Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доп обр программа Нят нам.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
115.29 Кб
Скачать

ФЕОДОСИЙСКОЕ ГОРОДСКОЕ ВНЕШКОЛЬНОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ

«ФЕОДОСИЙСКИЙ ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

ФЕОДОСИЙСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

РАССМОТРЕНО УТВЕРЖДАЮ

Педагогический совет Директор ФГВУЗ «ФЦДТ»

Протокол №________ _______________Г.М. Юдина

«____»_____________2014г. «____»__________2014г.

М.П.

Адаптированная образовательная программа

дополнительного образования детей

Борьба «Нят-нам»

Возраст обучающихся: 5-16 лет

Срок реализации: 3 года

Автор: Барышев Андрей Георгиевич,

руководитель секции «Нят-Нам»

Феодосия - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

1.Пояснительная записка ……...……………………………………….. стр.3

2.Учебно-тематический план………………………………………… стр.8

3.Содержание изучаемого курса …………………………...…………... стр.11

4.Методическое обеспечение дополнительной образовательной программы………………………..…………………………………………… .. .стр. 23

5.Список литературы…….……………………………………………..стр.29

6.Приложения……………………………………………………………...стр 30

1.Пояснительная записка

-Направленность.Образовательная программа имеет физкультурно-оздоровительнуюнаправленность.По уровню освоения программа углублённая, т.е. предполагает развитие и совершенствование у занимающихся основных физических качеств, формирование различных двигательных навыков последовательно по принципу от простого к сложному, укрепление здоровья. 3-летний период программы позволяет планомерно работать с детьми разного возраста, объединяя их по физическим данным и уровню подготовленности.

-Новизна данной программы заключается в необходимости разработки и использования в практике методических материалов для работы с детьми с 5-9 лет.

-Актуальность программы заключается в том, что у взрослого и детского населения России в последнее десятилетие значительно понижаются показатели критериев здоровья, понимание причин для здорового образа жизни. Поэтому приучение детей к здоровому образу жизни необходимо начинать с дошкольного и младшего школьного возраста.Занятия «Нят-Нам» способствуют, на наш взгляд, снижению психологической напряженности школьников, росту интенсивности и результативности умственного и физического труда, резко увеличивает эмоционально-психическую устойчивость занимающегося к стрессовым ситуациям, являются профилактикой девиантного поведения.

Нормативной базой для составления данной программы являются:Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации", Федеральный закон о дополнительном образовании, Письмо Департамента молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Министерства образования и науки Российской Федерации «О примерных требованиях к программам дополнительного образования детей» от 11 декабря 2006 г. № 06-1844 Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 4 декабря 2007 года № 329-фз.

-Педагогическую целесообразностьадаптированной дополнительнойобразовательной программы по борьбе «Нят-Нам»определяет содержаниенаучно обоснованных рекомендаций по структуре и организации учебно-тренировочного процесса на различных этапах подготовки. Обучение содержанию программного материала построено на основе общих методических положений:

-демонстрация и осознание связи с причиной,

-от теории к проверке практикой,

-от понимания устройства к реализации,

-от общего к применению мышления измерителями,

-с использованием технологий личностно - ориентированного подхода в обучении.

- от стремления к дисциплине к повышению уровня подготовки,

-от способности видеть и принимать правду кспособности говорить и бороться за правду,

-от выбора правильной модели поведения к выбору соответствующей роли,

-от понимания устройства и видения вариантов к смелости и решительности.

-Место реализации программы.

Программа «Нят-Нам» реализуется на базе ФЦДТ г.Феодосия,занятия проводятся в кабинете№2.

-Цель программы – формирование разносторонне и гармонически физически развитой личности, способной совершенствовать свойственные каждому человекуфизические способности в единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств, а также активно использовать средства методики подготовки «Нят-Нам»в организации здорового образа жизни и укреплении собственного здоровья.

-Задачи:

Образовательные:

  • ознакомление воспитанников с историей боевых искусств;

  • формирование адекватного представления о строении тела и возможностях человека;

  • знакомство с устройством психики, механизмами памяти, использовании стратегии и тактики для решения задач.

Развивающие:

  • развитие основных физических качеств (выносливость, гибкость, скорость, сила, ловкость и координационные возможности);

  • овладение жизненно необходимыми двигательными навыками;

  • коррекция физического развития, формирование правильной осанки.

Воспитательные:

  • привитие интереса к здоровому образу жизни;

  • формирование устойчивого интереса, мотивации к занятиям «Нят-Нам»;

  • воспитание морально-этических и волевых качеств;

  • воспитание коммуникативные качества;

  • обучение ребенка контролю и управлению своей моделью поведения;  

  • подготовка к зачислению в группы начальной подготовки;

  • воспитание чувства личной ответственности.

-Отличительные особенности данной дополнительной образовательной программы от уже существующих образовательных программ в том, что по нормативным документам занятия в группах начальной подготовки можно начинать с 10 летнего возраста, и в типовых программах отсутствуют материалы для работы с детьми 6 – 9 летнего возраста. Существует необходимость такой программы, так как имеется большое количество детей дошкольного и младшего школьного возраста от 5-9 лет, желающих заниматься «Нят-Нам».

-Возраст детей участвующих в реализации дополнительной образовательной программы. Программа рассчитана на подростков 5-16лет, реализуется в 3 этапа (ФОГ физкультурно- оздоровительные группы, ГНП-группы начальной подготовки, УТГ учебно-тренировочныегруппы).

-Сроки реализации дополнительной образовательной программы.Программа рассчитана на 3 года обучения.Первый год 108 -144 часа, второй и последующие года 108 -216часов. Форма реализации программы – очная.

-Формы и режимы занятий.Образовательная программа носит физкультурно-оздоровительнуюнаправленность и рассчитана на учащихся 5-16 лет.

С точки зрения формы организации занятий программа предусматривает теоретические занятия и практическую работу.

Согласно Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам к учреждениям дополнительного образования детей СанПиН 2.4.4.1251-03

Минимальный возраст для зачисления детей в спортивные школы по виду спорта ушу (к такому направлению можно с уверенностью отнести «Нят-нам») – 7 лет. Для физкультурных занятий, подготавливающих к спортивным занятиям,минимальный возраст для зачисленияцелесообразно снизить до 5-6 летнего возраста.

Дети в возрасте 5-7 лет могут посещать занятия 3 раза в неделю, с продолжительностью занятия 1 час (25 минут занятия, 10мин. перерыва и еще 25 минут занятия).