Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУДИТ конс_лекций 2011.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

8.4 Сущность и назначение письма-подтверждения

В ходе аудита руководство компании-клиента делает аудитору ряд заявлении как по собственной инициативе, так и в ответ на на­правляемые аудитором запросы. Порядок использования заявлений руководства при проведении аудиторской проверки раскрыт в ISA 580 «Заявления руководства».

Заявления и разъяснения руководства могут быть представлены в письменной форме или устно. Как правило, аудиторы ограничи­вают запросы письменных заявлений от руководства предметами, существенными для финансовой отчетности.

Аудитор должен получить письменные заявления руководства по вопросам, существенным для финансовой отчетности, если полу­чить достаточные надлежащие аудиторские доказательства другим способом не представляется возможным.

ISA 580 обязывает аудитора получить аудиторские доказатель­ства того, что руководство организации-клиента утвердило финан­совую отчетность и признает свою ответственность за ее достовер­ное представление в соответствии с применимыми принципами подготовки отчетности. Такие доказательства могут быть получены из протоколов заседаний органов управлений от лиц, наделенных руководящими полномочиями, письменных заявлений руководства или подписанных экземпляров финансовой отчетности.

Получив и оценив все необходимые данные в процессе аудита, перед составлением заключения и отчета по проведенной проверке аудитор должен получить за подписью руководителя предприятия-клиента специальное письмо. Такой документ в разных литератур­ных источниках называют по-разному: письмо-представление (Р. Адамс, М. Бенис, Д.Р. Кармайкл); рекомендательное письмо (Р. Монтгомери); официальное письмо с разъяснениями руководства предприятия; письмо-объяснение управленческого персонала.

Наиболее целесообразно такое письмо от руководства назвать «Письмо-подтверждение», поскольку основная цель этого доку­мента - дополнительное подтверждение руководством своей ответ­ственности за проверенную аудитором финансовую отчетность. Ау­дитор должен получить письменные заявления руководства о том, что оно:

признает свою ответственность за создание и функциониро­вание средств внутреннего контроля, направленных на пре­дотвращение и выявление ошибок;

считает неисправленные Искажения, выявленные аудитором несущественными как по отдельности, так и в совокупность для финансовой отчетности в целом. Перечень таких иска­жений должен быть частью письменного заявления. Обычно аудитор отражает в рабочих документах доказательства по­лучения заявлений руководства, а именно приобщает к ним материалы, полученные в письменном виде, или описывает содержание устных заявлений.

Аудитор с помощью письма-подтверждения получает от руко­водства предприятия минимальные заверения и гарантии, что:

- за финансовую отчетность и соблюдение общепринятых принципов ее составления полностью отвечает руководство предприятия;

- финансовая отчетность является полной (нет незарегистри­рованных операций);

- проверенная аудитором годовая финансовая отчетность не содержит существенных ошибок, искажений, мошенничест­ва;

- аудитору была предоставлена вся необходимая финансовая до­кументация и другие данные, касающиеся контролируемого отчетного периода;

- аудитору был обеспечен свободный доступ ко всем учетным данным, протоколам собраний акционеров и заседаний сове­та директоров;

- все устные заверения руководства предприятия, высказан­ные аудитору, правильные.

Письменные заявления руководства могут быть представлены в виде:

- письма-представления (письма-подтверждения) руково­дства;

- письма, подготовленного аудитором, отражающего понима­ние аудитора позиции руководства по определенным вопро­сам и заверенного руководством организации;

- протоколов заседаний совета директоров или иных органов управления организацией, подписанных экземпляров финан­совой отчетности.

Письмо-подтверждение следует направлять аудитору в сроки, максимально приближенные к окончанию аудиторской проверки. Зачастую письмо-подтверждение и заключение аудитора имеют одинаковую дату. В Украине и в зарубежной практике не существу­ет стандартной формы данного письма.

Отсутствие подобного письма-подтверждения дает основание аудитору считать объем проверки ограниченным и выдать аудитор­ское заключение, которое отличается от безусловно-положительного.

Если руководство отказывается сделать заявления, в то время как аудитор считает это необходимым, ситуация расценивается как ограничение объема аудита. В этом случае аудитору следует выра­зить мнение с оговоркой или отказаться от выражения мнения, а также еще раз оценить надежность ранее полученных заявлений и определить, окажет ли отказ руководства какое-либо дополнитель­ное влияние на аудиторское заключение.

В аудиторской практике зарубежных стран при отказе предпри­ятия дать письменное подтверждение высказанных устных завере­ний, применяют такой подход. Аудитор может попробовать получить необходимые доказательства ответственности руководства, направив ему письмо с основными доказательствами, полученными в ходе проверки. Отсутствие ответа на такое письмо рассматривается как согласие предприятия с его содержанием. Поэтому письмо имеет предостережение о том, что предприятие дает ответ лишь по тем во­просам, по которым оно не соглашается с аудитором. Такой подход используется лишь в исключительных случаях. Однако этот опыт по­лезный для применения в украинской аудиторской практике.

После этого аудитор должен составить отчет и аудиторское за­ключение о проверенной им финансовой отчетности (эти вопросы регламентируются ISA 700, ISA 701, ISA 800).