Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУДИТ конс_лекций 2011.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

1.2 Сущность и задачи аудита

Становление аудита - процесс довольно продолжительный. С течением времени меняются типы и цели аудиторских проверок. Поэтому и определение аудита должно быть довольно емким, что­бы охватить всю широту задач, которые ставятся перед ним.

Аудит начинается с независимой проверки финансовой отчет­ности и формирования выводов относительно ее достоверности, полноты и законности отраженных хозяйственных операций. С рос­том рыночных отношений потребность в аудиторских услугах воз­растает, и, следовательно, расширяются рамки определения аудита.

Аудиторская деятельность в Украине представляет собой предпринимательскую деятельность, которая включает в себя орга­низационное и методическое обеспечение аудита, практическое вы­полнение аудиторских проверок (аудит) и предоставление прочих аудиторских услуг.

Развитие аудита в Украине началось после принятия Закона Ук­раины «Об аудиторской деятельности» от 22 апреля 1993 года. По­нятие аудита в Законе Украины «О внесении изменений в Закон Ук­раины «Об аудиторской деятельности»» от 14.09.2006 года №140-V определяется, следующим образом.

Аудит - проверка данных бухгалтерского учета и показателей финансовой отчетности субъектов хозяйствования с целью выска­зывания независимого мнения аудитора о ее достоверности во всех существенных аспектах и соответствии требованиям законов Ук­раины, положений (стандартов) бухгалтерского учета или других правил (внутренних положений субъекта хозяйствования) согласно с требованиями пользователей.

Многие авторы по-разному трактуют, как классификационные признаки, так и само понятие аудита. Понятие дает К.А. Угольников в статье «История аудита»: «Аудит - это процесс проверки ведения бухгалтерского учета и в учреждениях с точки зрения его достовер­ности и справедливости».

«Аудит - это систематический процесс получения и оценки до­казательств достоверности данных по поводу экономических дейст­вий и событий, установление степени соответствия этих данных ус­тановленным критериям и сообщение результатов заинтересован­ным пользователям».

«Аудит - систематический процесс, проводимый независимым от внешних факторов лицом или группой лиц, основанный на ре­зультатах контроля и своего мнения. На основании установленных критериев и стандартов по поводу информации, которую ревизион­ная единица предоставляет сторонним пользователям в своей дея­тельности и ее перспективах».

Заслуживает внимания определение аудита в США. Комитет по основным концепциям аудита Американской ассоциации бухгалте­ров (AAA) дает такое определение аудита: «Аудитом называют систематический процесс объективного сбора и оценки свиде­тельств об экономических действиях и событиях с целью установ­ления степени соответствия этих утверждений установленным кри­териям, предоставления результатов проверки заинтересованным пользователям». Такое широкое толкование аудита позволяет пере­дать многогранность цели, которой может достичь аудит, и разно­образие предметов исследования, на которых может быть сосредо­точено внимание аудитора в процессе конкретной аудиторской дея­тельности.

В Англии под аудитом понимается, независимая проверка и вы­ражение мнения о финансовой отчетности предприятия. При этом, термин «аудит» применяется не только при проверке предприятий, попадающих под действие закона «О компаниях» или закона о про­мышленных, или других обществах, но и при проведении проверки правительственных учреждений и местных органов власти, а также при оказании клиентам аудиторских услуг по соглашению.

Джек Робертон отмечал, что под аудитом понимается процесс снижения до приемлемого уровня информационного риска (т.е. ве­роятности того, что в финансовых отчетах содержатся ложные или неточные сведения) для пользователей финансовых отчетов.

Несмотря на некоторые различия в определении аудита, практи­чески все авторы подчеркивают независимость, платность и конфи­денциальность.

Независимость аудитора определяется:

- свободным выбором аудитора (фирмы) хозяйствующим субъектом;

- договорными отношениями между аудитором (аудиторской фирмой) и клиентом, что позволяет аудитору свободно вы­бирать своего клиента и быть независимым от указаний ка­ких-либо государственных органов;

- возможностью отказать клиенту в выдаче аудиторского за­ключения до устранения отмеченных недостатков; невозможностью проверки при родственных или деловых отношениях с клиентом, превышающих договорные отно­шения по аудиту;

- запретом аудиторам и аудиторским фирмам заниматься хо­зяйственной, коммерческой и финансовой деятельностью, несвязанной с выполнением аудиторских, консультационных и других услуг, разрешенных законодательством.

Назначение аудита - это проверка финансовых отчетов с целью:

- подтверждения достоверных отчетов или консультации их не­достоверности;

- проверки полноты, достоверности и точности отражения в учете и отчетности затрат, доходов и финансовых результа­тов деятельности предприятия за проверяемый период;

- контроль за соблюдением законодательных и нормативных документов, регулирующих правила ведения учета и составления отчетности, методологической оценки активов, обяза­тельств и собственного капитала;

- выявление резервов улучшения использования собственных основных и оборотных средств, финансовых резервов и за­емных источников.

Для достижения основной цели и представления заключения аудитор изучает следующие вопросы:

- общая приемлемость отчетности (соответствует ли отчет­ность в целом всем требованиям, предъявляемым к ней);

- обоснованность (существуют ли основания для включения в отчетность указанных в ней сумм);

- законченность (включены ли в отчетность все надлежащие суммы, в частности все ли активы и пассивы, принадлежа­щей компании);

- оценка (все ли категории правильно оценены и безошибочно подсчитаны);

- классификация (есть ли основание относить сумму на тот счет, на котором она записана);

- разграничение (отнесены ли операции, проводимые незадол­го до даты составления баланса или непосредственно после него к тому периоду, в котором были проведены);

- аккуратность (соответствует ли сумма отдельных операций данным, приведенным в книгах и журналах, соответствуют ли итоговые суммы данным, приведенным в главной книге);

- раскрытие (все ли категории занесены в финансовую отчет­ность и правильно ли отражены в отчетах и приложениях к ним).

Задачи аудита определяются его целью. На современном этапе развития экономики в Украине основной задачей аудита является сбор достоверной исходной информации о финансово-хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования и формиро­вание на этой основе выводов о его реальном финансовом состоя­нии.

Выполнение основной задачи направлено на удовлетворение нужд всех пользователей отчетности. Тем не менее, аудитор, в от­личие от других субъектов контроля, выступает деловым партнером клиента, проверяя, он должен предоставлять разностороннюю по­мощь клиенту во всех его задачах. Поэтому, аудит параллельно с основной задачей выполняет функциональные задачи: корректиро­вание, оперативный контроль и стратегические задачи.

Задача корректирования - в случае, если по результатам прове­денного аудита аудитором составлено отрицательное замечание, он может по просьбе клиента выдать рекомендации относительно ис­правления ошибок (но не исправлять их).

Задача оперативного контроля — систематический контроль не­посредственно в процессе деятельности субъекта с целью преду­преждения ошибок или выбора оптимальных решений (не прини­мать решения, а помогать в их выборе).

Стратегические задачи - обоснование оптимальной или пред­ложение альтернативной стратегии и перспективной программы развития субъекта хозяйствования на основании данных, получен­ных в процессе аудита.

Задача аудитора состоит:

- в оценке уровня бухгалтерского учета, квалификации учет­ных кадров, качества обработки информации (особенно пер­вичной документации), правильности и законности соверше­ния бухгалтерских записей, эффективности внутреннего кон­троля;

- в проверке финансовой отчетности, расчетов, деклараций и других документов, для установления их достоверности, а также контроля за соблюдением клиентом, законов и норм хозяйственного права и налогового законодательства;

- в оказании помощи предприятиям путем рекомендаций по устранению недостатков, особенно тех нарушений, которые непосредственно повлияли на финансовые результаты, ска­зали влияние на достоверность показателей отчетности;

- в предоставлении консультационных услуг по вопросам уче­та, анализа, права, менеджменте, маркетинге, финансов;

- в необходимости оценки не только прошлых фактов и суще­ствующих в данный момент положений, но и ориентирова­нии руководства проверяемой организации на будущие со­бытия, которые способны повлиять на хозяйственную дея­тельность и конечный результат хозяйствования.