Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУДИТ конс_лекций 2011.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

14.3 Эффективность внутреннего аудита

Значение надежной и прозрачной системы внутреннего контро­ля подтверждается неприятностями в деятельности организаций, в которых не было такой надежной системы и последовавшими изме­нениями в практике ведения бизнеса. Эти изменения способствуют возрастанию роли внутреннего аудита. Сегодня акционеры ожидают от внутренних аудиторов не только проверки соблюдения установ­ленных требований, но и консультаций по вопросам управления, помогающих руководству повышать эффективность и результатив­ность деятельности организации.

Оценить эффективность службы внутреннего аудита легко. Если предоставленная предприятием отчетность достоверна и благопо­лучно прошла проверку внешних аудиторов, финансовые показате­ли свидетельствуют об отсутствии угрозы кризиса, то это и является подтверждением того, что внутренний аудит успешно выполняет свои функции. Но чтобы облегчить процесс оценки всей службы и каждого ее сотрудника, деятельность службы внутреннего аудита должна быть обеспечена в соответствии со специально разработанным положением о службе внутреннего аудита, стандартами ауди­торской деятельности и законодательством Украины. В положении следует отобразить задачи, функциональные обязанности, полномо­чия и направления деятельности внутреннего аудита.

Для повышения эффективности аудиторской деятельности не­обходимо добиваться возможно большей степени ее независимости. В первую очередь, для этого привлекаются подразделения, органи­зации и специалисты, не находящиеся в административном подчи­нении у проверяемых, а для особо независимых аудитов - третей­ские специалисты. В повышении степени независимости большую роль играет методическое обеспечение проведения аудитов, отра­женное в письменных процедурах, описывающих порядок их вы­полнения и формализующих документы, применяемые при прове­дении проверок и для отчетности. Абсолютно незави­симых аудитов все равно не существует, поэтому на предприятии полезно иметь письменные методики, позволяющие оценивать сте­пень независимости аудиторской деятельности, поскольку опреде­ление этого — очень важная задача предприятий, особенно" участ­вующих в разработке и осуществлении проектов наиболее совре­менных, сложных, науко- и энергоемких технологий.

Есть справедливое мнение, что аудиторы должны обслуживать бизнес. В этой связи профессионалы-аудиторы должны регулярно анализировать, насколько предлагаемые и оказываемые ими услуги отвечают ожиданиям потребителей, т. е. организаций, прибегающих их услугам. Если аудиторы не приносят выгоды, они становятся обузой, ненужной нагрузкой.

Сегодня менеджеры и владельцы предприятий более заинтере­сованы не в аудитах, подтверждающих соответствие нормативным документам, а в аудитах, которые могут добавить какую-то цен­ность их бизнесу, выявить непродуктивные расходы. Практика ау­дита и опросы менеджеров показывают, что действовать надо в пяти направлениях.

1. Констатация произошедшего факта не так важна, как ответ на вопрос "почему это произошло". Аудиторы чаще всего отвечают на вопросы, что происходит, что идет не так, но не почему это слу­чилось или почему что-то идет хорошо. Линейный руководитель вынужден искать "почему" в результатах аудита, но из-за недостатка средств зачастую не в состоянии адекватно провести этот анализ. Указание аудитора на первопричину появления несоответствия по­зволит быстрее и целенаправленнее определить пути решения воз­никших проблем. Это возможно именно потому, что когда аудитор наблюдает, он находится в нужном месте в нужное время и часто требуется совсем немного усилий для того, чтобы "копнуть поглуб­же" и добыть действительно полезную информацию.

2. Максимальная открытость аудита. Команда аудиторов разра­батывает чек-лист, проводит аудиты, а по окончании предоставляет о них отчеты. В некоторых организациях проверяемые находятся в полном неведении о ходе аудита до его окончания. Чек-лист им не предоставляется, и поэтому они не знают, по каким критериям будет оцениваться их деятельность. Открытый обмен информацией между аудиторами и проверяемыми на всех этапах аудита в соответствии с циклом РDCA (планирования, проведения, подготовки отчета, указания о возможных корректирующих действиях по устранению вы­явленных несоответствий), несомненно, повысит эффективность аудита. Эта открытость поможет руководителям подразделений лучше подготовиться к аудиту и выработать адекватные корректи­рующие действия.

3. Значимость возникающих проблем. Зачастую проверяемые счи­тают, что результатами многих аудитов является перечень приди­рок, т. е. недостатков, реально не снижающих уровень качества. Это может происходить из-за недостаточной компетентности аудиторов или их неумения правильно сформулировать свои наблюдения. Если какое-то несоответствие не является существенным, то это и должно быть отражено соответствующим образом. Руководители подразде­лений затем выясняют возможности для проведения корректирую­щих действий, исходя из значимости несоответствий. Аудитор все время должен задавать себе вопрос: насколько важно выявленное несоответствие? Естественно, он должен учитывать при этом мне­ние проверяемых, поскольку они, скорее всего, лучше осведомлены о реальном влиянии выявленного несоответствия на качество ко­нечной продукции.

4. Каждый раз давать новую информацию. Каждому опытному аудитору всегда есть, что сказать руководителю проверяемого под­разделения и на что обратить его внимание. Проверяемые всегда надеются, что аудиторы поделятся с ними какой-либо свежей ин формацией. К сожалению, последние зачастую пренебрегают таким общением. Искреннее внимание к проблемам собеседника, желание аудитора превратить аудит в диалог (не в митинг или дискуссию, ни в коем случае) пошло бы на пользу процессу аудита и установлению атмосферы доверия между проверяющим и проверяемыми.

5. Оперативное предоставление информации. Если спросить руко­водителей проверяемых подразделений: "Когда вы хотите узнать результаты аудита?", они ответят: "Как можно раньше". Руководи­тели должны получать информацию тогда, когда она актуальна и необходима. К сожалению, далеко не все рассмотренные возможно­сти используются при проведении аудитов. Зачастую аудит склады­вается как взаимодействие "полицейских" и "воров".

Чтобы служба внутреннего аудита стала для топ-менеджеров и собственников эффективным инструментом оценки здоровья ком­пании и грозящих ей рисков, не стоит экономить на зарплате его специалистов. Поскольку грамотно выполнить достаточно обшир­ный круг поставленных задач, смогут только высококвалифициро­ванные кадры.

Экономить на заработных платах внутренних аудиторов экспер­ты не советуют. По их словам, зарплата начальника отдела внутрен­него аудита, как правило, выше, чем оплата финансового директора. Поскольку, чтобы дать компетентный совет высшему руководству, они должны обладать самой высокой квалификацией и иметь очень широкий круг знаний в самых разных областях, подтвержденный практическим опытом. Например, начальнику отдела внутреннего аудита следует иметь глубокие знания в бухгалтерии, налоговом праве, экономике, финансовом менеджменте, маркетинге, общей юриспруденции, менеджменте персонала. Знания в области компь­ютерной техники и технологий также необходимы для формирова­ния информационных потоков в сложных структурах крупных ком­паний. Кроме того, он должен вникнуть во все тонкости работы предприятия, знать задачи, поставленные высшим руководством перед организацией, возможности и потребности коллектива, внеш­ние связи своей организации.

Преимуществами организации с результативно работающим подразделением внутреннего аудита является то, что сильный отдел внутреннего аудита способствует:

- более результативной и эффективной системе внутреннего контроля, корпоративного управления и управления несоот­ветствиями и рисками;

- укреплению доверия акционеров и заинтересованных лиц;

- повышению прозрачности, результативности и эффективно­сти хозяйственной деятельности;

- повышению надежности финансовой и операционной ин­формации;

- укреплению деловой этики и морального климата в органи­зации.

Наиболее типовыми недостатками при организации и проведении внутреннего аудита является:

- несоответствие целей работы подразделения стратегическим задачам предприятия;

- не установлены критерии и показатели деятельности под­разделения;

- невыполнение персоналом установленных требований в пол­ном объеме;

- отсутствие квалифицированного персонала для проведения аудитов;

- анализ причин несоответствий проводится неудовлетвори­тельно или не проводится совсем;

- несвоевременные корректирующие действия;

- не планируются и не проводятся предупреждающие дейст­вия;

- не даются рекомендации по улучшению деятельности.

Необходимо, чтобы на законодательном уровне были приняты особые требования к системе внутреннего аудита предприятий, ко­торые стремятся выйти на фондовый рынок Украины или их акции уже находятся в обращении на этом рынке:

1) члены внутренней аудиторской службы должны быть неза­висимыми от компании-эмитента и не могут владеть кон­трольным пакетом корпоративных прав компании. В компе­тенции аудиторской службы - выбор и установление усло­вий оплаты внешнего аудитора, а также назначение внут­реннего аудитора;

2) предприятия обязаны составлять отчет об эффективности системы внутреннего аудита и включать его в годовую фи­нансовую отчетность;

3) ответственность за годовую финансовую отчетность и эф­фективность системы внутреннего аудита несет менедж­мент, генеральный и финансовый директор, удостоверяю­щие своей подписью отчет.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Что целесообразно понимать под понятием "аудиторский от­чет"?

  2. В какой форме может быть представлен отчетный документ внутреннего аудитора?

  3. Где определяется форма отчетного документа внутреннего ау­дитора?

  4. Какие сведения должна содержать письменная информация внутреннего аудита?

  5. В скольких экземплярах оформляется письменная информация внутреннего аудита?

  6. Что содержится в письменной информации внутреннего аудита?

  7. Какие методические приемы включает обобщение результатов внутреннего аудита?

  8. Охарактеризуйте существенность при проведении внутреннего аудита?

  9. Каковы принципы составления отчета внутреннего аудита?

  10. Какие разделы включает отчет внутреннего аудита? Дайте их характеристику.

  11. Какие требования предъявляются к аудитору при изложении им своего мнения в отчете?

  12. В каком случае составляются промежуточные аудиторские отчет­ные документы?

  13. Когда внутренняя аудиторская проверка считается законченной?

  14. В скольких экземплярах составляется итоговый отчет внутренне­го аудитора?

  15. Какова процедура согласования отчета внутреннего аудитора?

  16. иных нормативно-правовых актов?

  17. Какие документы изымаются в ходе внутренней аудиторской проверки?

  18. Когда проводится беседа с должностными лицами предприятия и кассиром?

  19. Каков порядок предоставления аудируемой стороне результатов внутреннего аудита?

  20. Какие документы представляются на рассмотрение должностному лицу, назначившему аудиторскую проверку по ее результа­там?

  21. Какие мероприятия осуществляются по результатам внутренне­го аудита?

  22. Для чего ведется книга учета аудиторских проверок и принятых по ним мер?

  23. Что отражается в книге учета аудиторских проверок и принятых по ним мер?

  24. Как можно оценить эффективность службы внутреннего аудита?

  25. Что необходимо для повышения эффективности аудиторской деятельности?

  26. Каким образом аудиторы могут принести пользу?

  27. Что понимают под максимальной открытостью аудита?

  28. Какие недостатки внутреннего аудита являются наиболее типовы­ми?

  29. Что должно находиться в компетенции внутренней аудиторской службы?

  30. Зачем необходим отчет об эффективности системы внутреннего аудита?

Литература: [10,12,18,21,22,29,31,38