Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУДИТ конс_лекций 2011.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

1 Примерный тематический план по курсу «аудит»

№ темы

Темы занятий

Всего часов по теме

Количество аудиторных часов

Часов по видам занятий

ЛК

ПЗ

СРС

1.

Сущность и предмет аудита

8

4

2

2

4

2.

Регулирование аудиторской деятельности и её информационное обеспечение

12

8

4

4

4

3.

Методы аудита финансовой отчетности и критерии её оценки

14

8

4

4

6

4.

Аудиторский риск и оценка системы внутреннего контроля

14

8

4

4

6

5.

Планирование аудита

14

8

4

4

6

6.

Аудиторские доказательства и рабочие документы аудитора

14

8

4

4

6

7.

Аудит финансовой отчетности

14

8

4

4

6

8.

Аудиторское заключение и другие итоговые документы

14

8

4

4

6

9.

Итоговый контроль

14

8

4

4

6

10

Реализация материалов аудита

14

8

4

4

6

11

Аудиторские услуги их объекты и виды

14

8

4

4

6

12

Внутренний аудит его сущность, объекты и субъекты

14

8

4

4

6

13

Методические приемы внутреннего аудита

14

8

4

4

6

14

Реализация материалов внутреннего аудита

12

8

4

4

4

Итого:

186

108

54

54

78

2 Содержание основных тем курса тема 1 сущность и предмет аудита

1.1. Аудит в системе хозяйственного контроля и его необходимость

1.2. Сущность и задачи аудита

1.3. Предмет, объекты и субъекты аудиторской деятельности

1.4. Возникновение и развитие аудита в мире

1.5. Возникновение и развитие аудита в Украине

1.1 Аудит в системе хозяйственного контроля

Аудиторский контроль широко применяется в мировой практике. В его основе лежит взаимная заинтересованность государства, администрации предприятий и их владельцев в достоверности учета и отчетности. В условиях плановой, централизованно управляемой экономики потребность в независимом финансовом контроле не возникала. Его вполне заменяла система ведомственного и вневедомственного контроля, направленная на выявление нарушений и злоупотреблений в финансово – хозяйственной деятельности предприятий, ошибок и отступлений в отчетности, обнаружение и наказание виновных.

Развитие рыночных отношений обуславливает необходимость принятие большого количества новых нормативных документов, регламентирующих новые вопросы деятельности предприятий; бухгалтерского учета и отчетности; налогообложения и порядке формирования себестоимости продукции. В связи с этим появились первые нарушения (порой неумышленные) в соблюдении требований нормативных документов, относящихся к хозяйственной деятельности предприятия. Органы, на которые возлагалась обязанность по оказанию помощи предприятиям в правильности применения тех или иных законодательных актов, сами в силу их малочисленности и перегруженности решением возложенных на них обязанностей, оказались не готовы к такой работе. В связи с этим возникает необходимость создания новой формы контроля за деятельностью предприятий, который включал бы в себя консультирование по вопросам организации и ведения бухгалтерского учета, правильности исчисления налогов, правовой позиции и оказание других видов услуг.

Собственники и, прежде всего, коллективные собственники, а также кредиторы лишены возможности самостоятельно убедиться в том, что все многочисленные операции предприятия, зачастую очень сложные, законны и правильно отражены в отчетности. Так как обычно они не имеют доступа к учетным записям, соответствующего опыта, поэтому нуждаются в услугах аудиторов. Независимое подтверждение информации о результатах деятельности предприятий и соблюдении ими законодательства необходимо государству для принятия решений в области экономики и налогообложения.

Аудиторские проверки необходимы государственным органам, судам, прокурорам и следователям для подтверждения интересую­щей их финансовой отчетности.

Понятие аудита намного шире, чем ревизии или других форм контроля, так как включает в себя не только проверку достоверно­сти финансовых показателей, но и разработку предположений по улучшению хозяйственной деятельности предприятий с целью ра­ционального использования ресурсов и оптимизации налогов.

Новые условия хозяйствования (разгосударствление собствен­ности, создание самостоятельных предприятий, деятельность кото­рых основана на негосударственных формах собственности) обу­словили необходимость возникновения и развития аудита.

Потребность в услугах аудита — безусловна. Основ­ные обстоятельства, которые подтверждают необходимость аудита:

- хозяйственные операции предприятия (организации) могут быть многочисленными и сложными. Информацию о них пользователи не могут получить самостоятельно и нуждаются в услугах аудиторов;

- пользователи финансовой информации, как правило, не имеют доступа к учетным записям предприятий, кроме того, им не хватает опыта работы с учетными документами. По­этому они вынуждены приглашать профессиональных ауди­торов для выполнения работы, которую самостоятельно не могут выполнить;

- последствия решений, которые принимаются пользователя­ми, могут быть настолько значительными для них, что дос­товерность и полнота информации им абсолютно необходи­мы.

Практика аудита в наиболее развитых странах (Великобритания, США) позволяет выделить три подхода необходимости аудита:

1. Подход, который учитывает потребности потенциального или существующего инвестора, состоит в том, что каждый инвестор предприятия не может быть полностью уверен в достоверности по­казателей финансовой отчетности. Актуальность этой проблемы обостряется с ростом численности акционеров, которые фактически не имеют доступа к управлению предприятиями. Подтверждая отчетность, аудитор выступает гарантом порядочности в отношениях между инвесторами (акционерами) и менеджерами хозяйствующего субъекта.

Теория агентов (или управляющих) - это потребность в ау­дите по заказу собственников. Собственники, как правило, нанима­ют для управления своими предприятиями исполнительных дирек­торов, сами же делами предприятия не занимаются. Результаты дея­тельности они изучают по финансовой отчетности. Подтверждая отчетность, аудитор выступает гарантом порядочности и честности управляющих хозяйствующим субъектом в вопросах распоряжения имуществом собственника. Эта теория указывает на потенциальный конфликт интересов собственника и руководителя.

Теория мотивации - объясняется тем, что менеджеры более ответственно будут относиться к составлению отчетности, если бу­дут знать об обязательной проверке ее аудитором. Это снижает ве­роятность ошибок, злоупотреблений, мошенничества, т.е. оказывает содействие в получении потребителями достоверной публичной от­четности.

Для Украины эти подходы стали актуальными только с развити­ем рыночных отношений, когда возникла необходимость в получе­нии объективной финансовой информации. Однако по сравнению с другими странами, имевшими плановую экономику, Украина начала реформы с существенным опозданием. В связи с этим, с одной сто­роны, было утеряно время, что привело к обострению некоторых неразрешенных проблем аудита, с другой стороны, это дало некото­рые преимущества, позволяющие избежать ряда просчетов в про­цессе становления, изучив опыт стран, имевших аналогичные эко­номические условия.