Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУДИТ конс_лекций 2011.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Тема 12 внутренний аудит: его сущность, объекты и субъекты

12.1. Сущность, цель и задачи внутреннего аудита

12.2. Виды и объекты внутреннего аудита

12.3. Организация системы внутреннего аудита

12.1 Сущность, цель и задачи внутреннего аудита

Обеспечению эффективности деятельности субъектов хозяйст­вования во многом способствует внедрение и правильная организа­ция системы внутреннего аудита. Потребность во внутреннем аудите предопределена тем, что владелец или руководитель хочет знать реальное состояние дел на предприятии. Администрация предприятия разрабатывает политику и процедуры работы фирмы, но персонал не всегда может понять их выполнить их указания по тем или иным причинам. Внутренний аудит является одним из видов внутрихозяйственного контроля субъ­ектов предпринимательской деятельности, одним из основных инст­рументов повышения эффективности управления предприятиями разных организационно-правовых форм.

Сегодня практика внутреннего аудита в большинстве украин­ских компаний формируется под воздействием ряда негативных факторов:

1) внутренний аудит зачастую выполняет функции внутренне­го контроля (нарушается принцип объективности при оцен­ке);

2) внутренний аудит в основном подотчетен генеральному (финансовому) директору предприятия (нарушается независимость при оценке);

3) недооценена важность функции внутреннего аудита;

4) в украинских компаниях не развит институт Аудиторских комитетов;

5) отсутствует законодательная база для внутреннего аудита и контроля.

Зачастую внутренний аудит путают с внутренним контролем. Чтобы определить их отличия, дадим определения внутрен­него аудита и внутреннего контроля. Согласно определению Международного Института Внутренних аудиторов, внутренний аудит - это функция, предоставляющая не­зависимые, объективные гарантии и консультации, направленные на совершенствование хозяйственной деятельности предприятия. Внутренний аудит помогает достижению поставленных целей, с ис­пользованием систематизированного и последовательного подхода к оценке процессов управления рисками, контроля и корпоративно­го управления и повышению их эффективности.

Согласно определения СОSО, внутренний контроль - это про­цесс, выполняемый на всех уровнях предприятия, который направ­лен на предоставление достаточных гарантий менеджменту по дос­тижению результативности и эффективности операций, достоверно­сти финансовой отчетности и соблюдения действующего законода­тельства. Другими словами внутренний контроль - это совокупность по­литики и процедур, внедренных менеджментом предприятия для обеспечения гарантии достижения поставленных целей.

Основные отличия внутреннего аудита и контроля:

1. Подотчетность:

- внутренний аудит - основное требование независимость, со­гласно мировой практике подотчетен: функционально - Ау­диторскому комитету Наблюдательного Совета; админист­ративно - Генеральному директору;

- внутренний контроль - это одна из основных функций ме­неджмента предприятия, функционально и административно подотчетен - менеджменту компании.

2. Цели деятельности:

- внутреннего аудита - объективная оценка процессов иден­тификации и управления рисками, а также эффективности работы системы внутреннего контроля. Таким образом, внутренний аудит не может вмешиваться в операционную деятельность компании для сохранения объективности при проведении оценки;

- внутреннего контроля - создание системы внутреннего кон­троля (оценка рисков, политики и процедуры контроля), предоставляющей менеджменту гарантии достижения по­ставленных целей. Таким образом, внутренний контроль способствует созданию эффективного процесса оценки и управления рисками (риск менеджмент), и внедрению необ­ходимости контроля направленного на повышение эффек­тивности операций, достоверности финансовой отчетности и соблюдения законодательства.

Внутренний аудит является одним из способов контроля за правомерностью и эффективностью деятельности всех подразделе­ний предприятия. Внутренние аудиторы работают как в государственном, так и частном секторе. Внутренние аудиторы осуществляют независимую экспертную оценку функций управления фирмы или компании. Они предостав­ляют фирме, осуществляющей управление, результаты анализа, оценки, рекомендации, советы и информацию о деятельности про­веряемого предприятия. В основном, внутренний аудит рассматри­вает бухгалтерскую информацию и ее достоверность. Цели, задачи, необходимость создания внутреннего аудита ре­шаются владельцем на каждом предприятии отдельно.

Роль внутреннего аудита – оценка качества информации, пре­доставляемой аппарату управления для принятия решений, и оценка полезности применения методики анализа информации на предпри­ятии.

Цель внутреннего аудита - совершенствование организации и управления производством, выявление и мобилизация резервов его роста.

Задачи внутреннего аудита определяются руководством органи­зации, их перечень может быть обширный, и зависит от размеров и особенностей структуры организации.

Основная задача внутреннего аудита - обеспечить эффективность функционирования всех подразделений предприятия на всех уровнях управления, а также защитить законные имущественные интересы предприятия и его владельцев. Задача внутреннего аудита - помочь соответствующим работни­кам фирмы или компании исполнять свои обязанности квалифици­рованно и эффективно.

Внутренний аудит может выполнять ряд поставленных руково­дством экономического субъекта задач, а именно:

- предоставлять руководству информацию о финансово-хозяйственной деятельности;

- обеспечить эффективное взаимодействие с другими служба­ми предприятия;

- способствовать функционированию эффективной системы бухучета;

- предоставлять руководству информацию о финансово-хозяйственной деятельности;

- обеспечить эффективное взаимодействие с другими служба­ми предприятия;

- способствовать функционированию эффективной системы бухучета;

Внутренний аудит осуществляется на предварительной стадии выполнения коммерческого, технологического или финансового соглашения, в процессе ее прохождения и после завершения. Он дает экспертную научно-обоснованную оценку хозяйственным операциям и процессам. Внутренний аудит анализирует ситуацию риска и предостерега­ет от банкротства, использует ноу-хау для увеличения прибыли и эффективности новой технологии, применяет мероприятия, которые содействуют финансовому росту предприятия.

Основными функциями внутреннего аудита является контроль за:

- правильностью оформления принятия и отпуска материаль­ных ценностей, оприходования, выдачи и перечисления де­нежных средств, создания и расходования собственного ка­питала;

- соблюдением правил штатно-финансовой дисциплины;

- правильным созданием и распределением прибыли.

Внутрихозяйственный аудитор обеспечивает администрацию ценной информацией для принятия решений, которые касаются эф­фективного функционирования бизнеса. Он не зависит от функцио­нального управления, но не может не зависеть от реальной ситуа­ции. Внешние пользователи вряд ли захотят положиться на инфор­мацию, которая проверена внутренним аудитором, из-за отсутствия у него независимости. Это самое главное отличие между результа­тами работы внутренних аудиторов и аудиторских фирм (внешних аудиторов).

Таким образом, внутренний аудит - это независимая и объек­тивная проверка, которая способствует улучшению деятельности организации.