Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУДИТ конс_лекций 2011.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

5.3 Порядок заключения и структура договора на оказание аудиторских услуг

Договором является договоренность сторон, направленная на установление, изменение или прекращение их прав и обязанностей. Общий порядок заключения хозяйственных договоров отражен в Хозяйственном кодексе Украины от 16 января 2003 г. в главе 20 «Хозяйственные договоры», а также в Гражданском кодексе Украи­ны.

Договор на проведение аудиторской проверки является офици­альным документом, который регламентирует взаимоотношения клиент - аудитор, и в общих чертах не отличается от обычных дого­воров, которые используются в предпринимательской деятельности.

Содержание договора составляют условия договора, определен­ные соглашением его сторон, изменения или прекращения обязательств, как согласованные сторонами, так и те, что принимаются ими как обязательные условия договора согласно с законодательст­вом. Договор по общему правилу излагается в форме единого доку­мента, подписанного сторонами и заверенного печатями.

Договор на проведение аудита имеет и существенные отличия от других договоров, которые используются в предпринимательст­ве. В первую очередь, по этому договору учитываются интересы третьей стороны (потребителей информации финансовой отчетно­сти), не принимающей участия в заключении договора, но перед которой аудитор фактически несет ответственность, в случае нане­сения убытков в результате некачественной проверки. Поэтому пе­ред подписанием договора аудитору необходимо не только четко уяснить желание клиента, но и, по возможности, помочь ему пра­вильно сформулировать свой заказ. Качество проведения аудитор­ской проверки, бесконфликтность взаимоотношений аудитора с клиентом, однозначная трактовка прав и обязанностей сторон в зна­чительной мере зависят от правильного заключения договора на проведение аудита.

Для того, чтобы избежать неправильного понимания сторонами взятых на себя обязательств, условий их выполнения и принятой степени ответственности, необходимо максимально четко обусло­вить в договоре все существенные аспекты взаимодействия, кото­рые возникают в связи с его заключением.

Детальная структура договора может быть различной, тем не менее, его форма должна отвечать общепринятой в Украине форме составления договоров. Целесообразно учитывать в договоре неко­торую специфику аудита в Украине, на которую стороны часто не обращают внимания. Так, в договоре на проведение аудита жела­тельно предусмотреть право аудитора отказать в выдаче аудитор­ского заключения, определить сроки предоставления клиентом до­кументов, необходимых для проведения проверки и т.п. В договоре можно предусмотреть авансирование клиентом аудиторской фирмы. Целесообразным для аудитора будет включение в договор пункта, обязывающего клиента предоставлять помощь аудитору в процессе проверки (выделение работников для предоставления помощи при проведении инвентаризации, предоставление аудитору транспорта и гостиницы в случае необходимости командировки и т.п.). Аудитор­ские фирмы иногда включают в договор пункты о предоставлении клиенту дополнительных конкретных услуг, а также пункты об оп­лате фактически выполненной работы аудитором в случае односто­роннего разрыва договора клиентом. Можно предусмотреть авансирование клиентом аудиторской фирмы.

Договор на оказание аудиторских услуг состоит из следующих разделов:

Преамбула договора - указывается название и номера договора, место и дата его подписания, названия сторон, заключивших дого­вор (заказчик и исполнитель), а также фамилии должностных лиц, подписавших договор от лица каждой стороны.

Раздел «Предмет договора» - название аудиторской услуги («проведение аудита» или «аудиторская проверка»), цель аудита и характеристику масштаба аудита (необходимый объем и глубина проверки, состав, количество и объем аудиторских процедур).

Раздел «Права и обязанности сторон» - перечень и характери­стику прав и обязательств, которые берет на себя каждая из сторон.

Раздел «Порядок сдачи и приема работ» - перечень, характери­стику и последовательность процедур, которые выполняются сторо­нами при передаче результатов работы, а также условия и порядок оформления отказа заказчика от приема выполненной работы.

Раздел «Срок выполнения работ» - продолжительность выпол­нения работы, даты ее начала и завершения, а также сроки предос­тавления результатов выполненной работы.

Раздел «Стоимость работ и порядок расчетов» - сведения о размере и порядке оплаты выполненных работ. Для определения стоимости аудиторских услуг применяются действующие на данное время в Украине формы и виды их оценки: аккордная, почасовая, сдельная оплата, оплата по результатам, комбинированная оплата.

Раздел «Ответственность сторон» - условия ответственности каждой стороны (случаи, которые влекут наступление ответственно­сти, и ее вид). В договоре отдельно оговаривается ответственность аудитора и ответственность клиента.

Раздел «Срок действия договора» - даты начала и окончания действия договора.

Раздел «Реквизиты сторон» - юридические адреса и банков­ские реквизиты сторон.

Раздел «Особые условия» - положения, которые стороны счита­ют необходимым обусловить, и которые не нашли отражения в пре­дыдущих разделах договора.

Договор вступает в силу с момента подписания его сторонами.

Кроме заключения договора, стороны обязаны в любом случае согласовать предмет, цену и срок действия договора. Изменение цены после заключения договора допускается только в случаях и на условиях, установленных договором или законом. Изменение цены в договоре после его выполнения не допускается.