Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУДИТ конс_лекций 2011.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

4.2 Присущий (собственный) риск

Присущий (собственный) риск представляет собой все возмож­ные риски, связанные с функционированием предприятия, то есть это все ошибки, неточности, которые могут быть допущены в ре­зультате деятельности предприятия. Риск возникновения таких ошибок связан с действием различных факторов, как внешних, так и внутренних.

К внешним факторам относятся инфляция, безработица, конку­ренция, рынки сбыта, организация и структура предприятия.

К внутренним факторам относятся политика управления и хо­зяйствования, кадровая политика и штаты, квалификация работни­ков и надлежащее исполнение ими своих должностных обязанно­стей.

Присущий риск не зависит от аудитора, а только оценивается им для определения критических зон проверки. Оценивая его уровень, аудитор оценивает такие факторы:

1. На уровне финансовой отчетности:

- образование и опыт по специальности руководства, а также изменения в составе руководства; честность руководства;

- компетентность, как и некомпетентность, руководства за оп­ределенный период может повлиять на правильность подго­товки финансовых отчетов предприятия;

- неординарные обязанности руководства или значительное влияние на них определенных обстоятельств, например, об­стоятельств, которые подталкивают руководство к искаже­нию финансовой отчетности.

2. На уровне показателей финансовых отчетов и категорий операций:

- показатели финансовых отчетов, на которые могут повлиять искажения, например, ранее скорректированные счета или остатки по счетам, получение которых связано с учетом точных учетных оценок;

- сложность основных операций и других операций, требую­щих привлечения посторонних специалистов (экспертов);

- тенденции к убыточной деятельности или незаконному при­своению активов;

- момент завершения неординарны и сложных операций; операции, которые не могут быть осуществлены при обыч­ных обстоятельствах.

На первом этапе предварительного ознакомления с деятельно­стью клиента проводится аналитическое исследование, начиная с изучения статей баланса, оценки качественных изменений имущест­венного и финансового состояния предприятия, а также условий, в которых осуществляется деятельность предприятия.

В объективные и субъективные факторы, способствующие ошибкам, включают:

- характер производства и бизнеса с существенной долей рис­ка;

- компетентность, профессионализм и честность аппарата управления;

- система стимулирования труда;

- ошибки, не выявленные за предыдущий период и другие.

Оценку названным факторам дают, исходя из таких соображе­ний. Характер производства и бизнес клиента может влиять на соб­ственный риск таким образом: предприятие, которое производит предметы роскоши, в условиях экономического кризиса будет под­лежать большему риску, чем предприятие, которое производит про­дукцию первой необходимости. Из-за снижения спроса на продук­цию первого ухудшается расчетно-платежное состояние, снижается ликвидность предприятия и прочее.

Компетентность, профессионализм и честность администрации клиента как фактор риска оценивается, исходя из склонности от­дельных лиц осуществлять финансовые нарушения специально или из-за низкого уровня профессионализма. Если руководитель пред­приятия имеет славу "темного дельца", то вероятность финансовых нарушений высока, а соответственно и риск тоже. Соглашаясь об­служивать такого клиента, аудиторская фирма должна принять вы­сокий уровень риска на всех объектах аудита.

Мотивы рискованного поведения клиента учитывают при иссле­довании систем оплаты труда и премирования. Если работники по­лучают заработную плату или премию в зависимости от суммы прибыли, то в этом случае возможно факты ее завышения. Наобо­рот, при налогообложении прибыли стараются ее уменьшить.

Аудиторы рискуют больше при проведении первого аудита на предприятии, чем при повторном аудите. Соглашения между дочер­ними предприятиями рискованнее, чем с предприятиями, не связан­ными общей деятельностью.

Если предприятие убыточное, то можно допустить, что оно пре­кратит свое функционирование и станет банкротом. Кроме того, са­ма по себе убыточность свидетельствует об отклонении от нормати­вов и об ошибках в производственно-финансовой деятельности. На все эти моменты аудиторы обращают внимание при сборе информа­ции.