Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУДИТ конс_лекций 2011.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Тема 14 реализация материалов внутреннего аудита

14.1. Порядок составления итогового отчета внутреннего аудита

14.2. Реализация материалов внутреннего аудита

14.3. Эффективность внутреннего аудита

14.1 Порядок составления итогового отчета внутреннего аудита

Финалом внутренней проверки является суммирование выяв­ленных нарушений и несоответствий, составление итогового отчета. Рассматривая вопрос аудиторского отчета как итогового доку­мента по результатам аудита, под понятием "аудиторский отчет" целесообразно понимать любые официальные документы по резуль­татам аудита, которые передаются руководству предприятия и со­держат информацию о результатах проведенной проверки.

Отчетный документ может иметь разные документальные фор­мы - аудиторская справка, аудиторское заключение, справка об экс­пертизе, докладная записка, отчет о проверке и другие. Сама форма этого документа определяется в приказе о назначении аудиторской проверки.

Отчет должен быть составлен на основе письменной информа­ции внутреннего аудита, в которой должны содержаться сведения обо всех выявленных недостатках и нарушениях в учете и отчетно­сти, а также выделяться те ошибки и исправления которые могут оказать существенное влияние на достоверность отчетности со ссылками на законодательные и нормативные документы. Письмен­ная информация заполняется в двух экземплярах, один из которых передается главному бухгалтеру и руководителю для ознакомления выявления возможных разногласий и урегулирования спорных по­ложений, а другой используется для написания отчета внутреннего аудита, после чего он передается в архив службы внутреннего ауди­та. В письменной информации должны содержаться:

- состав группы внутреннего аудита;

- реквизиты проверяемого подразделения;

- перечень должностных лиц, ответственных за ведение бух­галтерского учета и составление отчетности;

- период времени, к которому относится аудируемая докумен­тация;

- сведения о методике проверки (направления бухгалтерского учета подлежавшие проверке, бухгалтерская документация, проверенная сплошным методом и выборочным, принципы проведения проверки);

- сведения обо всех выявленных недостатках и нарушениях;

- сведения о наиболее существенных нарушениях в учете зна­чительна искажающих отчетность;

- рекомендации по улучшению деятельности с целью ее оп­тимизации.

При последующих проверках должны быть даны анализ и оцен­ка выполнения или исправления замечаний по фактам предыдущих проверок. Письменная информация подписывается всеми аудитора­ми, кто проводил проверку. На основании письменной информации составляется отчет, который по структуре в основном повторяет письменную информацию.

Обобщение результатов внутреннего аудита вмещает ряд мето­дических приемов группировки и систематизации его результатов, необходимых для принятия решений по устранению обнаруженных недостатков в деятельности предприятия и профилактики правона­рушений. Однородные недостатки обобщают в таблицах, схема:*, ведомостях, в актах аудиторского контроля. Такие мероприятия по­могают внутреннему аудитору глубже вникнуть в причины недос­татков и порекомендовать руководству предприятия принять более обоснованные решения по результатам аудита.

При обобщении результатов внутреннего аудита и составлении аудиторского отчета по вопросам, связанным с подтверждением финансовых прогнозов и проектов, важное значение имеет понятие существенности. Основная проблема толкования существенности заключается в определении той границы, которая должна разделять существенные и несущественные ошибки (случаи мошенничества). Определение величины существенности зависит от вида того или иного отклонения, обнаруженного аудиторами. Применяются коли­чественные (абсолютные и относительные) и качественные (норма­тивные и экспертные) оценки.

Отчет дает возможность внутреннему аудитору обратить внима­ние руководства на соответствующую проблему. Чтобы достичь на­меченных целей, отчет не стоит наполнять и перегружать лишними подробностями. Он должен быть четким, точным, понятным и свое­временным. Стандартной формы для отчетов внутренних аудиторов нет из-за многогранности объектов проверки, отличий в способно­стях аудиторов и интересах руководителей.

Принцип составления отчета не отличается от других видов ауди­та:

1) ссылка только на четко выявленные изъяны в работе ауди­руемой стороны с указанием характера противоречий с нор­мативными актами, рекомендательными документами, принципами политики компании;

2) все факты должны фигурировать в промежуточных отчетах и быть озвучены аудируемой стороне еще в ходе проверки;

3) итоговый отчет должен содержать предложения аудитор­ской команды по устранению и профилактике выявленных ими нарушений или несоответствий.

Аудиторский отчет содержит ряд разделов, которые раскрывают необходимую информацию и предоставляют рекомендации руково­дству предприятия. Аудиторский отчет должен состоять из вводной, аналитической и итоговой частей.

1. Вводная часть аудиторского заключения содержит:

- название документа в целом;

- дата и место составления;

- основание проведения проверки (приказ руководителя пред­приятия, протокол решения учредителей);

- фамилии, имена и отчества лиц, принимавших участие в проверке, и должностных лиц, ответственных за деятель­ность подразделения;

период проверки;

- вопросы, которые были подвергнуты документальной и фак­тической проверке.

2. Аналитическая часть отчета адресуется должностному лицу, назначившему проверку и должна включать:

- наименование подразделения;

- объекты аудита;

- изложение результатов проверки;

- общую оценку соблюдения законодательства и установлен­ного порядка ведения бухгалтерского учета, оценку оформ­ления хозяйственных операций и их отражение в бухгалтер­ском и оперативном учете;

- существенные нарушения конкретных нормативно - правовых актов;

- арифметические, логические, документальные и веществен­ные доказательства установленных нарушений;

- фамилии, имена, отчества и должности лиц, допустивших нарушения, денежное и количественное выражение негатив­ных последствий нарушений.

3. Итоговая часть аудиторского документа содержит оценку ауди­тора производственно-финансовой деятельности подразделения и ведения бухгалтерского учета, а также предложения по устранению выявленных нарушений, рекомендации подразделению по устране­нию недостатков до принятия решения по проверке должностным лицом, назначившим проверку, следует указать, какие рекоменда­ции выполнены, а какие считаются неэффективными из-за избыточ­ных расходов.

Итоговый отчет должен указывать на реальные преимущества, полученные в результате изменений, давать руководству предпри­ятия рекомендации о том, что нужно сделать или чего следует избе­гать в будущем. Хороший отчет аудитора должен стать для админи­страции предприятия руководством для последующего развития предприятия.

При изложении своего мнения аудитор должен соблюдать стро­гую объективность, не допускать необоснованных утверждений, выводов и оценок деятельности отдельных лиц или проверяемого подразделения и записывать обвинительные формулировки. Заме­чания о недостатках и нарушениях, полученных из устных или письменных заявлений отдельных лиц, в отчет включать нельзя. Каждый отраженный в нем факт должен быть всесторонне проверен аудитором. Если руководитель подразделения или другое должност­ное лицо подразделения имеет возражения или замечания по мате­риалам проведенной проверки, он должен подписать документ о проверке и одновременно приложить к нему свои письменные воз­ражения или замечания. К заключительному документу о проверке прилагаются объяснения других должностных лиц проверяемого подразделения, непосредственно осуществляющие хозяйствующие операции, по мнению аудитора, выполненных с нарушением дейст­вующих нормативно-правовых актов.

В случаях, когда необходимо принять срочные меры к устране­нию выявленных нарушений, составляются промежуточные аудитор­ские отчетные документы, направляемые руководителю, назначившему проверку, с последующим включением этих сведений в об­щий документ о проверке. Промежуточные отчетные документы аудитора составляются в ходе аудиторской проверки на тех участ­ках работы предприятия, где вскрыты наиболее значимые наруше­ния, требующие немедленного принятия мер, и подписываются про­веряющими и должностными лицами подразделения.

Только после получения письменного отчета внутренняя ауди­торская проверка считается законченной. Итоговый отчет составля­ется в трех экземплярах: первый передается руководителю, второй адресуется вышестоящей организации, третий направляется в архив, при этом все экземпляры являются первыми. Отчет проверяется и утверждается руководителем службы внутреннего аудита и направ­ляется лицам, которые будут выполнять соответствующие меро­приятия по объекту проверки. Отчет обсуждается с руководством предприятия, где проводится внутренний аудит.