Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУДИТ конс_лекций 2011.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Тема 5 планирование аудита

5.1. Стадии аудиторского процесса

5.2. Порядок заключения и структура договора на оказание аудиторских услуг

5.3. Права, обязанности и ответственность аудиторских фирм (аудиторов)

5.4. Сущность планирования и его необходимость в аудите

5.5. План (программа) аудита

5.1 Стадии аудиторского процесса

Технология аудита - это научно организованный процесс ау­дита, который предусматривает выполнение аудиторских работ в определенной последовательности по отдельным стадиям, тесно связанным между собой, которые образуют единую систему для решения поставленных задач.

Технология аудита - это организация и проведение аудита от момента рекламы услуг аудиторских фирм до передачи заключения заказчику.

Разработка и использование в аудиторской практике технологии аудита является одним из основных путей совершенствования ауди­та, поскольку от полноты и научной обоснованности технологии зависит улучшение труда аудиторов, рациональность, эффектив­ность и результативность их действий.

Необходимо различать понятие "организация аудиторской дея­тельности" и "организация аудита".

Организация аудиторской деятельности - это комплекс меро­приятий аудиторской фирмы, направленных на полное обеспечение выполнения договоров с клиентами, эффективное использование имущества фирмы, снижение расходов деятельности и получение прибыли.

Организация аудита - это установленный аудиторской фирмой порядок и технология выполнения договорной работы субъектами аудита при согласовании усилий и способов выполнения с целью обеспечения максимальной эффективности использования аудитор­ского труда при выполнении условий договора.

Совокупность организационных, методических и технических процедур составляет аудиторский процесс. Аудиторский процесс состоит из начальной, исследовательской и завершающей стадий.

1. Начальная (подготовительная) стадия включает определение объекта аудита, согласование условий проведения аудиторской про­верки, оценку уровня аудиторского риска и системы внутреннего контроля, организационно-методическую подготовку стадии менеджеры находят клиентов, договариваются о стоимости ус­луг.

Эта стадия является сугубо коммерческой, поэтому фирмы ей уделяют наибольшее внимание, она не требует от сотрудников спе­циальных знаний в области учета и контроля. Именно поэтому ее могут выполнять специалисты, которые не имеют бухгалтерского образования.

При выборе объектов аудиторская фирма использует составлен­ный план своей деятельности и план-график проведения аудитор­ских проверок. Для осуществления аудита формируется бригада или подбирается отдельный аудитор, после чего издается приказ или распоряжение руководителя аудиторской организации, в котором отмечаются:

- наименование предприятия, которое подлежит проверке;

- период, за который оно обследуется;

- фамилия, имя, отчество членов бригады (отдельного аудито­ра);

- назначенный руководитель, который имеет квалификационный сертификат.

До выезда на проверку бригада:

1) изучает учредительные документы и экономическое поло­жение объекта аудита, анализирует его финансовое состоя­ние;

2) знакомится с планами производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятия и их выполнени­ем, с годовой и периодической финансовой отчетностью, за­ключением предыдущей аудиторской проверки;

3) оценивает уровень организации бухгалтерского учета, веде­ния отчетности и внутрихозяйственного контроля;

4) изучает акты (справки) проверок со стороны банков, налого­вых и других государственных органов;

5) руководитель бригады составляет программу аудита, кото­рую утверждает директор аудиторской фирмы.

В программе указываются объект аудита, содержание проверки, периоды сплошного и выборочного контроля. Конкретизируется аудит в плане-графике, где отображены сроки проверки каждого раздела темы и исполнителей работ. Завершается начальная стадия процесса аудита составлением рабочего плана аудитора, где предусмотрены объект контроля, объем работы и время ее выполнения (начало и окончание).

2. Исследовательская (методическая) стадия аудита проходит непосредственна на предприятии. На этой стадии аудиторами осуществляется:

- изучение объекта аудита; корректировка программы аудита;

- проведение проверок, инвентаризаций, опрос администра­ции и сотрудников предприятия, третьих лиц;

- изучение содержания документов и хозяйственных опера­ций.

Для осуществления качественной и своевременной аудиторской проверки должны быть созданные соответствующие условия, ауди­торам предоставленные средства вычислительной техники и т.п.

3. Завершающая стадия аудиторской проверки предусматривает проведение следующих мероприятий:

- обобщение, систематизация и анализ результатов аудиторской проверки;

- оценка возможности дальнейшего функционирования пред­приятия;

оценка дальнейших событий (событий после даты составле­ния баланса);

получение письма-подтверждения;

- составление аудиторского заключения и другой итоговой до­кументации.

Систематизация результатов проверки состоит в приведении в определенную последовательность всех полученных результатов. В зависимости от цели проверки (инициативный аудит, обязательный аудит, аудит по решению органов дознания) необходимо провести четкую систематизацию полученных сведений. Такую систематиза­цию обычно проводит руководитель группы аудиторов. Системати­зируют данные по разделам проверяемых тем (учет основных средств, материальных запасов и т.п.), а внутри тем - по аналитиче­ским и другим признакам. По возможности выделяют наиболее су­щественные замечания: неверные записи на счетах, нарушение на­логового законодательства, отсутствие записей на счетах и др.

Анализ результатов проверки может проводиться по получен­ным данным и имеет несколько целей:

- общий анализ учетной политики, принятой клиентом;

- правильность ведения учета по отдельным разделам и сче­там;

- соблюдение налогового законодательства;

- анализ финансового состояния клиента.

Учетная политика анализируется по вопросам ее соответствия в методическом, техническом и организационном аспектах, выявля­ются наиболее существенные моменты и делаются выводы о соот­ветствии учетной политики положениям по ведению учета и их со­блюдению.

Большой удельный вес занимает анализ правильности начисле­ния налогов и платежей по расчетам с бюджетом и внебюджетными фондами. По каждому налогу и платежу необходимо выявить пра­вильность определения облагаемой налогом базы, применение льгот, ставок налогов и платежей, своевременность выполнения расчетов и осуществления платежей.

Анализ финансового положения клиента проводится по данным баланса (ф. № 1), отчета о финансовых результатах (ф. № 2), отчета о движении капитала (ф. № 3), отчета о движении денежных средств (ф. № 4), приложения к балансу (ф. № 5).

При этом важно отметить, что при инициативном аудите полу­ченные результаты могут быть представлены клиенту в виде отчета с выводами и предложениями.

При аудите по решению органов дознания учитывается, что именно органы дознания (следователь, прокурор) определяют пере­чень вопросов, которые подлежат изучению аудитором. В процессе проверки круг исследуемых вопросов может быть расширен. Ре­зультаты проверки после ее окончания передаются органам дозна­ния, и за ним остается право сделать окончательные выводы или согласиться с мнением аудитора.

Наиболее распространенным вариантом проведения аудитор­ской проверки является проверка в рамках обязательного аудита, при котором нужно представить вывод (аудиторское заключение), который определяет результаты проверки. Аудит - это предпринимательская деятельность, которая осуще­ствляется на основании договора. Договор аудиторские услуги может заключаться по инициативе клиента или в результате пред­ложения своих услуг аудиторской фирмой (аудитором). Клиентами могут быть как физические, так и юридические лица, которые функционируют на территории Украины и нуждаются в аудиторских услугах.

Аудит и другие услуги аудиторских фирм могут предоставлять­ся любому хозяйствующему субъекту независимо от его организа­ционно-правовой формы и формы собственности, включая учреж­дения и их объединения (союзы, ассоциации, концерны, отраслевые, межотраслевые, региональные и другие объединения).

В Украине существует большое количество аудиторов и аудиторских фирм. Поэтому перед хозяйствующими субъектами появляется проблема самостоятельного выбора аудитора или аудиторской фирмы для получения их услуг.

Для того чтобы сделать правильный выбор, предприятия руко­водствуются системой критериев выбора аудиторской фирмы:

- количество персонала и его опыт;

- уровень цен на услуги и возможность получения скидок;

- виды предоставляемых услуг

- наличие филиалов в регионах и стаж работы на рынке;

- наличие соответствующего разрешения на осуществление деятельности;

- ответственность за качество аудита.

Взаимоотношения между субъектами хозяйствования и аудитор­ской фирмой начинаются с обращения и преддоговорной переписки, т.е. одна сторона обращается с просьбой предоставить ей определены услуги, а другая - выражает согласие в предоставлении таких услуг или дает отказ. Однако в Украине преддоговорная переписка не нашла широкого при­менения.

В западной практике преддоговорная переписка является тради­ционной, что закреплено ISA 210 "Условия аудиторских заданий". Этот стандарт применяется при согласовании условий проведения аудита с клиентом и в случае, когда руководство клиента обращает­ся с просьбой к аудитору изменить условия задания на условия, предполагающие более низкий уровень уверенности в достоверно­сти финансовой отчетности, чем разумная уверенность, которая требуется для выражения мнения в аудиторском заключении.

Для осуществления аудита финансовой отчетности аудиторская фирма должна получить от заказчика письменное обращение, в ко­тором осветить цель аудиторской проверки, масштаб (период про­верки), форму представления отчета проверки, методы проверки, место и сроки проверки. Письменное обращение оформляется в виде официального письма - заказа (письма - предложения) на проведение аудита.

Перед тем, как согласиться на осуществление аудита, аудиторы должны осуществить анализ информации о потенциальном клиенте, т.к. при условии особенных обстоятельств эта деятельность может быть рискованной.

Аудиторские фирмы уделяют значительное внимание вопросам выбора клиента. Проводить взвешенную политику по оценке потен­циальных клиентов необходимо для снижения риска неплатежеспо­собности заказчика. Неправильный выбор клиента может привести к значительным финансовым потерям, нанести вред имиджу ауди­торской фирмы и аудитора.

При выборе аудиторской фирмой предприятия-клиента необхо­димо учитывать систему критериев выбора клиента:

- характер отрасли, специфику отраслевой деятельности клиента;

- задачи аудита данного клиента и возможность их выполне­ния;

- трудоемкость и сложность аудита; состояние бухгалтерского учета и отчетности;

- текущие и будущие проблемы потенциального клиента;

- собственная способность аудиторской фирмы выполнить работу (наличие соответствующего персонала, знание отрас­ли клиента и т.п.).

Главные виды информации, которые желательно получить ауди­тору в процессе общего ознакомления с предприятием-заказчиком, приведены в таблице 5.1.

При выборе новых клиентов необходимо учитывать их особен­ности в зависимости от организационно-правовых форм и от формы собственности, в зависимости от сферы деятельности и т.п. При этом следует принимать во внимание продолжительность сотрудни­чества с аудитором или аудиторской фирмой. Необходимо также ознакомиться с финансовой информацией о клиенте, годовыми и промежуточными отчетами, разного рода документацией и т.п. Де­тальную информацию о предприятии и его руководстве в западных странах аудиторы получают от обслуживающего банка, страховой компании, адвокатской конторы и других, связанных с ним юриди­ческих и физических лиц.

Таблица 5.1 − Информация для предварительного ознакомления аудитора с клиентом

№ п/п

Вид информации

о клиенте

Какие данные должны быть собраны

1

Сущность

дея­тельности

Продукция, заказчики, основные постав­щики, объем деятельности

2

Отрасль деятель­ности

Общая экономическая ситуация в отрасли, место на рынке сбыта, предприятия - кон­куренты, особенности деятельности

3

Структура

Географическое расположение, статус (форма собственности, вид деятельности), наличие филиалов и дочерних предпри­ятий, количество структурных подразделе­ний и их назначения

4

Общая схема

ор­ганизации рабо­ты, стратегия

Распределение должностных обязанно­стей; торговая, финансовая, социальная политика и перспективы будущего разви­тия

5

Организация

функционирова­ния управленче­ских

отделов и бухгалтерии

Наличие контрольных процедур выполне­ния планов на предприятии; наличие службы внутреннего аудита; способы по­лучения и разработки финансовой инфор­мации (вручную или компьютеризованно); анализ данных; формирование учетной информации

6

Организация

бух­галтерского учета

Элементы учетной политики предприятия относительно отражения активов, капитала и обязательств

7

Сроки отчетно­сти

Сроки предоставления финансовой и управленческой информации

8

Наличие внут­реннего контроля

Распределение обязанностей, система вы­дачи разрешений на осуществление опре­деленных видов операций, проведение инвентаризации и т.п.

При получении письма-заказа, положительной оценки воз­можности выполнения предлагаемой работы, согласии с принятием на себя обязательств по выполнению проверки, аудиторская фирма направляет заказчику (потенциальному клиенту) письмо-обяза­тельство (письмо-ответ) о согласии на осуществление аудита.

Письмо-обязательство аудиторской фирмы, содержащее согла­сие на проведение аудита, посылается предприятию до заключения договора и выступает официальным документом-ответом, устанав­ливающим взаимоотношения между клиентом и аудитором.

Аудитор и руководство клиента должны достичь согласия в от­ношении условий проведения аудита. Условия аудита, в отношении которых достигнута договоренность сторон, необходимо отразить в письме о проведении аудита (письме-обязательстве) или в ином документе, которым может быть оформлено соглашение.

Письмо-обязательство-это документ, который еще до начала ау­дита устанавливает взаимопонимание между клиентом и аудитором, помогает предотвратить возможное неадекватное представление клиента об аудите и позволяет избежать недоразумений после его окончания в соответствии с обязанностями сторон.

С точки зрения интересов обеих сторон аудитору целесообразно подготовить и направить письмо клиенту до начала аудиторской проверки. Письмо о проведении аудита подтверждает, что аудитор принимает назначение, соглашается с целью и объемом аудита, по­рядком оформления отчетного документа по итогам проверки и принимает определенные обязательства перед клиентом.

Форма и содержание писем о проведении аудита для разных клиентов могут иметь свои особенности, но, как правило, в них ука­зываются:

- цель аудита финансовой отчетности;

- ответственность руководства клиента за подготовку и пред­ставление финансовой отчетности в соответствии с ISA 200 «Цель и общие принципы, регулирующие аудит финансовой отчетности»;

- принципы и правила, применяемые руководством при под­готовке финансовой отчетности;

- объем аудита, включая ссылки на законодательство и доку­менты, разрабатываемые профессиональными объединения­ми, членом которых является аудитор;

- форма аудиторского заключения, отчета аудитора или лю­бых других документов, которые предполагается подгото­вить по результатам аудита;

- в связи с применение в ходе аудита выборочных методов тестирования и другим свойственными аудиту ограничения­ми, наряду с ограничениями, присущими системам бухгал­терского учета и внутреннего контроля клиента, существо­вание неизбежного риска того, что некоторые существенные искажения финансовой отчетности останутся необнаружен­ными;

- требование обеспечения свободного доступа ко всей бухгал­терской документации и другой информации, запрашиваемой в ходе проведения аудита.

В письмо о проведении аудита также могут быть включены:

- договоренности, связанные с координацией работы аудитора и сотрудников клиента в ходе планирования аудита;

указание на право аудитора получить от руководства офици­альные письменные заявления, сделанные в связи с аудитом; просьба аудитора к руководству клиента подтвердить согла­сие на условия задания посредством признания факта полу­чения письма о проведении аудита;

- указание на какие-либо другие письма или отчеты, которые аудитор предполагает направить клиенту;

- основа исчисления цены проведения аудита, а также поря­док признания услуги оказанной и порядок расчетов.

При необходимости в письме о проведении аудита могут быть приведены:

- договоренность о привлечении к работе по каким-либо вопросам аудита других аудиторов и экспертов;

- договоренность о привлечении к совместной работе внут­ренних аудиторов, а также других работников клиента;

- договоренности предполагаемого аудитора с прежним ауди­тором (при его наличии);

- любые возможные ограничения ответственности аудитора; информация о любых дополнительных соглашениях между аудитором и клиентом.

Условия аудиторского задания должны включать указание на принципы и правила, используемые при подготовке финансовой отчетности. Как сказано в ISA 200 «Цель и общие принципы, регу­лирующие аудит финансовой отчетности», применимость принци­пов и правил подготовки финансовой отчетности оценивается с уче­том характера деятельности организации и цели составления отчет­ности. В одном случае финансовая отчетность составляется в целях удовлетворения потребности в информации широкого круга пользо­вателей, в другом - определенной группы заинтересованных лиц.

В случае повторяющихся аудиторских проверок аудитор должен решить, есть ли необходимость пересмотреть условия аудиторского задания или напомнить клиенту о существующих условиях задания. Аудитор может принять решение не составлять каждый раз но­вое письмо о проведении аудита.

Перед тем как согласиться на осуществление аудита, аудиторы должны осуществить анализ информации о потенциальном клиенте, т.к. при условии особенных обстоятельств эта деятельность, может быть рискованной. Кроме того, необходимо учесть специальные требования к аудиторам об их независимости, взвесить реальную возможность удовлетворить потребности заказчика.

Подтверждением согласия аудитора (аудиторской фирмы) на осуществление аудита является «Письмо-обязательство» («Письмо-ответ»), где указывается согласие с задачами и масштабом аудита. Согласно с ISA 210 «Условия аудиторских заданий», согласован­ность сторон необходимо подтвердить документально. «Письмо-обязательство» может содержать положения, которые касаются гра­ниц ответственности аудиторской фирмы перед клиентом, формы представления аудиторского отчета (заключения), расценок и дру­гих моментов, о которых аудиторская фирма считает необходимым договориться до начала проверки. Предоставлению «Письма-обязательства» может предшествовать этап обследования объекта аудита с целью определения объемов работы, если аудиторы счита­ют необходимым проведение такого обследования. Руководитель аудиторской фирмы обязан проинформировать руководство заказ­чика о сущности аудиторской проверки и связанными с ней пробле­мами, а также об ответственности сторон.

После обмена информацией на основе «Письма-заказа» и «Письма-обязательства» заказчиком и исполнителем составляется «Договор на проведение аудита».