Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУДИТ конс_лекций 2011.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Тема 3 методы аудита финансовой отчетности и критерии ее оценки

3.1. Методика аудита

3.2. Методы аудиторской проверки

3.3. Аналитические процедуры в аудите

3.4. Критерии проверки бухгалтерского учета и отчетности

3.1 Методика аудита

Одним из наиболее важных вопросов в аудиторской деятельно­сти является вопрос методики проведения аудита.

Аудиторская проверка - это сложный и продолжительный про­цесс. Аудиторы постоянно работают над тем, чтобы максимально сократить время проверок, не снижая при этом их качества и не уве­личивая аудиторский предпринимательский риск. Решение данной проблемы возможно лишь при условии формирования четкой мето­дики аудита, которая должна полностью соответствовать сущности и особенностям аудита.

Методика аудита - это порядок и последовательность приме­нения методов аудита, которые дают возможность проверить фи­нансовую отчетность предприятия системно и в наиболее целесооб­разной последовательности.

Под методикой аудита понимают последовательность и поря­док применения отдельных приемов, способов аудиторской про­верки и ее организации с целью установления объективной истины относительно аудированой информации, доведение этой истины через аудиторское заключение к пользователям финансовой отчет­ности и аудита.

Методика аудита должна обеспечить объективность, позволяю­щую осуществить глубокое изучение и анализ данных финансовой отчетности с целью установления ее достоверности.

Методика аудита дает возможность:

- определить реальное, качественное и количественное со­стояние объектов, которые отражаются в финансовой отчет­ности и исследуются аудитором в ходе ее проверки;

- выявить отклонения от базового или нормативного состоя­ния и оценить эти отклонения по критериям целесообразно­сти и законности.

Методика аудита включает в себя следующие элементы:

1) методы аудиторской проверки (общенаучные, специальные, собственные методы);

2) методические способы организации аудиторской проверки (сплошная, выборочная, аналитическая и комбинированная проверки);

3) аналитические процедуры.

Способы аудита - это совокупность приемов и средств, направ­ленных на получение объективных и обоснованных знаний об ис­следуемом объекте. Совокупность способов аудита подразделяется на группы:

- общие способы - применяются в процессе аудита различных объектов и подразделений деятельности предприятия;

- частные способы - применяются для проведения аудита од­нородных операций или отдельных участков деятельности предприятия.

Общие и частные способы аудита тесно взаимосвязаны. Для ис­следования какого-либо факта хозяйственной деятельности приме­няется не один конкретный способ, а их система.

В зависимости от применяемых способов различают общую и ча­стную методику аудита. Общая методика аудита базируется на ис­пользовании единых правил, подходов, приемов при изучении дея­тельности предприятий всех отраслей экономической деятельности, содержит обязательные для всех объектов аудита способы, приемы, технику и тактику. Частная методика аудита определяет особенно­сти аудита более узких объектов путем обобщения практики выявле­ния однородных отклонений, включая способы осуществления и осо­бенности деятельности.