Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУДИТ конс_лекций 2011.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

2.4 Информационное обеспечение аудиторской деятельности

Аудитор получает множество информации от руководства пред­приятия по собственному желанию или по его требованию, как из внутренних, так и из внешних источников.

Информация (от лат. informatio - разъяснение, изложение) -сведения, которые передаются людьми в устной, письменной или иной форме (с помощью технических средств).

Профессор М. Билуха пишет, что "информация" - это сведения о событиях, процессах, которые происходят в производственной или финансово-хозяйственной деятельности людей, природе, обществе. Она является объектом хранения, передачи и преобразования для использования в любой сфере человеческой деятельности.

В бухгалтерском словаре отмечается, что "существенная ин­формация" (от англ. essentialinformation) - информация, отсутствие которой может повлиять на решение пользователей финансовой от­четности. Существенность информации определяется соответст­вующими положениями (стандартами) бухгалтерского учета и руко­водством предприятия.

Организация и методика аудита определяются соответствую­щим обеспечением аудитора о субъекте хозяйственной деятельно­сти. Увеличение объемов информации требует от аудитора система­тизации и классификации ее, иначе трудно собрать необходимые доказательства, объективно дать оценку выполненных событий (действий). Аудитор не только использует, но и сам формирует информационное обеспечение во время аудиторской проверки. В ин­формации аудиторской проверки заинтересованы как внутренние, так и внешние пользователи.

Целью аудиторской проверки является получение достаточных соответствующих аудиторских доказательств выражения мнения относительно достоверной финансовой отчетности и полноты дан­ных бухгалтерского учета и соответствия их действующему законо­дательству и установленным нормативам.

Во избежание недоразумения или неправильного понимания, в письме-обязательстве (письме-ответе) о проведении аудиторской проверки следует четко объяснить, что аудитор:

- будет сообщать только ту информацию, которая имеет зна­чение для управления и на которую он обратит внимание в результате проведения аудиторской проверки;

- не обязан разрабатывать процедуры специально с целью вы­явления вопросов, имеющих значение для управления.

Эффективность предоставления информации повышается в слу­чае налаживания конструктивных взаимоотношений между аудито­ром и управленческим персоналом и при условии сохранения про­фессиональной независимости и объективности.

Основной задачей информационного обеспечения является информирование участников аудиторского процесса о состоянии объектов аудита и их функционирования согласно с законами и дру­гими нормативно-правовыми актами в хозяйственно-финансовой деятельности предприятий.

Все виды аудита и их информационное обеспечение имеют со­ответствующую взаимосвязь, которая обусловливает единство цели и задач - обеспечение стабильности и безубыточной деятельности субъектов ведения хозяйства.

Внешние и внутренние потребители информации, принимая экономические решения, думают о том, что информация достовер­на, но при этом допускают, что информация не застрахована от оп­ределенного риска. То есть, информационный риск - вероятность того, что в финансовой отчетности есть неправильные и неточные данные.

Наиболее ценной информацией для аудитора являются данные первичных, отчетных документов, бухгалтерских регистров, глав­ной книги, финансовой и статистической отчетности, внутреннего аудита (контроля). Кроме того, аудиторы используют информацию внешних источников: поставщиков, покупателей (дебиторов, креди­торов), банковских учреждений, фондов, страховых компаний, налоговых органов. Основным источником информации при осущест­влении аудита также являются законодательные, инструктивно-нормативные и справочные материалы, данные проверок со стороны контрольно-ревизионных органов, министерств и ведомств, органов самоуправления.

Профессиональная информационная коммуникация базирует­ся на контактах аудиторов.

Профессиональная информационная коммуникация работников аудита бывает четырех видов:

1) рабочая - между членами аудиторской бригады во время осуществления проверок;

2) информационная прямая - исследование информации о со­стоянии объектов контроля и поведении их в процессе хо­зяйственной деятельности субъектов предпринимательской деятельности;

3) информационная непрямая - изучение нормативно-правовых актов, которые регулируют поведение объектов аудита, ме­тодических указаний и инструкций по аудиту и служебной переписке;

4) информационная опосредствованная - исследование данных о хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования и сопоставления их с данными подконтрольного предприятия, специальной литературы, радио-, теле-, кино- информации.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Охарактеризуйте основные направления деятельности Международной федерации бухгалтеров

  2. Назовите советы и комитеты Международной федерации бухгалтеров. В чем заключаются их функции?

  3. Какова цель деятельности Совета по международным стандартам аудита и гарантии достоверности IFAC? Как эта цель реализуется?

  4. Каким образом осуществляется контроль со стороны общественности за деятельностью IFAC в качестве разработчика международных стандартов?

  5. Укажите состав документов, разработанных IF АС по регулирова­нию аудита?

  6. Раскройте механизм внедрения разработок IAASB в практику проведения аудита и оказания сопутствующих услуг.

  7. Каков статус международных стандартов, регулирующих прове­дение аудита, выполнение других заданий, обеспечивающих уве­ренность, и оказание сопутствующих услуг, в нашей стране?

  8. Какую структуру имеет международный стандарт, выпущенный IAASB?

  9. Что такое Перспективы государственного сектора?

  10. Зачем разрабатываются Международные положения по ауди­торской практике, практике обзорных проверок, практике вы­полнения заданий, обеспечивающих уверенность и практике оказания сопутствующих услуг?

  11. Какова взаимосвязь международных стандартов бухгалтерского учета и аудита?

  12. Какие подходы к созданию нормативно-правовой базы регули­рования аудиторской деятельности Вы знаете?

  13. Кем решаются вопросы, связанные с работой и профессиональ­ной защитой аудиторов?

  14. Кто может быть аудитором? На основании чего?

  15. Какие Вам известны квалификационные сертификаты на терри­тории Украины?

  16. Что представляет собой Союз аудиторов Украины, каковы его функции?

  17. Какие полномочия АПУ определяются Законом Украины «Об аудиторской деятельности» и Уставом АПУ?

  18. Каков состав АПУ?

  19. Как осуществляется принятие решений АПУ?

  20. За счет каких средств осуществляется финансирование АПУ?

  21. Как осуществляется финансирование САУ?

  22. Каков срок действия сертификата?

  23. Какие документы необходимо предоставить в АПУ претенденту на получения сертификата?

  24. Какие процедуры получения квалификационного сертификата вы знаете?

  25. Что представляет собой Реестр аудиторских фирм и аудиторов, какая информация в нем отражается?

  26. и ее информационное обеспечение

  27. Какова цель деятельности аудиторских фирм и профессии ауди­тора?

  28. Назовите условия создания аудиторской фирмы.

  29. Опишите основные виды угроз соблюдению профессиональных этических принципов, с которыми может сталкиваться аудитор.

  30. Какие меры минимизации угроз соблюдению профессиональ­ных этических принципов могут быть предусмотрены норма­тивными документами и профессиональной практикой, а также политикой аудиторской фирмы и условиями конкретного зада­ния?

  31. Раскройте содержание требования независимости аудитора от клиента.

  32. В чем заключается проявление профессионального скептицизма ауди­тора?

  33. Раскройте содержание фундаментальных профессиональных этических принципов, указанных Кодексом этики профессио­нальных бухгалтеров IF АС.

  34. Что является основной задачей информационного обеспечения аудита?

  35. Назовите виды информационного обеспечения аудита.

Литература: [5,8,13,17,21,24,37]