Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУДИТ конс_лекций 2011.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

9.3 Контроль качества труда аудитора

Контроль качества работы аудитора осуществляется в нескольких аспектах:

- внешний контроль;

- контроль аудиторской фирмы за работой аудитора;

- контроль руководителя аудиторской группы за работой группы.

Внешний контроль осуществляется со стороны комиссий Ау­диторской палаты Украины и Союза аудиторов Украины. В случае установления неоднократных фактов низкого качества аудиторских проверок или систематического грубого нарушения действующего законодательства Украины, установленных норм и стандартов аудита Аудиторская палата Украины может принять ре­шение о приостановке действия сертификата аудитора.

В каждой аудиторской фирме должна быть создана и поддержи­ваться внутрифирменная система контроля качества работы, чтобы проверки, проводимые фирмой, полностью соответствовали нормативным документам, регулирующим аудиторскую деятель­ность.

С целью гарантирования качественного проведения аудита ау­диторские фирмы должны иметь собственную политику контроля качества аудита, которая включает следующие составляющие:

- текущий надзор (мониторинг) за работой аудиторов, персо­нала и экспертов;

- содействие повышению квалификации сотрудников;

- требования к персоналу;

- требования к экспертам;

- профессиональная деятельность.

Контроль со стороны аудиторской .фирмы за работой аудитора осуществляется:

1)через обсуждение и проверку обоснованности аудиторского плана и программы проведения аудита у дан­ного клиента;

2) строгим соблюдением организационно-этических аудиторских принципов;

3) некоторые аудиторские фирмы практикуют по­вторные, бесплатные для клиента, перепроверки достовер­ности отчетности другим аудитором фирмы после выдачи аудиторского заключения основным аудитором.

Аудитор должен использовать только такие процедуры и политику контроля, которые вместе с процедурами и политикой контро­ля качества аудита отвечают задачам конкретной аудиторской про­верки.

Характер и масштаб процедур контроля зависят от следую­щих условий:

- размера аудиторской фирмы;

- уровня самостоятельности служащих фирмы; .

- содержания практической деятельности по проведению ау­диторских проверок;

- распределения обязанностей между сотрудниками по осу­ществлению процедур контроля за качеством работы.

Существуют следующие виды контроля качества труда: пря­мой, косвенный; предварительный, последующий.

Основные требования к организации и функционированию внутрифирменной системы контроля качества аудита определяются ISQC1 «Контроль качества в фирмах, проводящих аудит и обзор­ные проверки исторической финансовой информации и оказываю­щих прочие гарантирующие и сопутствующие услуги».

Основные принципы и процедуры системы контроля качества работы аудиторской фирмы должны быть доведены до сведения ка­ждого ее сотрудника.

Руководитель аудиторской фирмы обязан утвердить до начала аудита руководителя и старших аудиторов конкретной проверки, что отражается в общем плане аудита. Руководитель проверки и старшие аудиторы обязаны проанализировать профессиональные способности рядовых участников проверки, спланировать работу, которая может быть им поручена, определить специфику и объем указаний, теку­щего контроля и проверок выполненных работ.

Направляющие указания в отношении старших аудиторов и ря­довых участников проверки включают информацию об их обязан­ностях и целях процедур, которые им надлежит выполнить.

При подготовке руководящих указаний следует принимать во внимание общий план аудита и расчеты затрат времени на проведе­ние аудита. Основными средствами передачи исполнителям направ­ляющих указаний служит программа аудита.

На аудиторов и сотрудников аудиторской фирмы, выполняющих контролирующие функции, во время проведения аудита возлагаются следующие обязанности:

- осуществление контроля за процессом работы для того чтобы определить что:

- ассистенты имеют необходимые знания и компетент­ность для надлежащего выполнения заданий и понимают задачи руководства о порядке проведения аудита;

- работа выполняется согласно с общим планом и програм­мой проверки;

- владеть информацией обо всех важных делах по вопросам ве­дения бухгалтерского учета и порядка проведения аудита, возникающие во время проведения аудита,

- оценить их значи­мость и, при необходимости, изменить план и программу ау­дита;

- решать спорные вопросы в профессиональных дискуссиях со­трудников фирмы, организовывав соответствующие консуль­тации для них.

Текущий контроль включает в себя элементы руководящих ука­заний и проверки выполненных работ. Выполненную каждым ауди­тором, а также каждым ассистентом работу следует контролировать аудитором высшей компетенции, в крайнем случае, равной компе­тенции, для установления фактов. При проверке результатов необхо­димо подтвердить, что:

1) работа осуществлена согласно с программой аудита;

2) выполнена работа и получены результаты оформлены соответ­ствующим образом;

3) все существенные вопросы проверки решены и отражены в ау­диторском заключении;

4) задачи аналитических процедур выполнены;

5) сделанные выводы обоснованы результатами выполненных работ и подтверждают утверждение аудиторского заключе­ния.

Сотрудники, проверяющие результат работы, обязаны поставить на проверяемых рабочих документах свою подпись. В ходе аудита сотрудники, отвечающие за проверку результатов работы, обязаны регулярно выполнять следующее:

- следить за ходом выполнения общего плана и программы аудита;

- производить оценку риска несоответствия системы внутрен­него контроля, учитывая результаты тестов качества внутрен­него контроля на предприятии и связанные с этими вопроса­ми изменения, дополнительно внесенные в план и программу аудита;

- следить за надлежащим ведением документации по аудитор­ским доказательствам, составленную по результатам аудитор­ских выводов и процедур на существенность, включительно с результатами полученных консультаций;

- анализировать финансовую отчетность предприятия, замеча­ния аудитора к ней и предложенный аудиторский отчет.

Каждый член аудиторской группы несет ответственность за орга­низацию и осуществление контроля качества выполнения работ:

а) руководитель группы - за организацию и текущий контроль работы с клиентом;

б) старший аудитор - за организацию и контроль подотчетных ему рядовых участников аудита (младших аудиторов, асси­стентов, стажеров и прочих специалистов);

в) рядовые участники аудита - за выполнение обязанностей, порученных им в ходе проведения аудита.

В процессе проведения аудиторской проверки старший аудитор должен постоянно контролировать и направлять работу ассистен­тов, проинструктированных об их ответственности и задачах проце­дур, подлежащих выполнению. Инструктаж предусматривает ин­формирование ассистентов по вопросам деятельности предприятия и возможных учетных аудиторских проблемах, которые могут воз­действовать на сущность, время проведения и масштаб аудиторских процедур. Письменная программа аудитора является важным эле­ментом для передачи аудиторских полномочий.

Во время контрольной проверки качества проведенного аудита следует удостовериться что, выполнены все поставленные задачи. Можно предусмотреть также, особенно в случае проведения боль­шой комплексной аудиторской проверки, привлечение к такой про­верке работников аудиторской фирмы, которые не принимали уча­стия в аудите и которые проведут определенные дополнительные процедуры до предоставления клиенту аудиторского отчета.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Что понимают под контролем качества аудиторских услуг?

  2. Какие существуют виды контроля качества в аудите?

  3. Какие комиссии АПУ осуществляют внешний контроль?

  4. Что подразумевают под качеством в аудиторской практике?

  5. Какие аспекты должны охватывать политика и процедуры сис­темы контроля качества фирмы?

  6. Укажите требования в отношении корпоративной культуры фирмы, установленные ISQC 1 «Контроль качества в фирмах, проводящих аудит и обзорные проверки исторической финан­совой информации и оказывающих прочие гарантирующие и сопутствующие услуги»?

  7. Охарактеризуйте политику и процедуры фирмы в отношении соблюдения фирмой и ее персоналом профессиональных эти­ческих принципов и требований.

  8. Охарактеризуйте политику и процедуры фирмы в отношении сотрудничества с клиентами, принятия и продолжения работы над конкретными заданиями.

  9. Охарактеризуйте политику и процедуры фирмы в отношении управления трудовыми ресурсами.

  10. Охарактеризуйте политику и процедуры фирмы в отношении соблюдения требований профессиональных стандартов и иных регулирующих документов.

  11. Охарактеризуйте политику и процедуры фирмы в отношении мониторинга системы контроля качества.

  12. Дайте определение мониторинга.

  13. Чем мониторинг отличается от инспектирования?

  14. Охарактеризуйте политику и процедуры фирмы в отношении подготовки надлежащей документации, предоставляющей до­казательства функционирования всех элементов системы контроля качества.

  15. Какие мероприятия включает система контроля качества?

  16. Дайте определение партнера аудиторского задания.

  17. Охарактеризуйте ISA 220 «Контроль качества работы в аудите: исторической финансовой информации».

  18. Каким образом партнер аудиторского задания реализует свою ответственность за качество выполнения работы в рамках кон­кретного задания?

  19. В чем заключается оценка соблюдения участниками профес­сиональных этических принципов?

  20. Какая информация необходима партнеру для оценки требова­ния независимости?

  21. Какими способностями должна обладать группа исполнителей аудиторского задания?

  22. В чем заключается руководство выполнением аудиторского задания?

  23. Дайте определение обзорной проверки качества выполнения задания. Кто является ее исполнителем?

  24. В чем заключается надзор за выполнением аудиторского зада­ния?

  25. Может ли быть составлено аудиторское заключение до оконча­ния обзорной проверки качества выполнения задания?

  26. Что необходимо оценить при осуществлении обзорной проверки работы, выполненной менее опытными участниками группы исполнителей аудиторского задания?

  27. Каковы особенности осуществления контроля качества работы при проведении аудита финансовой отчетности зарегистриро­ванной организации?

  28. Зачем партнеру задания необходимо изучить результаты мони­торинговых процедур, проводимых фирмой и, если это умест­но, сетевыми фирмами?

  29. Какую ответственность за контролем качества выполнения ра­бот несет каждый член аудиторской группы?

  30. Какие существуют виды контроля качества труда?

  31. Какие обязательства возлагаются на руководителя аудиторской фирмы до начала аудиторской проверки?

  32. За что несет ответственность руководитель аудиторской груп­пы?

  33. За что несет ответственность старший аудитор?

  34. Кто относится к рядовым участникам аудита?

  35. Какие обязательства возлагаются на старших аудиторов в про­цессе проведения аудиторской проверки?

Литература: [13,21,28,29,39]