторских предложений и изобретений, проведении технико-экономического анализа деятельности организации и отдельных подразделений. Принимает поступающую документацию, проверяет правильность заполнения и наличие всех необходимых данных в представляемых подразделениями организации учетных и отчетных документах. Ведет учет выполнения плановых заданий, подбирает материал для подготовки различных справок о производственно-хозяйственной деятельности организации, его подразделений, накапливает и обрабатывает показатели выполнения плановых заданий для составления установленной отчетности.

Должен знать: экономику, организацию производства и труда; порядок разработки перспективных и годовых планов производственной, хозяйственной и социальной деятельности организации; организацию плановой работы в организации, применяемые формы учета и отчетности; методы технико-экономического анализа показателей работы организации и ее подразделений; порядок определения экономической эффективности внедрения новой техники и технологии, мероприятий по рациональной организации труда, рационализаторских предложений и изобретений, учета выполнения плановых заданий; основы технологии производства и номенклатуру выпускаемой организацией продукции; правила эксплуатации вычислительной техники; основы организации труда; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования.

Техник по планированию I категории: среднее специальное (экономическое) образование и стаж работы на должности техника по планированию II категории не менее 2 лет.

Техник по планированию II категории: среднее специальное (экономическое) образование и стаж работы на должности техника по планированию или на других должностях, замещаемых специалистами со средним специальным (техническим) образованием, не менее 2 лет.

Техник по планированию: среднее специальное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы.

Техник по труду

Должностные обязанности. Выполняет под руководством более

квалифицированного специалиста расчеты, необходимые для составления проектов перспективных и годовых планов по труду и заработной плате организации и ее подразделений, планов организации труда и повышения производительное' и труда, определения трудоемкости производственной программы, фондов заработной платы и численности работников по категориям персонала. Участвует в работе по детализации показателей, включаемых в программы и планы совершенствования организации труда, их доведению до подразделений организации, по изучению эффективности применения действующих форм и систем заработной платы, использования рабочего времени, а также в апробации и внедрении нормативных материалов по труду в производственных условиях. Обрабатывает полученные при проведении исследований данные, участвует в их анализе и разработке предложений по совершенствованию форм материального и морального стимулирования, использования трудовых ресурсов. Ведет учет выполнения плановых за/аний по труду и заработной плате, обязательств, предусмотренных в коллективном договоре. Принимает поступающие от подразделений организации учетные и отчетные документы, проверяет полноту представленных в них данных, .расчетов, их соответствие действующим положениям по оплате труда, материальному стимулированию. Подбирает материал для подготовки различных справок по вопросам организации труда и заработной платы, накапливает, систематизирует и обрабатывает трудовые показатели для составления установленной отчетности.

Должен знать: экономику, организацию производства, труда и управления: порядок выполнения расчетов, необходимых для разработки перспективных и годовых планов по труду и заработной плате, определения фондов заработной платы и численности работников; формы и системы заработной платы, материального и морального стимулирования; тарифно-квалификационные справочники работ и профессий рабочих, квалификационные справочники должностей служащих; порядок расчета премий рабочим и служащим, учета выполнения плановых заданий по труду и заработной плате; применяемые в организации формы учета и отчетности; основы технологии производства; правила эксплуатации вычислительной техники; основы организации труда; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования.

Техник по труду I категории: среднее специальное (экономическое) образование и стаж работы на должности техника по труду II категории нг менее 2 лет.

Техник по труду II категории: среднее специальное (экономическое) образование и стаж работы на должности техника по труду или на других должностях, замещаемых специалистами со средним специальным (техническим) образованием, не менее 2 лет.

Техник по труду: среднее специальное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы.